Графика: Построения, Обсуждения, Анализ.

Discussion in 'Идеи по графическим методам работы.' started by Vadimcha, Oct 9, 2007.

  1. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    Простите за совмещение метод, но время достижения уровней очень показательны:
     

    Attached Files:

  2. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    да, <b>Евгений</b>, ты совершенно прав. модели прекрасно сочетаются друг с другом в работе. сопровождение проводится по новой модельке, а диагностика торговой ситуации, и прощупывание намерений цены - хорошо раскладывается через VChannel.

    осваивай новую модельку до лёгкости использования :)
     
  3. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    К построениям <b>Блондинки</b>:
    <a href="http://www.onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=82131&view=findpost&p=346125" target="_blank">http://www.onix-trade.net/forum/index.php?...st&p=346125</a>
     

    Attached Files:

  4. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    Новости тут нет, но картинко решил повесить:
    ___________1.gif
     
  5. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Мы как-то совсем обделили вниманием <b>CHF </b>в конкретных валюто-ветках,
    а мне сегодняшняя живопись на нем приглянулась:

    2008_09_04_chf.gif

    Набор каналов (зеленый, синий, желтый) от нижней границы коричневого:
    набор "крутизны" подъема и одновременно "мельчание",
    в итоге - обрушение к нижней границе крупномасштабного канала,
    с проломом всех трендовых на пути
    и "переписыванием" точки <b>3 </b>старшей модели.

    :) :bs:
     
  6. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    Небольшое совмещение, показалось интересным в плане пробоя т.6 и отработки ценой времени в закрашенном прямоугольнике с дальнешнейшим уходом на 100%.

    eur_m15.gif
     
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    ага, а также реперов предыдущей и текущей моделей, в соответствии с занимаемым положением на рассматриваемом пространстве :) причём уровни новой модели, получаем к моменту возникновения 1й точки.. :)

    также есть время, нормы и взаимодействие каналов по масштабам, и моделей по планам, при максимальной взаимной корреляции методов между собой ;)

    кстати, в прошлом году, публиковалось всё это, после полугодового тестирования на рынке, с постоянной проверкой именно <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.protoforma.com" rel="nofollow" target="_blank"><b><!--coloro:#9932CC--><span style="color:#9932CC"><!--/coloro-->Тактикой Адверза<!--colorc--></span><!--/colorc--></b></a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>, при непрерывном изучении тонкостей её использования.

    <b>Лойлеку</b> и <b><!--coloro:#9932CC--><span style="color:#9932CC"><!--/coloro-->Тактикам<!--colorc--></span><!--/colorc--></b> поклон и большое спасибо, за терпение, знания, доброту и неизменно хорошее отношение. ;)

    <div align="center">,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,</div>

    ps: опытным путём, спустя пару лет, я обнаружил, что рисовать и разговаривать намного сложнее и скучнее, чем изредка точки двигать по графику :fh:
    pps: <b>Sadhu</b> чемпион %)
     
  8. kharko

    kharko Активный пользователь

    Всем добрый день!
    Прочитал ветку "Геометрия, часть I I I"....
    Т.к. ветка закрыта, то свои комментарии выложу здесь...
    Построение свингов интересное... Подкупает своей простотой...
    Но... (как без него) :)

    На мой взгляд, автор допустил логическую ошибку в определении целевых уровней для временных циклов...

    За временной цикл принимаем промежуток времени между точками 1 и 3, т.е. в этих точках цена имела минимальные значения по отношению к тренду, направление которого определяем вектором от т.1 до т.3... Кроме того, вектор 1-3 это минимальная скорость изменения цены по тренду...
    Логично, вектор 1-3 спроецировать в т.2 и предположить, что скорость изменения максимальных значений будет больше или равна скорости 1-3....

    Как узнать, какой целевой уровень следующего цикла?

    Думаю, следует отмеряный временной промежуток свинга, сдвинуть к т.2... На пересечении трендовой линии, проведенной из т.2, и вертикальных линий мы получим целевые уровни для каждого последующего цикла...

    ind.gif

    На рисунке на втором цикле до красной вертикальной линии не смогла преодолеть 1-й уровень... Цена запаздывает...
    Лишь на 3-м цикле взяла 2-й уровень и резко пошла вверх...

    ind1.gif

    Здесь все наоборот... На втором цикле цена, еще не доходя до красной вертикальной линии, взяла все намеченные уровни... Цена опережает события...
     
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>kharko</b> логической ошибки вобщем-то нет :) кстати в полной, не публиковавшейся версии индикатора, которым пользуются многие (но не все) в этой ветке, есть параметр, под названием <b>slines</b>, который делает то, что ты показываешь, но не на весь размах времени, а лишь на 2 цикла вперёд, до цикла помеченного как "<b>x</b>"

    на возможный вопрос "почему", могу лишь сказать, что этому есть простое и логическое объяснение: цель этого параметра - выявление не окончания условий формирования полного цикла, а лишь точки 4, в терминологии Тактики Адверза, да и то - в коррекционных движках, то есть частного случая. впоследствии данный параметр был вытеснен более продуктивным использованием пеленгования цены, и фактически забыт (мной вообще отключен, используют ли те, кто обладает этой версией - я не знаю даже). но на деле твоё объяснение грешит как раз логической ошибкой: если рынок не нарушает границы 1-3 то являя собой как следствие - ускорение, он не повторится в цикличности, а значит временнАя размерность взятая от 1-3, не перекроется повторением расположения проекций точки 2 в следующих циклах. просто никак цене этого не сделать, не нарушив принципов озвученных в ветке, уверен если вообразишь правильно - увидишь без графиков, почему именно :)

    модель являет собой цельность и лаконичность, при законченности показанных и заявленных свойств. и время в ней - не случайный параметр, да еще и сонаправленно само-регулируемый. точка 2 - противонаправленно расположена по отношению к точкам 1 и 3, и время у неё играет совершенно иную роль в процессе, а значит и в модели :)

    сам подход и метод базируется на неизбежном взаимодействии нескольких масштабов действия цены, и индикатор не имеет прямой цели - выявлять экстремумы, хотя у него отлично это получается. методика направлена на возможность чтения и идентификации всех увязанных между собой движков, по вертикали иерархии взаимодействия, формирующей их. это позволяет следовать за рынком, и не привязываться ни к таймам, ни к инструментам, ни к частностям, отсекая несуществующее от явленного, и используя динамическую закономерность рынка, от которой он не в состоянии избавиться ни под каким предлогом. вариантов и выхода у него нет, кроме как действовать таким образом, проще говоря..

    если же речь идёт о методе выявления экстремумов таким, геометрически-идеализированным способом.., с равенством в смещении, на основе точки 2, время которой играет иную роль, а вот уровень отклонения является ключевым параметром в архитектуре модели, то уровни строить данным образом мне видится тоже возможным. ньюанс лишь в том, что показанная мной методика отталкивается от наихудшего из вариантов, а не лучшего или любого другого, предполагаемого и возможного. хотя вполне можно, согласен. можно было даже начать рассуждения со всем известного варианта равновесного (симметричного) проектирования - "AB=CD". свинки и это вмещают в себя как один из параметров. думаю понятно как и почему. но это частности. и уровни эти максимум - коррекционные, и по большому счёту подстава, поскольку модель не ориентирована на описание <u>только</u> коррекций :) это нами в ходе работы было показано, начиная с прошлого года, и мной лично неосторожные заигрывания с точкой 2 - теперь оставлены немного в стороне.

    то, что было предложено в ветке "Геометрия.." - минимализированный, но точный вариант модели. надёжнее и устойчивее общий результат системы, да и рынок прощупывается спокойнее.., особенно если речь идёт о работе новичков. им в любом деле сложнее других, поэтому пришлось думать о многих ньюансах задолго до публикации чего-либо.

    цель была продемонстрировать в явном виде возможность самостоятельного освоения, хоть с нуля, методики, которая гарантирует отдачу, при соблюдении пары\тройки несложных принципов. это была живая демонстрация упрощения, а не усложнения действия, для достижения положительного и гарантированного результата, где универсальность и всеприменимость перекрывает с лихвой многие техники, известные и пропогандируемые в трейдинге, и может быть отправной точкой для очень большого количества хороших и надёжных систем.

    если же очень хочется, то считай что ты нашёл в модели ещё один из аспектов, который она в себя вмещает, а я в этом сообщении вскользь упомянул об ещё 3х дополнительных :) однако внимательные люди давно уже многое сами нашли :)

    оба эти сообщения перемещу в ветку "Геометрия.." она закрыта чтобы не плодить там мусор, есть где говорить ведь.

    а не публикуется по большей части то, что либо - не понять без подготовки, и нельзя этого публиковать безответственно, либо - то, что вызывает сомнения или требует более тщательной проверки. мы же живые люди, и на всё просто времени не хватает. просканить рынки, иногда даже вручную - это огромный труд, но не меньший труд понимая глубже, затем объяснить почему именно и что необходимо использовать, и уберечь ещё людей от ошибок и глупостей. часто бывает что люди спешат себя проявить, и поэтому находятся на одном и том же месте долгими годами, и продолжают что-то упрямо искать в чужом труде, не совершая своего.. :)

    короче говоря "цели" - не самое главное в модели. это просто побочка, которая существует "сама по себе", как неизбежное следствие

    <div align="center">,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,</div>

    вернулся дополнить, чтобы не запутать: мысль об опережении ценой проекции времени от 2й точки - верная.
     
  10. kharko

    kharko Активный пользователь

    Вадим, спасибо за ответ...

    Целевые уровни сами по себе не важны... Если их связывать со временем, то мы получаем ориентиры, по которым можно предполагать о дальнейших изменениях (не путать - с прогнозированием)...

    Цена "не уложилась в положенные сроки" и не достигла, а может быть только коснулась, ценового уровня цикла - признак замедления и возможного разворота в недалеком будущем....(1-я картинка)
    Цена "идет с опережением", пробито несколько уровней - мы наверном пути и переходим на старшие масштабы... (2-я картинка)

    Еще хочу добавить о работе на различных ТФ...
    Рабочий ТФ должен быть один... Каналы, построенные на старших ТФ, необходимо отобразить на рабочем ТФ с уточнением месторасположения 3-х точек....
     
  11. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    а всё верно на деле. то есть если необходим эталон и правильно читаешь на фоне него поведение - да, согласен, и это в модель укладывается.

    на деле внутреннее время в VS наиболее хитрый параметр, и точка 2 имеет отношение к силе свинга и формирует условия контролируемые по ценовой шкале больше, чем по временной. опять же повторюсь - это общий принцип, равновесие в коррекциях не всегда наблюдается и соблюдается, это тоже нужно чётко помнить. также нередки случаи растяжения по времени, когда цена ползёт внутри канала свинок - 3 цикла, а затем покидает его, либо убивая модель (границу 1-3), либо сигналит о сформировавшемся сильном движке на старшем масштабе, пробивая противоположную границу. это ведь частый случай, и моделью он учтён.

    суть в том, чтобы связать случаи переходов с младших на старшие масштабы, и со старших на младшие в единую цепочку, и цене необходимо адекватное пространство для манёвра.

    здесь как-то <b>AVP</b> удачно по этому поводу выразился, когда затронули тему Стивенсона, с его моделями - мол они хороши, но напильника к себе требуют.

    а в целом да, равновесие это эталон, и безусловно важен нам, торгующим, чтобы вовремя и опережая события знать - в какую сторону оно нарушилось :) нужно помнить как мы снимаем скорость этой моделью, а как фиксируем ускорение. тогда вероятно прояснится, почему именно прекрасно понимая как выразить идеализированный вариант, он не был предложен в качестве базового принципа. :)

    примерно так..

    да, кстати, цена имеет склонность обходить все идеализированные проекции воспринимая их как "препятствия" на своём пути, это я уже говорю из практики торговли :)
     
  12. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    в принципе данные темы в ветках не рассматриваем. если твоя личная стратегия требует такого подхода - без вопросов.. :)

    но вообще-то таймы непрерывно "плывут", либо назад либо вперёд (говорю об относительных вещах, но существующих при этом на графиках реально), поэтому я имею иной взгляд и подход к данному вопросу.
     
  13. kharko

    kharko Активный пользователь

    Вадим, как вы считаете, не лучше ли строить свинги по ценам с фиксированным временем исполнения (цены открытия и закрытия)?
     
  14. kharko

    kharko Активный пользователь

    Мы строим свинги по хай/лоу, события, которые могут произойти, как в начале так и перед закрытием бара.... В последнем случае получим искаженную картину... Потому заговорил о едином рабочем ТФ...
     
  15. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    в качестве ответа: а как быть если река нарезана кем-то на километры (или любые другие одинаковые отрезки, или даже промеряемая шагами..), течёт покрывая при этом пространство без учёта своего километража, и находит свой путь в соответствии с рельефом..

    но это лишь часть правды :)

    когда публиковал, я упоминал что свинги строятся несклькими способами, однако там иной подход в анализе.


    дело в том, что рассчитывать можно и будущие клозы, и опены, и хаи и лоу - отдельно, и тогда всё будет зависеть от целей данных построений. повторюсь - методика немного отличается от показанной.

    я надеюсь ответ полный. :)


    ps: со мной на "ты" пожалуйста.
     
  16. kharko

    kharko Активный пользователь

    Вадим, возможно ли ознакомится с твоей полной версией?
     
  17. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    нет. даже не планировал этого делать изначально.

    но хай\лоу построения - содержат ответы на эти вопросы, они - ключ.
     
  18. kharko

    kharko Активный пользователь

    Вадим, у меня вопрос о приоритетах...
    На рынке всегда можно найти 2 противоположных сценария/свинги... Какой свинг имеет приоритет в настоящее время?
    Какой критерий?

    ind2.gif

    На мой взгляд, рулит восходящий свинг (красный прерывистый канал)...
    Хотя, возможно, 3-я т. еще не сформирована...
     
  19. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Звиняйте, что влазию. Я конечно не Вадим и даже рядом не стою (или валяюсь )) ), но мое "неправильное" видение такое:

    eurusd.gif

    eurusd1.gif
     
  20. kharko

    kharko Активный пользователь

    Меня интересует критерий, по которому мы определим какой свинг "отрабатывается"....
    На недельках я нарисовал по два свинга, свинг старшего и младшего масштабов, для каждого направления... Все свинги актуальны..
    Мой выбор отработки свинга вверх основан на том, что это последний свинг младшего масштаба, который сформирован на недельках....

    Конечно, за уточнением посоветуют пойти на младший ТФ... Я так и сделал.... Смотрим М5.

    ind3.gif

    При такой трактовке движение вниз "выдохлось". На 2-м цикле цена не достигла уровня 1-го цикла... Вероятно канал будет пробит вверх...
    Но....

    ind4.gif

    Вроде бы все тоже самое... Тот же канал, но изменены временные границы.... Теперь получается цена в начале 2-го цикла и стремится вниз...
    Короче, ситуация неопределеная....

    А все-таки, используя только недельки, представим, что нет информации с младших ТФ, какому свингу будет отдано предпочтение и почему?
     

Share This Page