Графика: Построения, Обсуждения, Анализ.

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 9 окт 2007.

  1. AndreyFM

    AndreyFM Новичок

    Коллеги! Обнаружил принципиальную, на мой взгляд, ошибку в своем понимании и построении каналов (п.339, М15). Решил исправить, пока не ткнули носом.
    Каналы, условно показанные трендовыми, не выходили за пределы каналов от предыдущих экстремумов (показанных галочкой), не образовывали с ними разворотных зон, следовательно, получать от них разворотные уровни на старшем – ошибка.
    Ситуацию определял только уровень, полученный от противоположного канала
    Или ошибка сейчас? И попадая на уровень от большего, они усиливают друг друга и приканчивают тренд? Такое ведь встречалось и не единожды. Все, достроился, в дурку.
    Марк Аврелий! Согласен, упрощать, только ведь и этому нужно учиться.
    Всем удачи.
     

    Вложения:

    • eurusd_60_1.gif
      eurusd_60_1.gif
      Размер файла:
      19,2 КБ
      Просмотров:
      71
  2. Марк Аврелий

    Марк Аврелий Активный пользователь

    <b>AndreyFM</b>! Качество анализа ситуёвины не зависит от количества уровней, полосок и т.д. Об этом тут уже много раз говорили. Если большую модель распилить на составляющие, более мелкие, то можно получить такое огроменное количество разворотных уровней, что можно будет забыть, где мы и кто мы))) И потом радостно наблюдать, как цена отбивается от этого множества уровней. Уверенности это не даст в правильности сделанных выводов. Модель - это всего лишь способ графически объединить движение, и на её основе оценить сантимент, так сказать, что бы ответить самому себе на один простейший вопрос: вверх, или вниз. А потом, по ходу движения оценить, до куда цена пройдёт.
     
  3. Wankan

    Wankan Активный пользователь

    До сих пор парюсь с вложенными каналами.

    На приведённой картинке предполагалось движение до точки 1, образованной каналами 4 и 5. Как предшествующими движению в формирующемся новом 5 канале, обозначенном зелёной пунктирной линией. Цена прошла через неё как сквозь масло вчера. И аналогичным образом сегодня.

    2008_01_22_170446.png

    Зато сработала точка 2 ромба, образованного каналами 2 и 3. И поскольку она там даже не искалась (как на устаревших уровнях) - обнаруженна была гораздо позже, что не позволило включиться в работу из-за последующего стремительного движения.

    Нельзя ли ещё раз чётко озвучить правила по разворотным зонам (ведь бывают и другие варианты, например тест ромба снизу после пробития уровня - например несостоявшаяся точка 1 - сегодня). И общие рекомендации по работе с вложенными каналами (здесь 4 и 5 получается вложены в 3-й, т.е. находятся в его области влияния).

    Заранее благодарен.
     
  4. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    ИМХО , что нам показывают каналы, эту силу накопленного движения и по противоходу мы пытаемся определить, выдохлось старое движение и началось новое подобное старому, или это только коррекция и канал расширится и движение возобновится (скорее это уже будет на старшем тайме). А вот пока мы находимся в диапазоне, как мне кажется большее влияние имеют границы "ромбов" в которых диапазон (т. е. пока у цены силенок не хватает ни туды ни сюды). Но конечно движение внутри надо тоже отслеживать, можем легко с младших выскочить до пробоя диапазона. Ниже похожее франк: в смысле что вышли из влияния синего и красного канала а уровень помним.
     

    Вложения:

  5. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Wankan</b> если коротко ответить: рынок сейчас в стадии принятия долгосрочных решений, и найденное тобой объяснение отскока не единственное, и не до конца корректное, то есть не совершенно, хотя и правильное. сейчас играют недели\месяцы\кварталы больше, чем все вложенные движки, и все подчинено больше их интересам. ведь если не брать короткие, внутридневные циклы, то по сути сейчас на рынке очень крупные игроки, рынок в стадии формирования не только даже будущего года, а лет. :) хороший вопрос кстати, по делу задан, и заставляет заново переворачивать, переосмысливать и собирать воедино картинку взаимоотношений масштабов :)
     
  6. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Wankan</b> вернулся дополнить, по поводу работы с разворотными зонами. я уже прежде этого касался, видимо ты мог пропустить когда читал: <u>разворотные зоны срока давности не имеют</u>, в отличии от канала, и работы его внутренних уровней. а это принципиальный момент, и их отличия, а когда к примеру речь идет об исторических минимумах и максимумах на рынке - разворотные зоны оказывают вообще основное влияние на цену и на формирование ситуации, как локально так и глобально. именно поэтому с разворотниками существует такое условие работы, примеров в ветке было много рассмотрено прежде, и поэтому я начал когда-то рассказ именно с них, тогда даже и внутренних уровней каналов вообще не рассматривалось. недавно <b>Надежда</b> напоминала о них, поскольку это существенно, и надо уяснить твердо. прежде мы часто касались этих вопросов, сейчас навскидку могу вспомнить, что примерно в августе 2007, <b>Фагот</b> анализировал движение евры, и активно использовал это свойство разворотников, комментируя ситуацию. полистай ветку с идеями, освежи в памяти, если что-то будет совсем непонятным - задай необходимый вопрос.

    стратегически же это выглядит так: пробили уровень - мы обязаны идти на старший масштаб (это ты знаешь), но надо помнить, что при пробое предела у ближайшей слева <u>разворотной зоны</u>, мы ищем глазами следующую, еще левее от пройденной, уходя глубже в историю, и берем уровни от нее, и тд.. не сложно я думаю :)

    спустя паузу, я подумал еще раз над твоим вопросом, и засомневался.. ведь вроде бы ты все сделал правильно, но поскольку спросил, значит чего-то не хватает... и предположил, что возможно ты это вообще пропустил, так что на всякий случай напоминаю. <b>obolon</b>-то, когда отвечает тебе на вопрос - знает об этом, и видимо подразумевал что ты тоже знаешь об этом, а я предположил, что это могло быть пропущено тобой, ну и тп..
     
  7. Wankan

    Wankan Активный пользователь


    Вот эту фразу (жирным) из "Идеи..." воспринял не верно. Ты правильно заметил, что данный нюанс - не имеют срока давности - мною был упущен.

    Логика ошибки была такова. Масштаб один - Daily (то есть один таймфрейм и каналы 2 и 3 - не более высокого порядка) - поэтому смотреть на них в этом смысле нельзя. Соответственно уровни просто исключил. Вечная проблема - передаётся не информация, а символы! А если ещё чего-то пропустить..

    Теперь всё ясно. Спасибо.

    Тогда ещё один, видимо очень смешной вопрос, по ходу. Очень часто ты употребляешь термины первый, второй третий уровни (цели):
    * первая цель имеет жёсткую взаимосвязь с прежним..
    * отскок от первого уровня будет нести больше информации..
    * пробить третьи и закрепиться за ними; чтобы идти дальше в направлении движения..
    * отработали 1-ю из двух целей по красному каналу..
    * по достижению 3-й цели, будет разворот, по окончанию отработки одного из вышестоящих уровней - произойдет отскок...
    * на развороте для меня важны 2 первых уровня

    Как воспринимать упоминаемую тобой нумерацию (первая цель, второй уровень, третья цель)? Ведь неправильно видеть их как ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО следующие один за другим внутренние уровни модели, отсчитываемые от точки В, построенного канала? Хотя иногда именно такое восприятие кажется более логичным.

    Вопрос возник в связи со специальным постом об уровнях при построении канала и даже индикатором Sadhu, который помогает не путаться в этих уровнях. Интересно было бы побольше узнать и о свойствах данных уровней. А также почему они ещё делятся на синие и красные - в чём особенности прочтения.

    Есть вариант, что смешал в кучу малу все твои фразы и термины, например цель и уровни - разные вещи.
     
  8. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    ____________.png

    ______.png

    __4.png


    Тоже имею сходные мысли по развороту. Происходит мельчание каналов. Квартальных графиков к сожалению нет. Месячный Франка. Дальше недельный см. три поста выше. Среагировали на уровень викли перешли на дни. Дальше Н4 и т. д. Есть предположение, что на днях не до "мельчали" и после ап коррекции на днях, и соответсвенно отскока от уровней дейли внизу (а в них Н4, Н1 и т.д.) начнет происходить Долгосрочное Ап движение. Но есно смотрим на рынок, и он сам покажет куда. :tatice_06:
     
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Сергей</b> я подумал как ответить... вобщем дело в том, что если ответить в несколько строк - будут применять это описание, как руководство к действию, и начнутся неприятности у торгующих, если говорить подробнее - снова ветка и образуется, нисколько не меньше чем предыдущая :) если совсем коротко о предназначении самих уровней, то их сущность очень хорошо описал <b>Tawaz</b> примерно в тоже самое время, и я не стал добавлять ничего, потому что он верно все высказал. поищи его описание, которое поверх моей картинки им нарисовано было. там все правильно если смотреть по существу.
     
  10. Марк Аврелий

    Марк Аврелий Активный пользователь

    Вот интересно... Как далеко отскочит?

    ___1.gif

    ___2.gif

    ___3.gif
     
  11. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    А кружочки с веерами тож рулят... Вообщем репу начал серьезно морщить над физикой процесса...
     

    Вложения:

    • JPY_D1.gif
      JPY_D1.gif
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      79
  12. Блондинка

    Блондинка Активный пользователь

    Вот хде страсти:))
    Меж двух огней, тобишь разворотных зон:

    ____________________________._____________.gif


    "Или я веду её в ЗАГС, или она ведёт меня к прокурору" ^tease^
     
  13. stranger

    stranger Новичок

    Доброго времени суток.

    Хочу уточнить некоторые ньюансы.Вопросы на скрине.

    123.._.gif

    Попытка показать как я строил модели по свингам. С минуток свинги лепить на скрин не стал .
    Просьба сильно не ржать.

    С уважением, младший помкочегара с броненосца "Потемкинъ".
     
  14. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    Сергей насчёт качегаров ты переборщил слегка %) ну ладно, по делу вот что:

    только лишь по показанному на твоей картинке, расклад такой.

    на свече 2008.06.24 12:10 уже была подсказка на ход вверх, свинг вниз во втором цикле, и образованная им модель - не дал преодоления ценой даже уровня первого цикла (вертикаль от 3й точки), это одна из подсказок, задержка по времени - что-то не так. далее цена дважды тестировала уровни от обратной границы канала, сначала от окончания второго цикла, затем еще и от третьего. на рисунке я говорю о свинге красного цвета. в ситуации он был на своём масштабе, и работающим в тот момент времени.

    к построению никаких возражений и замечаний нет. точка 2 красного свинга была получена от уровня окончания первого цикла голубого свинга (и кстати это ранний звоночек на возможную слабость движения, коррекционного характера, имей ввиду на будущее)

    вот так это читается.
     
  15. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    на графике у себя глянул, точка 2 для красного должна быть той же что и у голубого свинга. проверь, за пределами канала движка не должно быть.
     
  16. stranger

    stranger Новичок

    Большое ^yoptl^ спасибо за оперативный ответ.

    В продолжение темы

    123..2_.gif

    В красном круге то что выкладывал впредыдущем скрине. ^koroviev^ Кумекал на прдмет корекции.
    И всеж извиняюсь за настырность . %)
    1) При построении канала применять правило 3 точек?

    2) Линия 1-3 прокол или пробой , построение пересматриваеться?

    Кочегар в потемках блин ^boc^
     
  17. stranger

    stranger Новичок

    В разных ДЦ разные котировки. Я уже и сам увидел ету засаду. Если не секрет в каком ДЦ проводиш анализ.
     
  18. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    при построении канала применяй правило охвата всего движения каналом, и заключение его внутри канала :) то есть за пределами канала не должно быть ни пипса, от первой до третьей точки включительно. вот такое вот "правило" :)

    по второму вопросу - да, построение пересматривается, (если это вообще не смена тренда!) часто при изменении размерности свинга тоже, именно так и бывает - происходит кратковременный пробой линии 1-3, если даже шла торговля от точки 2 в сторону постройки новой точки 3, затем, зафиксирован отскок, появился противонаправленный свинг на мелком движении - право на точку 3 появилось, строим на мелком масштабе модель на обнаруженный новорожденный сонаправленный свинг, а на наблюдаемом масштабе перестраиваем канал. смысл думаю понятен.

    расхождения в котирах несущественная проблема при описании, и чем крупнее тайм, тем меньше встречается расхождений и меньше погрешностей мы имеем. я уже устал сверять эти вещи на разных котирах, плюнул, и полностью игнорирую теперь эту тему. разве что безумные шпильки из ниоткуда во время технических сбоев.. конечно они возможны, пусть и крайне редки, но как правило ДЦ поправляют эту ошибку, письменно уведомляют клиентов и возвращают не только котировки к нормальному виду, но и средства в предыдущее состояние, по рынку, то есть ни прибыль ни убытки связанные с этой шпилькой не будут существовать. на смысл показанного построения подобные вещи мало влияют, для себя я пришел к выводу что подобной проблемы в многочисленных проявлениях - нет.

    гораздо важнее понять что на принятие решений всё равно будет влиять то состояние цены, по которой производится торговля, и от того ДЦ на котором работаешь, поэтому лопаться в поисках истины в данном направлении - бесполезное и бездарное занятие, по сути нужно выучиться работать с тем что есть, и наиболее безопасным для собственных средств способом, всё что я могу сказать по этому поводу.

    не мало сказано, конечно, но суть такова :)
     
  19. stranger

    stranger Новичок

    Спасиб за обстоятельный ответ.Вобщем канал строим также как строили по 2 точкам.
    Насчет котировок не заморачиваюсь, рулят конечно старшие планы :tatice_06:
    Хотя и случаються досадные рпомахи, но это не смертельно.На меньшие планы слез для тренировки.

    Удачи.
     
  20. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Сергей</b> конечно случаются, спору нет, я сказал ведь не к тому, что всё должно быть идеально :) смысл игры в том чтобы играть безупречно из любого положения, и пофигу какие там обстоятельства нам накручивает ситуация - придётся быть лучше её, без излишних оговорок и ссылок.

    кстати первый ответ я давал тебе по твоей картинке, глянув дату, и ни на секунду ни задумался даже над тем что там за данные, просто прочитал картинку как читаю её с рынка, чтобы стало понятно как это делается, и как вижу, затем заглянул в терминал, поскольку был на картинке вопрос про 2-ю точку, и оговорился вторым постом, чтобы внести ясность и по самому принципу построения. впрочем уверен что ты понял :)
     

Поделиться этой страницей