Windows 7

Тема в разделе "Остальные полезные программы", создана пользователем Ice, 11 ноя 2009.

  1. Ice

    Ice Профи форума

    И ещё. Я тормоза убью рано или поздно, но для себя не решил, какую ОС оставить 32 или 64 бита. Напрягает немного что под 64 битную ОС нужны специальные программы, Nod например меня культурно послал качать версию для 64 битной ОС. Ещё немного непривычно видеть 2 каталога Program Files.
    Кто ставил Win7 какую версию выбрал 32 или 64? И почему?
     
  2. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

  3. Ice

    Ice Профи форума

    ^edkk^ Как вижу, желающих помочь хоть отбавляй. А проблема оказалась в следующем. Новый винт я разбил установщиком от Win XP дабы не отдавать 100 МБ под диск семёрке. Из - за этого винт соображал дико медленно. Как выяснилось, большие винты надо бить так, чтобы был соответствующий размер кластера и версия NTFS (у меня сейчас стоит версия 3.1).

    Самое прикольное, что я потом когда уже выяснил из - за чего трабла - пробовал бить диск fdiskом под DOS, бил в WIN XP а форматил в семёрке - пофиг, работает медленно и всё. А когда разбиваешь диск установщиком семёрки - всё работает в 2 раза быстрее, но семёрка отбирает 100 мб под свой диск, а я уже проверил и знаю точно, что она и без этих 100 мб работает очень даже хорошо, поэтому из принципа решил 100 МБ ей не отдавать.

    Сделал вот как. Разбил винт в Windows 7 на 2 диска (C и D) + сама винда сделала скрытый диск, этот диск я удалил и создал заново :) он у меня получился как обычный диск на 100 мб не под систему а сам по себе (т.е. в итоге получилось 3 диска). Установил я на диск С винду а оставшийся диск на 100 мб приклеил к системному партишн мэнэджером версии 10 (более низкие версии вообще отказались такими вещами заниматься) и теперь всё замечательно. Windows 7 поставился за 27 мин, всё работает шустро и нет лишних мутных скрытых дисков.

    Кстати, новая NTFS, как погляжу уменьшает потери места при записи на винт. На старом винте стояла Ntfs версии 1 а на новом версия 3. Специально скопировал каталог с игрой на 2 ГБ на оба диска и посмотрел, сколько места занимают они. На старом диске с 2 ГБ места потерялось 150 МБ а на новом всего 40 МБ.

    Не поленился - написал всё как есть - думаю моя писанина будет очень полезна тем, кто собрался обновлять старый комп на новый.
     
  4. Ice

    Ice Профи форума

    P.s. оставил 64 битную Винду, ибо раз Дмитрий говорит, что всё работает - значит так и есть ^edkk^
     
  5. Ice

    Ice Профи форума

    После разбивки винта Семёркой перестали работать загрузчики от XP, диск с PE посылает меня подальше - проверять работоспособность винта, установщик win XP туда - же шлёт.
    Люди добрые, подскажите, кто что использует, для загрузки компа с диска? Я раньше использовал диск Windows Pe и иногда грузился с диска, на котором стоял DOS.
     
  6. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    у меня две системы, но физически каждая на своем винте. при установке 7ка просекла то что есть старая система и собственно в вариантах загрузки она присутствует. что забавно както снял винт с семеркой и попробовал загрузить старое, не тут то было, оно хоть и отдельно, но семерка все равно на себя берет начало. Антон вобщемто думаю загрузчики самопальные там работать не будут, зато от семерки работает хорошо, единственно нужно в свойствах операционки после установки показать меню загрузок поставить в 7ке.
    И лично у меня последовательность следующая была
    1. ставим ХР
    2. ставим 7ку, на вопрос удалятьли превиос ос, говорим нет
    3. лезем в семерку в настройки компьютера, ставим чтобы показывало меню загрузки если нет по умолчанию.
     
  7. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    Хочу на выходных наконец пересесть с ХР на 7. На сей шаг меня в первую очередь подтолкнули рекомендации по безопасности компа, например тот же вебмани саппорт настоятельно рекомендует пересесть на семерку.
     
  8. Ice

    Ice Профи форума

    Просто в ней пока дырок не нашли а старые все заделаны. :)
    Через год-два, будет такая - же уязвимая как XP
     
  9. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    Ну за два года успеют новую винду выпустить)). И назовут ее виндоус четверг например. В любом случае, семерка говорят более ориентирована на защиту от тех же сетевых атак и проникновений. Ну скоро испытаю все на своем опыте.
     
  10. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Все знали про функцию <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/features/shake" rel="nofollow" target="_blank">shake</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>?
     
  11. Ice

    Ice Профи форума

    Я тряс - тряс окно, и ничего не происходило. Сочетание кнопок "Windows+D" работает намного лучше.
     
  12. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Нужно чёткое движение вниз-вверх, вниз-вверх (быстро);))) WIN+D - чуть другая функция, она убирает все окна, то же самое можно сделать, еслии нажать на маленький прямоугольник скраю панели задач
     
  13. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    <b>Joker</b>, спасибо, бум знать. Правда трясти реально нужно наблатыкатся.
     
  14. Ice

    Ice Профи форума

    Круто, я про прямоугольник не знал - постоянно на него смотрел и думал, нафига он тут, но навести мышкой не додумывался. Думал, он для красоты.
     
  15. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    В общем, пересел и я на семерочку и пока не жалею. Хотя вначале помучался при установке, были проблеммы со звуком и с инетом.
    Ну а потом она открылась для меня во всей красе, хороша в плане визуальности, ничего не скажешь. WIN+TAB еще когда закладки листаеш очень красиво. Когда окно к краям экрана подтягиваеш, как оно ровненько на полэкрана разворачивается интересно... Еще интересная задумка с панелью задач, привык тут же, и она однозначно удобнее чем в ХР. Когда что-то переписыватся в коммандаре, то полоска бежит даже по значку самого тотала.
    Ну и конечно любит покачать обновлений, этого у нее не отнять. Тока ты засмотрелся на картинку красивую, или на гаджет какой, а она уже опа - чота накачала. И еще сговорилась с антивирусником паскуда, что даже он мне уже плачется, что надо срочно скачать обновления для винды, иначе жизнь ему не мила.
     
  16. Ice

    Ice Профи форума

    В мне это нравится. Без обновлений вирусы загрызут. А тут - только нашли микрософт дырку - сразу залатали - это - же хорошо!
     
  17. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    Дырки латать это хорошо, так она же еще считает очень важным скачать обновление для какого нить Интернет Експлоера.
    Кстати вопрос созрел. У меня Диск С, на котором стоит винда обьем всего 25 гигабайт. Опытный друг говорит маловато, это для "хрюши" еще сойдет, а для семерки маловато. Ну я партишеном отрезал от другого логического диска 10 гигов и хотел присоединить, хрен там - не дает к диску С присоединить эту неразмеченную область. Ну я подумал во время установки винды даст присоединить. И нефига, отформатировал диск С и получил неразмеченную область 1 - 25 гигов, и неразмеченную область 2 - 10 гигов. А вместе не объединяются. Поставил винду, начал танцевать с бубном, перепробовал встроенную какую то программу для разделки дисков, потом новый партишен, потом эверест, потом еще какую-то. И везде эти откушенные 10 гигов позволяет прикрепить только обратно к диску D, но не к С где винда стоит. Лазил по форумам, везде пишется что легко и беззаботно должно присоединить, а у меня ни в какую, даже все по пунктам делая. Есть какие то мысли по этому поводу?
     
  18. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Если диск C физически 25 гб, то присоединить с другого диска кусок не получится к нему.
     
  19. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    Физически это один винчестер на 320 гиг, разделенный на логические диски: C, D, E, F. На практике 10 гиг отнятые с одного логического диска не дает присоединить ни к одному другому кроме как обратно.
     
  20. Ice

    Ice Профи форума

    ИЕ - часть винды. Тот - же проводник это ИЕ по сути. Так что Винда не врёт. Надо - значит надо.

    Если хочешь присоединить к системному диску с установленной ОС из под этой самой ОС, то могут быть проблемы с тем, что недостаточно на текущем диске С свободного места, вроде. Проверь ещё файловую систему неразмеченых областей. Она должна быть идентичная. И версия NTFS должна быть идентичная.
    По идее если снести Винду и разбивать программой в установщике винды 7, то две неразмеченные области должны слепиться в одну. Если не слипаются -то что - то в них разное. И скорее всего это файловая система.
     

Поделиться этой страницей