Зависимость нефтяных цен от выборов в США

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 1 ноя 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Зависимость нефтяных цен от выборов в США​


    7 ноября 2006 года в США пройдут очередные выборы в конгресс. Такие выборы проходят раз в два года в первый вторник ноября, при этом раз в четыре года они совпадают с выборами президента США. За некоторое время до выборов (как правило, несколько месяцев) в любой демократической стране, в том числе и в США, начинается традиционная предвыборная гонка. При этом правящие круги пытаются всеми возможными способами удержать власть после выборов в своих руках, для чего активизируют деятельность по привлечению дополнительного голосов в свою пользу. Один из способов привлечения заключается в улучшении качества жизни населения.

    Как известно, США импортируют около 2/3 потребляемой в стране нефти. На фоне сильного роста цен на нее в течение последних нескольких лет, а особенно в первой половине 2006 года, затраты на приобретение продуктов ее переработки у населения также очень сильно растут. Кроме того, увеличиваются расходы по этой статье и у государственных структур, что негативно отражается на возможности осуществления каких-либо социальных программ. При условии, что основная масса населения США, как впрочем, и любой другой страны, мало интересуется международными, экономическими и политическими вопросами, возможное снижение цен на топливо будет воспринято как эффективное и правильное управление страной. На приведенных ниже график отражена цена на нефть марки brent (в долларах США) в периоды выборов в США.

    В 1998 году середина низходящего тренда пришлась как раз на дату выборов. Дальнейшее снижение нефтяных цен лишь подтверждает необходимость соблюдения выбранным правительством своих обещаний перед населением.

    01.PNG

    В 2000 году такой зависимости не наблюдается, что может быть связано с окончанием срока полномочий прежнего президента Б.Клинтона, в результате чего за власть начали бороться практически равные по политическому весу лица (несмотря на принадлежность к какой-либо партии), что помешало воспользоваться для привлечения электората административным ресурсом, направленным на отношения с поставщиками нефти. Кстати, в 2000 году результаты выборов президента не могли огласить в течение месяца.

    02.PNG

    В 2002 году снова наблюдается снижение нефтяных цен в период выборов в конгресс, и опять дата выборов приходится на середину нисходящего тренда.

    03.PNG

    С начала 2004 года на рынке нефти наметилось мощное повышательное движение, связанное как с Иракским кризисом, так и сильным спросом на нефтепродукты со стороны Китая и Индии. Тем не менее, с середины октября по середину декабря рынок корректируется, однако в начале следующего года рост возобновляется.

    04.PNG

    Анализ приведенных выше графиков нефти в период сентябрь-декабрь выявляет определенную закономерность: разница между максимальной ценой нефти, которая обычно приходилась на конец сентября—начало октября, и минимальной в конце ноября—середине декабря составляет 25-45%. При прохождении этого минимального значения начинался традиционный сильный рост. А снижение цен с середины октября до даты проведения выборов составляло 5-13%. В первой половине нынешнего года рост цен на нефть был ошеломляющим, на что наряду с традиционными факторами повлияла ситуация вокруг Ирана. Однако с 1 августа началось сильное безостановочное снижение, которое к сегодняшнему дню составило около 20%, хотя Иранская проблема не решена до сих пор.

    05.PNG

    Среднее снижение нефтяных цен в предыдущие предвыборные кампании составило 36%. Таким образом, при максимальном снижении цен в этом году, они могут достичь уровня $55-56 за баррель. Но, учитывая ослабевающие политические позиции США на международном рынке, а также стабилизацию нефтяных цен с конца сентября на уровне $60, дальнейшее снижение маловероятно, в отличие от роста, который хотя и ограничен чисто экономическими факторами, такими как применение альтернативных источников энергии и рост добычи и переработки нефти, но, тем не менее, имеет потенциал 10-15%.

    Естественно, приведенные выше наблюдения могут способствовать справедливой оценке ситуации на рынке нефти в этом году, но при условии, что США действительно применяют административный ресурс для регулирования нефтяных цен. Однако вероятность этого очень высока на фоне того, что в период проведения прошлых предвыборных кампаний в прессу неоднократно попадали материалы о ведении правительством США переговоров в частности с Саудовской Аравией, в основе которых содержались просьбы приостановить рост цен на нефть.

    По материалам ФЦ "Линвест"
     
  2. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    В три часа ночи по московскому времени начинают закрытие пункты для голосования. Нефть весь понедельник бычили. Сейчас, думаю, начнут сливать. Работает правило "на ожиданиях - покупай, на событиях - продавай". Достаточно яркую иллюстрацию мы видим сегодня и скорее всего завтра. ;)
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Увидели ;) и заработали :)
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей