Практическое применение индикаторов на основе MZZ9

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем wwt, 18 май 2010.

  1. wwt

    wwt Новичок

    Добрый день форумчане!

    Подскажите, кто разобрался с индикаторм mzz9, в каких случаях (от чего на графике цены это зависит) линия индикатора меняет цвет (уровеь иерархии волны).
    Заранне благодарю за ответ.
     
  2. nen

    nen Профи форума

    Каждому зигзагу присвен в настройках свой цвет. По умолчанию индикатор настроен на обработку 9-ти таймфреймов. По одному зигзагу на таймфрейм. И для каждого таймфрейма свой цвет. Алгоритм зигзагов стандартный для МТ4. Возможно вывести только 4 зигзага на один график от одного индикатора. При переключении таймфреймов выводятся четыре зигзага, начиная с текущего тф, и далее по возрастающей. В настройках также есть параметр, с помощью которого отключается тот или иной зигзаг.
     
  3. wwt

    wwt Новичок

    Вы меня не поняли, я имею в виду несколько другое, автор,создавая данный индикатора преследовал какие - то цели (выделить волновую структуру на данном фрейме, крнкретизировать сигнал на вход или выход, прогноз дальнейшего развития текущей ситуации и пр.), какиу эти цели, что он хотел увидеть с помощбю данного индикатора. Так вот хотел помнтересоваться, возможности мндикатора в практической торговли, каковы они и есть ли они вообще ?
    Вешать индикатор для направления трендовых линий, но это не сложно сделать и в ручную (по Сперандео).
     
  4. nen

    nen Профи форума

    <b>wwt</b>, вопрос был про цвет. Ответ также про цвет. Как в ответе было сказано, строятся зигзаги со стандартным алгоритмом по данным заданных таймфреймов. Если несложно построить вручную на, напримр, 5-тиминутном таймфрейме зигзаг по данным часового (четыхчасового и т.д.) таймфрейма, то mzz9 можно и не применять.

    Что преследовали создатели стандартного алгоритма зигзага, у создателей алгоритма и спрашивать нужно.
     
  5. wwt

    wwt Новичок

    nen, ещё раз благодарю за ответ, хотя и из предыдущего Вашегл поста, я понял, что Вы ничего добавить не можете по существу моего вопроса. не утруждайте себя ответами, поскольку мой вопрос, подчёркиваю, адресован к трейдерам, которые возможно используют указанный индикатор в РЕАЛЬНОЙ ТОРГОВЛЕ. Мне интересны не теоретические выкладки, а практические навыки применения данного индикатора. Если кто - нибудь сообщит что - то полезное, то заранне благодарю.
     
  6. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Блин, слов нет!


    P.S. Не удержался, прошу прощения.
     
  7. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    самое простое сравнение - это "три экрана Элдера"
    практический опыт приходит с опытами на практике, экспериментируйте и если сможете что-то найти, не пропадайте :)
    индикатор использую, индикатор хороший, проблема не в индикаторе, а в голове трейдера. индикатор хорошо раскладывает информацию с разных фреймов в одном графике, а вот в голове не всегда эти взаимозависимости укладываются, тут без личного участия Вам никак не обойтись :)

    например коррекция в старшем фрейме принимает вид тренда в младшем фрейме, вот ана младшем фрейме появился признак окончания тренда, но к этому времени старший фрейм превратил коррекцию в противоположный тренд и теперь нужно снова ждать окончания действующей волны потом коррекции и её окончания, в общем всё не так просто объяснять на пальцах, тема с зависимостью между уровнями очень серьёзная
    ещё аспект важный, значимость сигналов от разных уровней, чем больше есть уровней ниже расчётного, тем больше будет желающих проплатить вам профит.
     
  8. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Евгений сделал инструмент под "четыре экрана", но проблема в самом алгоритме ЗЗ, меняется алгоритм ЗЗ меняются картинки, но это уже не проблема Евгения

    пару лет назад звонят мне из налоговой и спрашивают почему у меня доходы неравномерные по кварталам, на объяснения о том что рынок не дойная корова, иногда есть молоко, а иногда нет, реакция бурная с повесткой в гости, всё закончилось нагоняем инспектору от начальства, но суть не в этом, суть в том, что рынок не подчиняется никаким алгоритмам кроме наличности, есть деньги, есть работа, есть много денег, есть много работы, нет денег в рынке, нет движений.
    поэтому можно сколь угодно много писать алгоритмы, но все они будут нестабильны в показаниях, и это не вина программиста, это надо принять как факт и смириться если не хочется застрять вечно на уровне поиска истины или Грааля :)
    Успехов!
     
  9. baltik

    baltik Активный пользователь

    Теперь вам разрешили сдавать не ровные по кварталам отчеты
    или вас научили как их выравнивать :) ?
     
  10. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    такие отчёты просто не требуют ^edkk^

    вообще ситуация была в подробностях следующая:

    в правительстве подготавливались меры по экономической стабилизации или ещё чему...
    по всем направлениям были высланы соответствующие запросы
    в налоговую среди прочего пришёл запрос на налоговые поступления, проще говоря "когда и в каком объёме государство может рассчитывать на налоговые поступления" типа такого
    для этого необходимо было проанализировать прошлые поступления и спрогнозировать будущие
    при разборе поступлений выяснилось что поступления налоговые "плавают", т.е. нестабильность некоторая присутствует
    в общем вся эта цепочка упёрлась в низшее звено, и там на месте начальник налогового комитета даёт задание специалисту по работе с налогоплательщиками написать пояснительную записку
    инспектор в свою очередь понял приказ буквально и начал обзванивать всех налогоплательщиков и вызывать их в комитет с объяснительными о неравномерности поступлений налоговых платежей в бюджет ^acute^ в том числе и с объяснениями о причинах неравномерного получения доходов ^friends^
    разговор с начальником комитета закончился словами с извинениями за сотрудников которых "попроси Богу молиться они и лоб расшибут", ведь требовалось от исполнителя кратко объяснить ситуацию и всё, а кто в минфине потом будет читать эти тонны макулатуры ему было не понять. :blink:
    интересно было то, что к тому времени пока я посетил НК, у этого инспектора уже лежала стопка объяснительных ^good^
     
  11. amos

    amos Активный пользователь


    Луч (линия индикатора) свой цвет не меняет. На этот луч может наложиться луч старшего ТФ и, естественно со своим цветом) перекрыть его. Это возможно при равенсте лучей разных ТФ.
     
  12. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Хочу предложить Вам один взгляд на зигзаги, а именно их вложения по образу построения MZZ9.
    логика построения таких индикаторов как MZZ9 в принципе сводится к выводу разнофреймовых зигзагов в одном окне, с точки зрения программирования - это очень интересно, а вот с точки анализа - это даёт картину логически не состыкованную между собой, т.к. данные каждого из зигзагов расчитываются на основе данных из разных фреймов по раздельности, т.е. каждый зигзаг является самостоятельным индикатором, а рынок это одно целое, значит анализ разрозненных данных априори не может давать целого представления о ситуации.

    Если зигзаг строить на младшем фрейме (какой фрейм будет считаться младшим можно оставить на выбор трейдера), и на его основе волны складывать в тренды, которые в свою очередь (тренды младшего уровня) послужат волнами для старшего уровня, из трендов которых будут строиться волны ещё старшего периода и т.д. тогда такой простой логический ход позволяет:
    во первых избавиться от зависимости построения зигзага от фрейма
    во вторых избавиться от разрозненности разнофреймовых зигзагов
    в третьих привести картину в более упорядоченный вид
    и т.д.
     
  13. поручик

    поручик настоящий полковник

  14. nen

    nen Профи форума

    alf, туманно. По такому описанию индикатор не построишь.
     
  15. nen

    nen Профи форума

    Дмитрий, настрой в MZZ9 четыре зигзага на m1. Также у этих зигзагов параметр depth должен отличаться в 4 раза. Например, 6-24-96-384. И посмотри, что получится.
     
  16. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    1.JPG


    2.GIF


    3.GIF

    т.е. для зигзага аналогичного MZZ9 будет требоваться только первоначальный фрейм, затем строятся волны по точкам начала/окончания трендов, на основе этих новых волн ситуация повторяется, определяются точки начала/окончания трендов для составления их в одну волну.

     
  17. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Евгений, там вся разница в отсутствии фреймов для вычисления, вернее фрейм всего один, самый маленький из доступных, все остальные укрупнения строятся на базе точек от него, соответственно отображаться могут любые зигзаги независимо от фрейма, так как понятие фрейм в этом случае просто ненадобно, вот в этом фишка есть.

     
  18. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    настроил, получилось что минутки строятся по разным интервалам, но в них по прежнему отсутствует логическая связка, независимость одного зигзага от другого, в той идее которую предлагаю рассмотреть всё построено на железной связке разноуровневых зигзагов, гарантировать прибыль этот метод не может, но внести ясность в торговлю его обязанность, зависимость разных уровней в этом случае очень наглядная.
    тема глубокая на самом деле, и не совсем простая, требует осознания, поэтому могут быть проблемы с укоренившимися в сознании шаблонами, вообще давно писал Вам в личку, но она постоянно была заполнена, в открытом доступе обсуждать идею не очень хочется, так как опровергать или доказывать устоявшиеся взгляды на анализ рынка очень сложно, и как показывает история не всегда выгодно, всё равно останешься виноватым :).

     
  19. nen

    nen Профи форума

    Дмитрий, что-то подобное мне приходилось делать. Пиши мне на e-mail. В профиле он есть. Как вернусь домой, посмотрю. Тема интересная.
     
  20. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    <b>ALF </b> я у себя в темке книжечку выложил, советую прочесть, возможно поможет тебе с твоей идеей.

    <a href="http://www.onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=86495&view=findpost&p=400066" target="_blank">ЛИНК НА КНИГУ</a>
     

Поделиться этой страницей