Поддавки.

Тема в разделе "Кластерные индикаторы. "Уголок" Семёна Семёныча.", создана пользователем Семён Семёныч, 21 фев 2006.

  1. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Может этот пост перенести в ветку "Гурманы всех стран - объединяйтесь!" ?



    :) ;) :)
     
  2. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    :)

    Семен Семеныч респект тебе огромный за столь почтенный вклад своими наработками :)
     
  3. Милана

    Милана Ведьма Форума.


    Привет ! нет не тестю ) проста считала и счтиаю что сама идея автослива ( режь лося расти убыток ) и есть основа любой успешной среднесрочной стратегии ))) :)
     
  4. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Режь лося - расти прибыль?

    :) ;) :) :) ^kez^

    Автослив не анализирует рынок (это очень правильно со стороны облегчения работы, потому что большинство прогнозов всё равно больше 50% вероятности не даёт, советников с тысячами строк видел но граалями они от этого не стали), а раз он не анализирует рынок то что он делает?
    РЕЖЕТ ЛОСЯ и РАСТИТ ПРИБЫЛЬ.... Нужно решать ГДЕ резать лося и ДО КУДА растить прибыль.
    Задача интересная если учесть что входить можно только по последнему полученному тику для большей хаотичности входа.
    Решение будет скорей всего находиться за пределами конкретного графика валютной пары.
    Например ситуацию может улучшить увеличение инструментов, что может уровнять шансы (если кинуть монетку 10 раз, то 50/50 может не получиться, а вот если кинуть раз 50, то полюбому разница итогов будет меньше разниться).
    Также одна из фишек при этом должна быть в том, что размеры лося и профита НА ЛЮБОМ инструменте должны быть фиксированнные. т.е. например 100 баксов убытка и 300 профита независимо от стоимости пункта (Да здесь есть ньюансы в виде совсем коротких стопов на дорогом инструменте, но это будет работать на нас так как позволит раньше среагировать и возможно зайти повторно в правильнуя сторону).
    Раз вход случаен, возможно прийдётся количество попыток в период времени, день неделя месяц по инструменту каждому ограничить (возможно даже понадобится выбросить некоторые инструменты из торгов если история покажет что наши ставки на ней вылетают на обычных шумах, или подстраивать всю торговлю именно к ней... но это сомнительно).
    Развивайте мысль, не ограничивайтесь хай-лоу свечи и углублением, можно ещё заняться расширением взгляда на проблему.

    ЗЫ: по поводу стейта, стейт это хорошо, но если ты пробуешь что то новое, то можешь посоветоваться с кем нибудь, потому что рискуешь в погоне за опытом потерять много времени и сил впустую, спрашивай даже тут если что.

    ЗЫЫ: Просто с системами работаю порядком уже, опыта поднакомпилось тоже не мало, на большинстве систем которые крутятся в народе работать просто опасно, их основа мало опирается на рынок, а вот тут интерес есть и перспектива, в данный момент не могу заниматься двумя вещами одновременно, но автослив у меня уже стоит на очереди полюбому, независимо от того интересен он кому-то или нет.

    Кстати это не единственная интересная разработка на Ониксе, над второй работает nen в ветке про паттерны, если у них получится, то работать им (и их детям наверное тоже) уже не понадобится ^pig^

    Всё как обычно имхо конечно.
     
  5. Милана

    Милана Ведьма Форума.

    ну да Дима )) пасиба что поправил )) ^kez^
     
  6. Solod

    Solod ...

    Всем :)
    Наткнулся на тему, почитал. Интересно. Провел некоторый анализ, результаты ниже:

    Итак. Стейт взят с демо счета Семёныча, который он выкладывал в начале ветки. Самому ставить советника на пару месяцев в лом, поэтому работаем с тем что имеем.
    Советник работал с 21.02.2006 12:13:00 по 15.05.2006 11:51:00. НО с 04.05.2006 23:55:00 - произошло увеличение лота с 0.1 до 0.2, в результате чего советник благополучно все слил меньше чем за месяц. Значит будем считать что реально советник работал с 21.02.2006 12:13:00 по 04.05.2006 23:55:00 (2.5 месяца примерно). Лоты по 0.2 не считаем, так как уже было доказано что это нарушение ММ.
    Итак итоги:
    Чистая прибыль за этот период 1198 USD (или что-то около того точную цифру не сохранил к сожалению, это с учетом свопов). А теперь внимание: я выделил пары принесшие за этот период наибольшую прибыль и абсолютный убыток:

    Наиболее прибыльные пары (в среднем профит от 100 до 450 USD):
    AUDUSD
    EURCAD
    GBPUSD
    USDCAD
    USDCHF - лидер (485 USD)
    USDJPY - лидер (682USD)
    USDNOK - абсолютный лидер (861USD)
    USDSEK - лидер ( цифру к сожалению не помню но больше 400)
    USDSGD

    Малоприбыльные пары (в среднем профит от 30 до 70 USD):
    CHFJPY
    EURAUD
    EURCHF
    EURGBP

    Убыточные пары (в среднем лосс от 112 до 400 USD)
    EURJPY
    EURUSD
    GBPCHF
    GBPJPY
    GOLD
    NZDUSD
    USDDKK
    USDZAR - абсолютный лидер (лосс -684USD).

    Воть может быть кому-нибудь будет это интересно.
    Гы попробую с понедельника запустить советник исключив оттуда убыточные пары....посмотрим что покажет... ;) :) :)
     
  7. Милана

    Милана Ведьма Форума.

    я золото то сразу исключила и все зары секи итд ))) :) ну вообшем уже говарила что запускала когда цена сидит в канале по евра 3-4 дня или перед важными новастями )) ;)
     
  8. Solod

    Solod ...

    :) посмотрю как в реальном времени будет работать, с только прибыльными парами. Через несколько недель выложу что получилось...))

    А кстати тот счет-то как слился или нет?
     
  9. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Милана :)

    Solod - Можешь не тестить, не трать время, если евробакс в убытке значит имеем ошибку в работе.

    ЗЫ: Хотя если не в напряг, то поставь, отрицательный результат тоже результат.
    Через пару дней должен вернуться и тогда объясню по евробаксу вывод.
    Если ещё надо будет...
    А вообще молодец! ;)
     
  10. Solod

    Solod ...

    Ага в убытке, за тестируемый период в общем по нему получилось $-120. Очень много лосей по 21 баксу, и всего семь сделок в плюсе. Правда по отношению к лосям профиты есть и довольно значительные в 300USD.

    Все равно потестю самому интересно стало... :)

    А выводы обнародуй....заинтриговал блин... :) ^rofl^

    О, что я нашел на примере евры: похоже в советнике не учтен спред при открытии и закрытии поз. Ведь если в параметрах задано что лось закрываем после 6 спредов, то общий лось должен быть по евре 18 пипсов. (6*3) а фактически получается 21 пипс. По видимому не учтена разница в ценах открытия и закрытия (bid и ask). Я посчитал в стейте результат по евре с учетом этой поправки...гы получилось все равно в минус (-17 баксов) без учета свопов. За период было собрано свопов тоже в минус (-28 баксов). Но есть одно НО две сделки по евробаксу закрыты с профитом в 2 и 7 баксов, что явно противоречит логике, изначально предполагавшейся в советнике.

    С затврашнего дня запущу потестю с учетом того что лося буду выставлять не 6 а 5 спредов. Евру тоже туда включу интереса ради, гы....интересно стало..блин....^kez^ ^pig^
     
  11. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Все нижесказанное имхо и является лишь предметом моих умозаключений.


    1. Любая пара подходит под автослив, потому что подходит под определение недетерминированной хаотичности, в т.ч. и кроссы. То что Вы увидели по одним убыток, по вторым большую прибыль может быть как статистической погрешностью (период тестов был слишком мал либо слишком долог для тех соотношений лось/профит), либо неправильно выбраны лоси.

    2. Как уже здесь писали, недетерменированный хаос не терпит эмоций, т.е. человеческого подхода. Чтобы им управлять нужен четкий набор инструкций и совершенно простой план. Позволю себе сделать предположение что робот Семеныча это один из первых шагов к тому результату, который можно получить если создать такого робота.

    3. Вероятно, что в каждой валютной паре на каждом конкретном временном периоде есть совершенно конкретные границы, в рамках которых и можно ограничивать торговлю по этому принципу. Конкретных чисел нет, но возможно наверняка есть какие-то отношения подобно числам Фибо, Пи и тп, что возможно можно найти.

    Это все лишь умозаключения и чтобы все это доказать, нужно проводить исследования и искать закономерности (или случайно их обнаружить).

    Не согласен в данном случае с Семенычем что эта система - всего лишь демонстрация возможностей новичкам. Мне она нравится тем что "все гениальное - просто". Просто ключик надо найти.
     
  12. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Постараюсь на пальцах логику показать, для особых ценителей конечно надо поглубже, но я не думаю что в этом есть высшая математика.

    Евробакс занимает самую большую долю рынка Форекс, а это значит что он по сравнению со всеми остальными инструментами самый сбалансированный, много участников, у каждого свои интересы и свои объёмы, поэтому его (курс евробакса) трудно "порулить", а тот фактор который может "порулить" такого "монстра" по объёмам, остальные валюты не то что "порулит", а ваще "урулит"... очень далеко в общем ;)
    Отсюда вывод, прибыль должна обязательно быть на самой сбалансированной валюте, иначе основой для анализа может стать какой нить аборигенский тугрик, курс которого строго зависит от того в каком ухе звенит у ихнего вождя, что мы как люди продвинутые можем узнать и без автослива.... например двинув в это ухо.
    Чёт у меня с дороги юмор чёрный :)
     
  13. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Извиняюсь за вопрос, но что такое недетерминированная хаотичность? Это разве не одно и то же?

    По поводу статистики, её ещё очень мало чтобы делать выводы - согласен полностью.
    Но прежде чем собирать статистику необходимо подготовить эксперта, чтобы технические ошибки не мешали искать требуемое решение, а также, чтобы включить в его работу обоснованный алгоритм, на данный момент алгоритм входов/стопов/профитов считаю слабым, ибо измеряется он в пунктах, а пункты во первых стоят по разному на каждой паре уже меняются соотношения и система "уплывает", во вторых шумы у каждой пары характерные а мы не ищем образы для входа мы просто тупо входим причём с короткими стопами при такой работе практически "дарим" диллеру бабло, третья сторона не вызывающая доверия, вход, нужен как можно более случайный вход и наименее подверженный контролю со стороны диллера, пока кроме выбора последнего тика советником перед принятием решения по открытию позиции так и не нашёл...
    Для начала условия по размеру депозита надо брать максимальные, а для лота минимальные, будем считать что денег валом и профит как таковой пока не нужен, нужна статистика, а для этого депо должно жить.
     
  14. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Не совсем. Хаос по определению детерминированный. А недетерминированые хаотичные системы живут хаотично какой-то промежуток времени, затем происходит скачок на новый уровень системы и снова идет хаотичное существование системы, до следующего скачка.
    Вроде так.
     
  15. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Спасибо! Буду знать.
     
  16. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Если для тебя это важно, то лучше проверить эту информацию. Я получил ее со слов в беседе с математиками, мог что-то напутать. Так что ссылаться на меня как на первоисточник не стоит ;)
     
  17. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Нет Семёныч, я такое не смогу переварить, хоть и важно конечно, но не осилю такое.
    Хаос в рынке, детерминированый или недетерминированый, он ведь только со стороны и то общим взглядом если смотреть таковым кажется, на самом деле каждый имеет своё мнение, наш форум тому доказательство, а значит хаоса как такового нет? Или мы его не видим? ;) С такими вопросами недолго хаос в голове заработать :)
     
  18. Loknar

    Loknar Активный пользователь


    Попробую на пальцах объяснить как это выглядит : Идет тренд на дневках, с откатами, фигурами и тп, и вдруг война! - Курсе РЕЗКО валится в одну из сторон, сбивая этот тренд из всех мыслимых канонов.. Открываем месяца и видим что это была лишь коррекция от более глобального тренда. На дневках начинается флэ, либо другой тренд - система живет по другому, границы канала и линия баланса изменились, т.е. все те параметры который были рассчитаны статистический для этой пары дневках меняют свой знак, при этом на месяцах все осталось по прежнему. Вот под это надо научиться подстраиваться а в идеале ЖДАТЬ этого и делать на этом деньги. Об этом писал также и Элиотт. Опять же есть подозрение, что эти скачки происходят в рамках каких-то соотношений (каких и на каком основании даже рассуждать не берусь - слишком спорный момент).
     
  19. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Война говоришь, посмотри на 26 июля этого года и 11 сентября 2001 года, если тогда самолёты в дома врезались и бакс упал на 120 пунктов (много да? тем более что потом ещё несколько месяцев рос :) ), а 26 июля этого года он упал на 140 пунктов, это значит опять война? Что такое 100-150 пунктов на евробаксе, это почти нормальный движняк. Рулит всем спрос и предложение, всё остальное вторично, может надоел уже вам с этими повторами, но уж такая у меня имха. Война влияет.... через восприятие.
    Я же говорю не об идеальной формуле рынка согласно которой можно построить модель рынка на десятилетия вперёд, это бред сивой кобылы, да Элиотт нарисовал давно график и тот почти сбылся, но никто же не интересуется а сколько было таких элиоттов? Сколько графиков нарисовано? Представь ты писанул на месячных или годовых графиках линию прогноза, и через 10 лет кто-то случайно наткнулся на твой прогноз... всё... ты как минимум гений... и не важно что это у тебя просто руки дрожали, народ это не примет... все будут знать что у тебя грааль запазухой есть :)
    Хаос - это парни когда пытаешься измерить удава в кроликах.
    Рынок сам себя проявит, не надо ему мешать.
    Есть восточная мудрость которая гласит - Чтобы вода из мутной превратилась в чистую, достаточно оставить её в покое.
    Кто видел город с вертолёта?
    Натуральный муравейник, кто куда и как едет идёт бежит стоит... бардак... непонятно... спустись на землю и ты увидишь что машины по правилам ездят, люди по тротуарам ходят, поймёшь что час пик это когда все хотят просто поесть одновременно :) чёт разболтался, надеюсь хоть чуть-чуть мысль свою изложил...

    В доказательство у меня есть туз в рукаве... хе хе ;)

    Вспомните "эффект новичка" - новичкам везёт, говорят люди и долго обмусоливают эту тему, а на самом деле всё просто, у новичка мозги не забиты "ценным грузом" :)

    Всё просто... в белом плаще... ;)

    Новичок смотрит и видит то что есть на самом деле, а не то что ему диктует опыт, СМИ, друзья/подруги, система, всё вокруг него пока ещё не имеет смысла, только цена.
     
  20. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    alf
    Насчет 11 сентября. Ты смотрел график валют, а посмотри что творилось на графиках индексов, состоящих из американских акций. Они падали и падали хорошо. А что происходит с баксом когда падают индексы? Правильно бакс растет, я не зря этому уделил внимание в ветке Воскресные зарисовки. Инвесторы выводят деньги из активов, в результате появляется дефицит валюты, что приводит к росту доллара. Так что не дай бог кому нибудь сливать бакс в такие дни.
    Насчет "эффекта новичка" у меня есть такая простая мысль. Новичек не обременный техническими инструменатми видит цену. А цена имеет свойстов двигаться, вот новичек и встает в сторону движения. А то что она может развернуться он конечно понимает, но не знает где. В результате он имеет фору перед опытными трейдерами, которые как правило ищут развороты рынка. Т.е. большинство методик стояться на игре в противоход, именно потому многие методики убыточны.
    alf, я не спорю с тобой, я тебя только дополнил.
     

Поделиться этой страницей