Что ждет рынок акций до конца года?

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 6 сен 2006.

?

Что ждет рынок акций до конца года?

  1. "Осеннее ралли" (бурный рост)

    0 голосов
    0,0%
  2. Падение ниже текущих уровней

    0 голосов
    0,0%
  3. Мерзкий флэт

    0 голосов
    0,0%
  4. Не знаю

    0 голосов
    0,0%
  5. Что бы там ни было, а я заработаю

    0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    "В настоящее время на рынке наблюдается приток ликвидности со стороны нерезидентов и российских участников, и рост рынка, проявляющийся в акциях РАО "ЕЭС России", "Газпрома" и ГМК "Норильский никель" свидетельствует и о появлении иностранных инвестиций и о начале предновогоднего ралли". ;)
     
  2. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    На сайте компании "БрокерКредитСервис" состоялась конференция на тему "Новогоднее ралли". <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Ссылка<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Андрей Верников, ИК "Атон-Лайн":

    Никаких препятствий для российского предновогоднего ралли пока не высматривается. Нефть стабильна, мировые рынки настроены на рост. Вышедший сегодня в 16:30 ВВП США свидетельствует о том, что американская экономика растет, а значит, настроения за океаном накануне праздников будут хорошие. И самое главное, чем больше разговоров о ралли, тем больше шансов, что оно состоится, ведь именно участники и их вера в рост определяют движения рынка. ;)
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Может прошедшая неделя и есть начало ралли? ;) Хотелось бы... :)
     
  5. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Когда писал анализ Иркута, наткнулся на такое, что не улыбнуться ну никак не смог.... ;)

    Читать до конца. Особенно рекомендую обратить внимание на 5-ый абзац. :)

    Вчерашний день нас полностью убедил, что никакого "ралли" нет и не будет, - Дмитрий Пушкарев, ИК "Ай Ти Инвест"

    "Власти США изо всех сил и вопреки всему продолжают любыми способами удерживать свои рынки на плаву. Очень им не хочется расстраивать свих инвесторов. И это правильно. Как мы уже говорили, рынок США в отличие от нашего, больше инвесторский, нежели спекулянтский. Поэтому, их индексы США сейчас идут ва-банк. Очевидный показатель американской экономики – доллар – говорит нам, что в США сейчас не лучшие времена. Это понимают во всем мире и адекватно продолжают сбрасывать доллар. Спекулянты на Форексе также играют доллар вниз. Но. Что мы видим? Основные фондовые индексы, как только начинают адекватно реагировать вниз на плохие данные, меняют свое направление, когда выходит очередная информация от властных структур. Америка включает пропагандистскую машину. Спросите американца: "как дела?" и даже если его бизнес летит ко всем чертям, он вам скажет: "у меня всё ОК, отлично всё!".

    Власти ФРС сейчас делают хорошую мину при плохой игре. Уже всем очевидно, что Северная Америка стоит на очень зыбкой финансово-экономической почве. Пока еще ничего не случилось, но нас тревожит нехорошая динамика развития самой мощной в мире экономики. Америка теряет позиции. На лицо попытка манипулирования фондового рынка Америки со стороны властей США. Удары по фондовым индексам, которым противостоят власти, наносятся со всех сторон. Не только изнутри – сокращение расходов, доверия, строительства, темпов – но и снаружи: продажи доллара, а главное нефть! Нефтяные котировки, даже в одиночку, способны таким ростом продавить американские индексы больше процента за сессию. Раньше мы такое видели и мы знаем, что американской экономике очень не нравится такой резкий рост цен. Но как закрылась вчерашняя американская сессия? Они не упали! Там почти рост! Это не нормально. Даже каждая из перечисленных причин могла бы самостоятельно понизить котировки в Штатах, но ФРС говорит нам: "у нас все отлично, не стоит волноваться!" и индексы держат позиции.

    Наш рынок вчера, имел все шансы вырасти. Во-первых, Америка не падает. Понятно, что ей давно уже пора быть гораздо ниже, чем сейчас, учитывая, что у них там происходит, во-вторых, дикий взлет нефтяных котировок, который идет уже которую сессию без видимых коррекций, ну и в-третьих, технически, при удешевлении доллара, наши акции, в пересчете, становятся дороже. Но! Мы вчера, в общем-то, не выросли – индекс ММВБ закрылся почти в нуле: +0,23%. Учитывая нашу волатильность – это не есть показатель роста. Нефтянка довольно цинично проигнорировала резкое удорожание нефти. Мы сейчас не будем даже напоминать, что нашим нефтяным компаниям от повышения цен на нефть особо ничего не сулит – уже не раз об этом говорилось. При существующей системе налогообложения нефтяных компаний, таким взлетам нефти, имеет право радоваться лишь наш Минфин – красивый получается Бюджет.

    Итак, вчера нефтянка особо не радовалась росту нефти. А что будет, если нефть пойдет вниз? Будет ли снижением реагировать нефтяной сегмент на снижение нефти? Мы уверены, что да. Во-первых, нефтянка выросла именно на нефти. Неправильно, но выросла. Поэтому, у медведей сейчас больший потенциал выиграть, чем у "быков". "Быки" свой ход уже сделали, все шансы использованы. Нефть росла, и с каждым новым витком увеличиваются шансы медведей увидеть коррекцию. Таким образом, сейчас уже покупать отечественные акции на короткий период становиться более рискованным, чем играть вниз.

    Мы специально сегодня не уделяем внимание так называемому "Кристмас ралли". Вчерашний день нас полностью убедил, что никакого "ралли" нет и не будет. Вчера были сложены воедино все самые благоприятные условия для начала этого самого ралли: рост наших котировок накануне, рост индексов США на фоне падения доллара; падение доллара /технически – это работает на рост нашего рынка/, стремительный взлет цен на нефть, попытки Европы вырасти, хорошо растущая Азия и много чего еще. Но не получилось ралли. Даже все в комплексе не смогло организовать ралли. А ведь европейское Рождество уже меньше чем через две недели. Мы уже знаем, что скажут аналитики, когда наступит Рождество, а "ралли" так и не случится. Они скажут: "сейчас начнется Предновогоднее ралли, быстрее всё покупайте"! Потом у них будет русское Рождественское ралли, потом Старый Новый год /они случайно забудут о 10 дневных каникулах/ ну и так далее по кругу, пока не наступит следующая осень. А ралли всё нет.

    Может быть, "быкам", в их мечтах о "ралли", повезет сегодня? Нефть по сравнению со вчерашним днем еще дороже! Доллар – еще дешевле! США – не упали, почти рост. Азия в плюсе! Европа сегодня корректируется вверх! Прокуратура ушла в подполье!

    Наши рекомендации: нефтянка откровенно слаба. Лукойл (LKOH) "продавать". Мы ставим справедливую оценку Лукойла в очередь на понижение. Газпром (GAZP) пока "держать", однако, та игра вверх, о которой мы говорили в конце прошлой недели, уже сыграна. Краткосрочно, здесь ловить нечего. Инвесторам "держать". РАО ЕЭС (EESR) сегодня будут попытки взять 25 рублей диким навалом. Нам видится, что именно здесь быков встретит довольно крупный игрок, который в состоянии предложить адекватный спросу объем. РАО "вне рынка", как только наметится разворот – играть в "короткую" /"шорт"/. Татнефть (TATN) – подождать пока уляжется коррекция и "покупать". Ростелеком "кеш"", - считает Дмитрий Пушкарев, аналитик ИК "Ай Ти Инвест"

    01.12.2006 10:46



    Ну а теперь серьезно о грядущем :) :

    Аналитики ИК "Атон-Лайн:
    Наступил последний месяц 2006 года и инвесторов интересует вопрос: будет ли на фондовом рынке традиционное декабрьское "ралли"? Традиция "рождественского ралли" пришла к нам из США. За океаном этот феномен связывают с потребительским бумом в канун праздников, выходом большого количества корпоративных отчетов. Рост же нашего рынка происходит почти каждый год, и каждый год по новым причинам. Самое смешное, что ралли в Америке за последние 10 лет срывалось 4 раза, причем последний раз в 2005 году. Зато в России мы не увидели декабрьского роста только в дефолтном 1998 году. В среднем рост нашего рынка в предпраздничный период составляет 9%, но статистика показывает, что больше шансов получить прибыль у тех инвесторов, которые покупают акции в середине декабря. В нечетные года ралли начинаются раньше, и рынок растет более быстрыми темпами. Рекомендуем в декабре не отрывать взгляд от нефтяных котировок, так как декабрьские графики нефти за 1995-2005 года очень похожи на графики индекса РТС.
    На следующей неделе поддержку рынку, скорее всего, окажут и растущие цены на нефть /после пробития наверх диапазона $57,5 - $61,5 за баррель, минимальная цель роста находится на уровне $65 за баррель/. Интересно, что 29 из 40 участников рынка, опрошенных агентством Bloomberg, предсказывают рост цен на следующей неделе /это самый высокий процент уверенности в росте с июля 2005 года/. В декабре мы также ожидаем улучшения ситуации с денежной ликвидностью, что позитивно отразится на котировках акций, не случайно в первый день недели размер денежных остатков на корсчетах превысил 400 млрд. руб.
    Что же касается значимых уровней сопротивлений и поддержек на графике индекса РТС, то они находятся на уровне 1750, 1795 и 1870 пунктов".
    Алексей Логвин, главный экономист УК "Русь-Капитал":
    В целом, мы сохраняем позитивный взгляд на происходящее на рынке и ожидаем продолжения роста на следующей неделе".

    Юрий Седых, дилер Русского Банка Развития:
    Рынок находится вблизи исторических максимумов, сохраняя потенциал для дальнейшего роста.

    Вадим Зуев, ИК "Русские финансовые традиции":
    С началом месяца шансы на продолжение роста рынка повышаются. В то же время, опасения игроков вызывает чрезмерно быстрое ослабление доллара. Всё это играет против экономик как стран Европейского союза, фондовые индексы которых накануне закрылись снижением относительно уровней среды, так и против экономики России посредством снижения привлекательности экспортируемых товаров на мировом рынке.

    Advanced Research:
    Аналитики компании Advanced Research считают, что ситуация на российском рынке акций остается благоприятной и сохраняют позитивные ожидания в перспективе до конца года. "Основной сдерживающий фактор сейчас - непосредственная близость исторических максимумов, что провоцирует фиксацию прибыли. Тем не менее, в ближайшее время серьезной коррекции ожидать не стоит. Поддержку рынку продолжают оказывать стабильная ситуация на мировых рынках акций и подъем цен на нефть. Кроме того, важно улучшение ситуации с рублевой ликвидностью с началом нового отчетного периода - остатки на корсчетах опять превысили отметку в 400 млрд руб. В таких условиях сегодня не исключено обновление абсолютных исторических максимумов индексом РТС

    ИГ Олма:
    Индекс РТС движется в соответствии со сценарием, который мы озвучили неделей ранее – с позиций технического анализа, вблизи уровня 1670 пунктов найдена поддержка, и индекс вновь стремится к историческому максимуму. Индекс РТС завершил неделю выше уровня сопротивления 1720 пунктов – если пробой подтвердится, вероятно продолжение роста с выходом к уровню исторического максимума. Данные технического анализа указывают на возможное ускорение подъема во втором эшелоне, что неминуемо приведет к сильному движению вверх и по индексу РТС. Между тем обстановка на российском рынке зависят от внешних факторов, которые пока не позволяют с полной уверенностью прогнозировать устойчивый подъем.
     
  6. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Деловой еженедельник Финанс, №47 (184) 4 - 10 декабря, 2006 - ИНВЕСТИЦИИ

    Что будет с рынками в декабре-январе: Рекорды почти неизбежны​


    Эксперты, опрошенные «Ф.», сходятся в том, что в ближайшие два месяца российские фондовый и долговой рынки ожидает рост. Индекс РТС еще до новогоднего боя курантов способен достичь исторического максимума. Рублевая ликвидность, острая нехватка которой ощущалась в конце ноября, постепенно восстанавливается, более того, в декабре ожидается ее всплеск. Рост индексов западных площадок, предвкушающих рождественское ралли, также играет на руку отечественным бумагам. Кроме того, эксперты не исключают увеличения цен на нефть после декабрьского заседания OPEC и наступления настоящих холодов в США.
    В то же время в репликах аналитиков проскальзывает тревога, а некоторые из них уже прозрачно намекают на раздувание «пузыря». Если это так, то лопнуть он способен в любой момент, ведь неопределенности на финансовых рынках хватает. Взять хотя бы ставки в США и Европе. Во что выльется ослабление американской экономики, сегодня трудно прогнозировать. Фактором нестабильности может оказаться и более резкое, чем ожидалось, замедление темпов роста ВВП Китая.


    Сергей Карыхалин, главный аналитик УК «Капиталъ»:

    - Российские акции в среднесрочной перспективе должны продолжить рост — традиционное предновогоднее ралли выведет индекс РТС на новые исторические максимумы. В январе восхождение продолжится благодаря сезонному всплеску ликвидности. Этот сценарий достаточно вероятен. Однако мы хотели бы обратить внимание на риски, которые существенно возросли в последнее время. Прирост индекса РТС с начала года перевалил за 50%, что немало даже по меркам развивающихся рынков. Цены большинства бумаг уже близки к своим справедливым уровням. Таким образом, исходя из фундаментальных оценок, существенного потенциала роста у рынка нет. К тому же для нефтяных компаний четвертый квартал этого года будет очень слабым — их финансовые показатели снизятся из-за падения цен на нефть и запаздывающего снижения экспортной пошлины. Необходимо также учитывать и ситуацию на мировых рынках, где в последнее время увеличилась волатильность и снизился аппетит инвесторов к риску. Ряд экспертов предполагают, что темпы роста ВВП Китая могут замедлиться сильнее, чем ожидается, а это негативным образом скажется на сырьевых рынках.

    В то же время ликвидности на рынке еще более чем достаточно и временный отток средств или их перераспределение между различными сегментами пока не угрожает долгосрочной тенденции к росту стоимости активов. Тем не менее дальнейший безосновательный рост может привести к надуванию пузыря.

    Халиль Шехмаметьев, начальник аналитического управления БД «Открытие»:

    - В декабре на рынке акций сохранятся позитивные ожидания. Основной сценарий предполагает достижение индексом РТС к концу декабря уровня 1850 пунктов. Помешать восходящему движению способно только резкое снижение цен на нефть и металлы. Но сегодня видимых причин для этого нет. Другие негативные события уже учтены в ценах акций. Повышению стоимости бумаг в декабре будет способствовать рост ликвидности на денежном рынке.

    В ноябре свежие новости о готовящейся продаже пакета акций «Связьинвеста» активизировали интерес инвесторов к межрегиональным телекоммуникационным компаниям. Новый резкий скачок цен может произойти после Нового года. Кроме того, всплеск спекулятивного спроса в декабре способна вызвать отчетность «Газпрома» за первое полугодие по МСФО. Принятие странами OPEC на встрече 14 декабря решения о снижении объемов добычи нефти вызовет покупку акций нефтяных компаний.

    В середине января индекс РТС, вероятно, незначительно снизится — ориентировочно на 1-2%, но к концу месяца возникнет новая волна покупок акций, связанная с публикацией отчетности крупнейшими нефтяными компаниями за девять месяцев 2006 года.

    В декабре-январе привлечь инвесторов могут бумаги «Полюс Золота» и «Северстали». Рынок пока не учел позитивные события по этим компаниям, происшедшие осенью, и в начале зимы участники торгов попытаются отыграть их.

    Эдуард Воронин, заместитель генерального директора УК «Метрополь»:

    - С высокой вероятностью в декабре-январе рынок акций ожидает плавное повышение котировок, которое с незначительными коррекциями может продлиться до марта-апреля. Согласно статистике, накопленной в предшествующие годы, в эти месяцы на рынке наблюдался рост. Более стремительное восхождение возможно при значительном повышении цен на энергоносители. Наступление холодов в Америке и обусловленный этим рост спроса на котельное топливо окажут российскому фондовому рынку существенную поддержку. Поэтому с высокой степенью вероятности можно сказать, что именно акции сырьевых компаний будут пользоваться наибольшей популярностью у участников рынка в этот период.

    Среди рисков, которые могут оказать влияние на движение котировок в этот момент, — относительно невысокая денежная ликвидность и повышение ставок на межбанковском рынке в период квартальных налоговых платежей. В то же время благодаря существенным бюджетным расходам в конце года ликвидность должна вырасти. Именно в этот период можно ожидать повышенный интерес к акциям российских компаний со стороны нерезидентов. Российские инвесторы вряд ли останутся в стороне особенно после выплаты бонусов и вознаграждений по итогам года.

    Так что, ждем-с ;)
     
  7. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    БКС (14.12):
    Сейчас уже можно говорить о том, что Новогоднее ралли состоялось, однако что касается уровней на которых рынок закончит этот год, можно только догадываться. Пока рынок остается в рамках восходящего тренда. Рекомендуем внимательно отслеживать динамику на товарных рынках. ;) :) :)

    Вечно у них все не как у людей. :)
     
  8. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ренессанс Онлайн:
    Мы сохраняем позитивный прогноз по рынку до конца года и ожидаем увидеть индекс РТС 29 декабря на уровне 1900 пунктов. При этом не исключено, что этот результат нам обеспечит как раз рост акций нефтегазового сектора, в частности "Сургутнефтегаза" (SNGS), "ЛУКОЙЛа" (LKOH), "Газпрома" (GAZP) и "Татнефти" (TATN).

    Европейский трастовый банк:
    Если накопленная перекупленность рынка не исчерпает себя к концу года, сильно увеличится вероятность снижения котировок в январе. В случае если индекс РТС пробьет уровень в 1900 пунктов, можно рекомендовать пересмотреть структуру портфеля – снизить долю волатильных акций в пользу облигаций, денежных средств и перспективных акций второго эшелона.

    NetTrader:
    До окончания отопительного сезона в США, вероятно, цены на нефть будут удерживаться выше отметки в $60, ужесточения денежно-кредитной политики и значительного снижения темпов американской экономики в начале года ждать также не стоит. Таким образом, в случае наличия вышеобозначенных факторов предпосылок для активизации продавцов возникнуть не должно. Принимая во внимание хорошую оценнённость наиболее ликвидных бумаг стоит ожидать наблюдаемой нами ранее картины - выборочного спроса в отдельных эмитентах на внутренних драйверах роста. В целом рынок будет консолидироваться с умеренной тенденцией к росту. После окончания отопительного сезона подпорка в виде стабильных цен на энергоносители может нарушится и значительное влияние будут оказывать макроэкономические данные. Именно они и определят дальнейший вектор и скорость с которой будет двигаться рынок акций.
    В случае, если мы не увидим восстановления нефтяных котировок к историческим максимумам, индекс РТС на конец следующего года может составить 2000-2100 пунктов. В числе основных идей роста рынка в 2007 году можно выделить рост внутренних секторов экономики России, реформа электроэнергетики, возможные подвижки в приватизации Связьинвести и консолидацию в нефтегазовом секторе экономики.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей