Супер стратегия работы на отскок

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем STill_ace, 14 июл 2009.

  1. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь

    Хороший вопрос. Странно, что ты раньше не спросил :fh:

    <b>Первое предположение. </b>Последние по времени данные всегда точнее.

    <b>Второе предположение.</b> Предыдущие данные до какой-то степени остаются полезными, но со временем теряют свою полезность. Бывает, цена идет по нарисованному индикатором каналу несколько дней.

    <u>Кроме того</u> следует иметь в виду, что поскольку индикатор рисует линии по 4h барам, а мы работем на 1h, то показания индикатора по последнему незавершенному 4h бару могут изменяться ( в расчетах используется цена WEIGHTED = (high+low+2*close)/4 )

    <b>Третье предположение. </b>Самые точные показания индикатора - по последнему ЗАВЕРШЕННОМУ 4h бару.


    <u>Встает вопрос, </u>что полезного можно извлечь из старых показаний индикатора? Показания индикатора напоминают канал. Значит, можно использовать такие же фишки, которые используют при работе с каналами. Например, посмотрим на твою картинку в 00:00 16 июля. По ней видно, что в последнем пике цена не дошла до верхней серой линии. Значит, можно предположить, что цена находится под давлением.
     
  2. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Я вот тут подумал, что между нашими картинками не так много различий :)

    1) У тебя было пересечение, было бы открытие позиции, и цена ушла бы в плюс :)

    2) У меня не было бы пересечения, и позицию бы я не открыл...

    но объединяет нас то, что МЫ ОБА НЕ ПОЛУЧИЛИ БЫ УБЫТКОВ :tatice_06: ^drink

    А вообще я просто закинул индикатор на график, как он мне показывает - так и смотрю... ничего СПЕЦИАЛЬНО не настраивал (кроме толщины линий)
     
  3. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь

    Имей в виду, что индикатор вечно будет показывать одно и тоже, если ты не будешь его двигать вручную за буроораньжевую линию.

    Неверные показания по индикатору можно получить только в том случае, когда на рынке долго нет нового тика. В этом случае инди просто не обновится.
    В остальных случаях показания индикатора и скрипта, на одной и тойже паре и в одно и тоже время, должны быть одинаковые у всех.
     
  4. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Чем-то мне это напоминает плавающие каналы Боришпольца... :) ничего общего нет ??
     
  5. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь

    Я о них слышал но никогда не видел. У тебя есть?


    А, вот это что:
    Канал Боришпольца - скользящий канал, который строится на точках Демарка второго уровня.

    Нет, мой индикатор строится не по точкам Демарка.
     
  6. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Когда-то я увлекался каналами Боришпольца, но они себя, к сожалению, НЕ ОПРАВДАЛИ...
    где-то на форуме, в "Стратегиях" должна быть тема про каналы Боришпольца... может даже я там что-то писал, не помню :)
    меня сейчас больше твои полосочки интересуют :)
    причем ПОКА особыз надежд на них не возлагаю... но просто так, для общего развития поиграться можно :)
     
  7. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь

    Сегодня утром я провел небольшое поверхностное исследование на паре EURUSD. Поверхностное, потому что исследование проводилось на глаз и за короткое время, поэтому данных - всего 12 картинок. Тема исследования: как определить, что был прорыв серой линии, и каковы последствия.

    И сразу перейду к <b>двум основным предположениям</b>, которые можно сделать по этим картинкам:
    <b>1-е предположение.</b> Есть два вида прорывов.
    Первый - цена протыкает серую линию, затем откатывается обратно, отскакивает от линии, и продолжает движение в направлении прорыва. Таких прорывов большинство.
    Второй - цена проходит через линию без отката, как будто ее нет.
    <b>2-е предположение.</b> Независимо от вида прорыва, через некоторое время цена возвращается как минимум к ближайшей для серой или зеленой линии (какая из них ближе). Причем отскок при первом виде прорыва не в счет!

    А вот и сами 12 картинок, по которым я делал предположения (см. прорывы рядом с вертикальной буроораньжевой линией):
    Поскольку их много, чтобы не засорять тему я не стал публиковать их на форуме. Картинки можно скачать в одном архиве.
    Посмотреть вложение ______________.rar
     
  8. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь

    Вчерашний вечерний сигнал индикатора в 20:00 16.07.2009 CET по EURUSD хорошо отработал. Был отскок от зеленой линии в 22 часа, и сегодня в на 8-ми часовом баре цена дошла до красной линии.

    ____________6.gif
     
  9. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь

    Ночной сигнал индикатора в 00:00 17.07.2009 CET по USDJPY отработан. Был отскок от серой линии в 3 часа ночи, и сегодня в на 12-ти часовом баре цена дошла до красной линии.
    Я привожу эти примеры просто для того, чтобы показать перспективность моего индикатора. В планах на будущее - систематезировать выявленные свойства индикатора, опубликовать их в первом посте, продолжать находить новые и уточнять старые; получить положительный результат торговли, пока вручную, на демо.

    ____________7.gif
     
  10. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    <b>Сегодня утром я провел небольшое поверхностное исследование на паре EURUSD. Поверхностное, потому что исследование проводилось на глаз и за короткое время, поэтому данных - всего 12 картинок. Тема исследования: как определить, что был прорыв серой линии, и каковы последствия.</b>

    Посмоторел я картинки, ничего страшного на них не увидел :) конечно, если тупо открываться на полоске - то это было бы 12 лосей... а надо, увидев, что цена дошла до нашей полосочки, немного подождать и посмотреть, что будет дальше... если видим, что началось обратное движение, в сторону красной линии - открываемся по рынку, со стопом немного выше нашей полоски.

    Другое дело - что прорыв (пробой), как ни крути, ложный сигнал... хочется нам того или нет. Поэтому гораздо более интересно, сколько на 12 ложных сигналов было ПРАВИЛЬНЫХ входов. А что дальше происходит при прорыве - это по большому счету малоинтересно... мы либо вообще остаемся вне рынка, либо (в худшем случае) закрываемся по маленькому стопу. Можно, конечно, пробовать открываться после прорыва в сторону зеленой (серой) полоски, но это уже совсем другая история :)
     
  11. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Я привожу эти примеры просто для того, чтобы показать <b>перспективность</b><i></i> моего индикатора. В планах на будущее - систематезировать выявленные свойства индикатора, опубликовать их в первом посте, продолжать находить новые и уточнять старые; получить положительный результат торговли, пока вручную, на демо.

    <b>А КАК ЖЕ 12 ПРОРЫВОВ??? КОТОРЫЕ НАМ ВООБЩЕ НЕ В КАССУ ???</b>
     
  12. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь


    Джини, ты невнимательно прочитал. В посте про исследования я сделал 2 предположения. Прочитай внимательно второе, и ты поймешь, что дальше происходит при прорыве - это по большому счету очень даже интересно.

    <b>2-е предположение.</b> Независимо от вида прорыва, через некоторое время цена возвращается как минимум к ближайшей на момент возвращения серой или зеленой линии (какая из них ближе). Причем отскок при первом виде прорыва не в счет!

    Расшифровка: если мы открылись при отскоке от серой или зеленой внутрь канала, но случился прорыв, у нас всегда будет шанс закрыться либо с маленьким убытком, либо в ноль, либо даже в плюс тогда, когда выполнится второе предположение.

    Чтобы прояснить то, что я имею здесь в виду окончательно, я выкладываю наглядную картинку:

    ___________________________________.jpg


    Аналогичная картина наблюдается на всех выложенных мной ранее 12 картинках. В зависимости от того, как направлены линии, в результате прорывов мы бы получали либо небольшой убыток, либо небольшую прибыль. Если предположение 2 подтвердится при более тщательном исследовании, тогда прорывы перестанут быть для нас такими уж проблемами, и при грамотном ММ можно будет запросто пересиживать кратковременные просадки.
    И даже более того, можно будет открываться только в тех случаях, когда серые и зеленые линии направлены так, что вслучае прорыва при выполнении предположения 2 мы полюбому закроемся в +. Пример такой конфигурации вы выдеди выше на наглядной картинке.
     
  13. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    <b>Аналогичная картина наблюдается на всех выложенных мной ранее 12 картинках. В зависимости от того, как направлены линии, в результате прорывов мы бы получали либо небольшой убыток, либо небольшую прибыль. Если предположение 2 подтвердится при более тщательном исследовании, тогда прорывы перестанут быть для нас такими уж проблемами, и при грамотном ММ можно будет запросто пересиживать кратковременные просадки.
    И даже более того, можно будет открываться только в тех случаях, когда серые и зеленые линии направлены так, что вслучае прорыва при выполнении предположения 2 мы полюбому закроемся в +. Пример такой конфигурации вы выдеди выше на наглядной картинке. </b>

    Да все я понял... просто я принципиально против того, чтобы пересиживать просадки... один раз пересидишь, второй раз пересидишь, третий, четвертый, пятый... а потом как вынесут... вперед ногами :) и нафиг с пляжа :)
    но использовать такие прорывы можно - согласен! только открываться тогда надо повторно, при малейших признаках разворота, опять же с мааленьким стопом и с целью на зеленой или серой полоске :) примерно так :)
     
  14. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Вот нашел интересную картинкО... Одну линию пробили только песня, прошили насквозь, от второй вроде оттолкнулись... дойдем до красной? :)
    но одного лося бы уже поймали (он помечен цифрой 1), вторая позиция, с неизвестным пока исходом, помечена цифрой 2...
     

    Вложения:

    • vtoraja.gif
      vtoraja.gif
      Размер файла:
      28 КБ
      Просмотров:
      76
  15. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь

    Твой индикатор не обновился из-за отсутствия тиков, и ты был введен в заблуждение. Рекомендую пользоваться скриптом. На самом деле эта картинка выглядит так:

    __________________.gif
     
  16. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь

    Как вы помните, в одном из предыдущих постов я сделал предположение, что независимо от вида прорыва, через некоторое время цена возвращается как минимум к ближайшей для серой или зеленой линии (какая из них ближе).

    Я просмотрел котировки EURUSD от августа 2009 до июля 2009, и нашел только одно место, где это предположение не выполняется - 22 июля 2008 года. Вскоре после этой даты начался августовский обвал EURUSD, и цена так и не достигла зеленой линии в ближайшем будущем.

    А в остальных случаях, судя по всему, можно доверять этому предположению. Пораскинув мозгами я прикинул, при каких условиях можно выполнить наиболее безопасный вход в рынок. Результаты, как обычно, на картинке:

    ____________________________________________________.jpg
     
  17. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Посмотрел картинку. Решение в принципе правильное. Только я бы сделал немного по-другому. Первую позицию закрыл бы в небольшом минусе, а потом, ниже, открылся заново, опять же с небольшим стопом, заближайшим минимумом, и с тейк-профитом на ближайшей полоске. Плюс в том - что не надо пересиживать просадку. Психологически легче. А второе открытие можно сделать уже бОльшим лотом. Примерно так :)

    Кстати, молодец, что картинки вставляешь! На картинках все выглядит намного доходчивее и нагляднее :)
     
  18. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Открыл демо-счет в "Адмирале". Специально для тестирования стратегии.
    Номер счета: 507260
    Пароль инвестора: fok7rja
    Правда, сделки буду открывать не все подряд, а выборочно, с учетом наличия свободного времени. Если успею - буду выкладывать картинки на форуме. Кому интересно - можете следить за результатами.
    Депозит демо-счета: 10000. Все сделки будут открываться одним лотом.
    С понедельника стартую :)
     
  19. STill_ace

    STill_ace Активный пользователь

    У обоих подходов есть крупные минусы.
    Минус твоего подхода - никогда точно не знаешь, в какой момент надо зарезать убыток. Например, ты открылся на серой линии в buy -> цена прошла против тебя 20 пунктов -> ты закрыл позицию -> и тут цена развернулась и благополучно дошла до красной линии. В результате сделка, которая могла быть прибыльной, превратилась в убыточную.

    Минус описанного мной - при возникновении ситуации, аналогичной ситуации в августе 2008, с таким подходом пришлось бы не сладко.

    Как раз в этом и состоит сложность создания МТС, которая на всей истории прибыльная. При торговле вручную всегда можно подумать, посмотреть предыдущие котировки и смекнуть, какой подход лучше всего использовать в данный момент, и когда пора резать убытки. А МТС будет тупо работать по тому подходу, который в нее запрограммируешь. Но оставим пока тему МТС, и попытаемся получить прибыль торгуя вручную.

    Открыл демо-счет в "Альпари" для тестирования стратегии.
    №: 1750338
    Пароль инвестора: mttt0bw

    Сделки буду открывать преимущественно с утра до обеда, чтобы на ночь не оставлять - ведь в МТ нельзя поставить линию тэйка на искосок
     
  20. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    <b>Минус твоего подхода - никогда точно не знаешь, в какой момент надо зарезать убыток. Например, ты открылся на серой линии в buy -> цена прошла против тебя 20 пунктов -> ты закрыл позицию -> и тут цена развернулась и благополучно дошла до красной линии. В результате сделка, которая могла быть прибыльной, превратилась в убыточную.</b>

    Фишка как раз в том, чтобы не открываться на серой линии. Цена достигла серой линии, не надо сразу же открываться, надо спокойно НАБЛЮДАТЬ, что будет дальше. Если цена уверенно идет против нас, мы остаемся вне рынка. А если видим, что есть определенная тенденция возврата к красной линии - только в этом случае входим в рынок, зазместив стоп примерно на 20 пунктов выше (ниже) серой линии, чтобы максимальный убыток составил 40-50 пипсов. Но в такой случае и тейк-профит должен быть не мнее 40-50 пунктов.
     

Поделиться этой страницей