Этика взаимоотношений между трейдерами и инвесторами

Тема в разделе "Предложения инвесторов, трейдеров.", создана пользователем Счастливчик, 24 янв 2007.

  1. Charismatic

    Charismatic Активный пользователь

    Как бы нам ни хотелось, средств в штатах горздо больше, чем в России. Но в России много диких, неприкаянных денег, которые «просятся» на Форекс. Но не так-толегко их заполучить. Нет культуры обращения с деньгами
    :)
    А трейдеров — и вообще нет. Что правда, то правда. Нет, тех, кто способен работать с изрядными инвестициями. Хотя бы с такими, на которых погорел Сыроежкин. Без стопа — на полном ходу в рынок. И позицию преворотом в 72 ляма открывем. Лучше уж никаких трейдеров, чем такие!
    ;)
    Я же не истина в последней инстанции. Я искренне сомневаюсь, что договор поручения сколько-нибудь пригоден. Неужели обсуждение Вам совсем не нужно? Не будьте столь самоуверенны. Первые пять, даже семь постов я не критикую, чтобы не топить топик
    :)
    А в этой теме я настойчиво предлаю вернуться к теме, предложенной автором топика:
     
  2. Charismatic

    Charismatic Активный пользователь

    Собственно я не очень-то верю, что это будет работать, как коммерческая организация. Но мы давно пытаемся сделать нечто в этом роде в виде общественной организации. Тоже не так просто. Здесь, на сайте, инвестор предлагает $35 k Но он же не хочет даже, чтобы ему помогли в оценке трейдеров по каким-то параметрам.

    Бесплатно не хочет!
    ;)
    Конечно, есть масса мошенников, которые охотятся за «страховым депозитом» трейдера. Но не все же такие!

    Не все, конечно, но абсолютное большинство. Причем трейдеры, разводятся как последние лохи. И, сколько ни предупреждай, все равно наших ребят с легкостью проводят на мякине.

    Есть постоянные желающие вложить в форекс. Их довольно много. Но они нигде никого не ищут. Вот ни одного миллионера не видел, который ищет трейдера. А если он не миллионер — значит он и не инвестор (кидала — понятно).
    :)
    Поэтому на соединении трейдеров и инвесторов вовсе не озолотишься. Рынка-то пока нет. Нужно выстраивать этот рынок, терпеть убытки. На коммерческие рельсы это быстро не перейдет.

    Избыток спроса и предложения — только от разного типа кидал. Больше ни от кого.
     
  3. Stasikov

    Stasikov Профи форума

    вот так и рождаются сплетни

    "Где-то в этом разделе Стасиков описывал пример того как фонд втечение месяца собирал средства и также быстро их потерял. Отчётов о сделках не было, что происходило с депозитом никто не знал. Вывод напрашивается сам собой. Средства инвесторов были украдены."

    Счастливчик ты сначало найди тему, прочитай ее СУТЬ, а затем пиши такие вещи. Совсем меня за лоха выставляешь;)) Я конечно лох, но не до такой же степени:)
    Фонд работал ПОЛ ГОДА! Контроль за бабками был (через кабинет+комменты трейдеров+мониторинг на виаке) Торговля велась, снять бабки можно было в любой момент, и даже с небольшой прибылью что то порядка 25 баксов набежало на сотне. Но я не снимал, т.к. это было своего рода обучение через наблюдение. Потом слили. СУТЬ темы той, в том что люди isi.com.ua которые собирали бабки для этого фонда, сняли ЛЮБОЕ упоминание о своем провале или провале своих партнеров, и тут же открыли новое ДУ.

    Что касается твоих правил - никто из трейдеров, система которого РЕАЛЬНО работает, не станет объяснять ее инвестору. Он будет просто по ней работать и зарабатывать и инвестор к такому трейдеру сам придет и сам попросится.
     
  4. vnik

    vnik Активный пользователь

    Вопрос возник следующий, который является краеугольным, а именно: "С какого момента трейдер способен заниматься ДУ?". Моя градация трейдеров следующая: трейдер-новичок, трейдер-любитель, трейдер-професcионал. Отличие трейдера-любителя от профессионала в том, что для первого заработок на биржевом рынке не является основным, а только дополнительным в отличие от последнего. Заработок в доходах трейдера является основным, если его доля от биржевой деятельности превышает 50%. Так вот вопрос остается актуальным и на какой ступени своего развития из вышеперечисленных трейдеру имеет смысл заниматься ДУ? ;)
     
  5. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    вы уж определитесь: договор нужен "по понятиям" или "по закону" ;)
     
  6. vnik

    vnik Активный пользователь

    Любой договор, составленный в соответствии с действующим законодательством дает право сторонам, его подписавшим, на защиту своих прав в суде. А "по понятиям" возможно только тогда, когда отношения находятся вне правового поля и есть предпосылки для всякого рода злоупотреблений. А кому нужен подобный риск?
     
  7. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    насколько я понимаю эта тема была создана, чтобы упорядосить работу трейдера с инвестором "по понятиям", ибо по закону это сейчас в России никак невозможно (между частными лицами)
    т.е. предлагалось обсудить общие условия взаимоотношений
    про законность заговорил только vnik :)... юрист? :)
     
  8. vnik

    vnik Активный пользователь

    Если исключить передачу денег от одного физического лица другому, за исключением выплаты вознаграждения, то такая схема возможна. Зачем заниматься темой, если разбираться можно только "по понятиям"? Получить юридическое образование и не работать по специальности - это ведь не является уголовно наказуемым деянием, не так ли? ;)
     
  9. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    ну лично я пока так и работаю, ибо условно управляю не баксами и не рублями, а вебманями... а это как бы и не деньги ;)
     
  10. vnik

    vnik Активный пользователь

    Пока деньги небольшие, все в пределах доверия между инвестором и трейдером. Большие деньги требуют иного подхода, особенно тогда, когда инвестор и трейдер изначально не знакомы.
     
  11. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    я бы штуки баксов не назвал малыми суммами. но дело тут скорее в игре слов. т.е. если инвестор зпчисляет на счет деньги банковским переводом... ни что не запрещает мне заявлять, что я управляю вебманями или яндекс-деньгами и т.д. это я про гос.структуры, которые будут спрашивать что я делаю дома, что денег столько имею :)
     
  12. vnik

    vnik Активный пользователь

    Как говорится: "Заплати налоги и спи спокойно!". В тех случаях, когда инвестор не является налоговым агентом, то есть не уплачивает в бюджет подоходный налог за трейдера, это должен делать сам трейдер. А поскольку такое вознаграждение не является основным доходом трейдера, так как он не работает в банке или инвестиционной компании, занимающейся ДУ, то кроме того, что приходится платить налог с такого дохода самостоятельно, так еще и подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Поэтому трейдеру, который намерен соблюдать действующее налоговое законодательство имеет смысл внимательно ознакомиться со ст.228 НК РФ, дабы никто из заинтересованных государственных органов не задовал лишних вопросов.
     
  13. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    имеет смысл не светит свои приходы/расходы в банках... наших банках ;)
     
  14. vnik

    vnik Активный пользователь

    Стремлюсь к прозрачной схеме работы, чтобы месторасположение банков не имело особого значения. Люди в своей сути везде одинаковые.
     
  15. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    лично я пока что "по закону" я не могу легализоваться никак.
    потому о какой прозрачности речь??
     
  16. vnik

    vnik Активный пользователь

    Вопрос здесь в том "хочу, но не могу" или "могу, но не хочу". Зачем открывать счета на имена нескольких инвесторов, делать от них доверенности на себя, когда можно дать ссылку на кошелек вебмани для инвестиций и показать результаты своей торговли по замониторенному счету? Суть в том, что находиться вне закона по такой схеме выгоднее трейдеру, чем инвестору, поскольку в случае разногласий инвестору приходится рассчитывать только на порядочность трейдера. Инвестора ведь никто не принуждает действовать по такой схеме, он ведь нацелился на доходности, показанные на замониторенном счете и поэтому готов нести соответствующие риски. ;)
     
  17. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    не надо утрировать. ваш пример - частность.
    на мой счет в подписи принимаются деньги по WM только потому, что на него собираются деньги, которыми не только нет смысла, но даже и иногда невозможно управлять на отдельном счёте.
    (но по копеечке и рупь :))
    если вы воспользуетесь поиском, то сможете увидеть, что у меня есть замониторенные счета инвесторов под моим управлением, деньги на которых полностью подвластны не мне, а инвестору

    про WM имелось в виду, что инвестор на счет тоже положил деньги именно через WM... потому я как бы и управляю вебманями. и, конечно, мы понимаем, что это игра слов. так же как и в Америке пьют пиво в пакетиках ;)
     
  18. vnik

    vnik Активный пользователь

    А WM рано или поздно переходят в материальные ценности, не так ли? А доход в материальной форме - это тоже доход, который соответствует подпункту 4) п.1 ст.228 НК, то есть другие доходы, при получении которых, не был удержан налог налоговыми агентами. Одно только радует, что пока налоговые инспектора доберутся до физических лиц, пройдет еще уйма времени.
     
  19. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    1) не факт
    2) и пока моя деятельность не признаётся никак более как "игра" - я не появлюсь в налоговой
    никто ведь не стоит рядом с человеком который играет с одноруким бандитом? а там бросил пятачок... и можно много пятачков тут же получить ;)
     
  20. vnik

    vnik Активный пользователь

    Привожу в качестве примера неудачный опыт по доверительному управлению трейдера под ником serboy как следствие использования непроверенной временем торговой системы. Никто не гарантирован от неудачи, поскольку любая ТС может сбоить и давать просадки, однако все это усугубляется, если трейдер, помимо своих денег, еще занимается ДУ.
    "На Форексе с весны 2003 года.
    Начиналось все долго и тяжело, как у всех. Попытки заработать большую прибыль, пипсовка, полное пренебрежение правилами управления капиталом. Но первые годы прошли не зря. В 2005 году разработал свою первую стабильную торговую систему. С конца 2005 года торгую на личных счетах и счетах инвесторов.
    К осени 2006 года со мной работало около двух десятков инвесторов. И вот именно в этот период из-за продолжительного, резкого и неожиданного ослабления йены и доллара по всем счетам образовалась значительная просадка. По ряду инвесторских счетов был достигнут лимит потерь. А по двум счетам из тех, где лимит не был жестко ограничен программой InvestorBox (все эти годы я работаю с Компанией "Форекс-Клуб"), просадка превысила оговоренный в договорах лимит потерь.
    Конечно же, после таких событий возникли серьезные проблемы. Двум инвесторам, получившим просадку свыше оговоренного лимита потерь, в течение недели я возместил сумму превышения. Правда один из них до сих пор на меня в глубокой злобе. И именно по этой причине, чтобы избежать в будущем неправомерных требований от подобных людей, я и перестал предлагать услуги доверительного управления."
    "Я НЕ предлагаю услуги доверительного управления (из-за сложностей юридического оформления и решения спорных вопросов в случае претензий инвесторов)." ;)
     

Поделиться этой страницей