MTPredictor - ГРААЛЬ???

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем alextron, 25 май 2007.

  1. nen

    nen Профи форума

    Выделено - Сетапы в МТПред возникают, когда появляется паттерн AB=CD. Это уже хорошо. Алгоритм начинает вырисовываться.

    Что означает: "должен находиться в "типичном" месте по отношению к "старшему" зиг-загу"?

    Спасибо.
     
  2. alextron

    alextron Активный пользователь

    Я вклинюсь в ваш диалог, можно?

    Совершенно согласен с MaKVell-ом, изучал ТАдверза, мало того, это была первая тактика, которая попалсь мне на глаза, когда я пришел на форекс. При всей кажущейся формализации, это очень непростой способ. Я так и не смог добиться того, чтобы она стала моей. Возможн еще вернусь к ней.

    Сейчас привлекает волновой принцип Эллиотта, его фрактальность - самоподобие паттернов.

    По применению МТПредиктора, на мой взгляд, интересный подход "метод изолированных моделей Эллиотта" - выбираются элементарные, подходящие паттерны (части волновых моделей "коррекция заг-заг" с определенными фибо соотношениями) предполагается, что после этого паттерна будет следующий свинг и отторговывается. Таких паттернов на форексе находится мало, надо как-то загрублять (изменять) оптимальные критерии. Тестирую этот "механистический" подход, на жизнеспособность, если будет положительный результат, поищу другие критерии.

    Очень интересно мнение MaKVell-а на данный метод - с одной стороны на формализацию алгоритма поиска сетапов, с другой стороны на потенциальную робАстность ( встречал в постах на пауке, что ты принимал участие в обсуждении этого метода, но почему-то ветка заглохла). У тебя огромный опыт по постановке ТЗ, формализации и автоматизации поиска моделей ТАдверза, выскажи, плз, свое мнение по данной метОде.

    В "классическом" анализе волн Эллиотта используется, как правило, сплошная разметка (каунтинг) всего графика цены, от максимального таймфрейма до минимального. Это конечно все здорово, но это сродни искусству. Я же пока нахожусь на уровне ученика ремесленника, а торговать надо уже сейчас.
    Вот и ищу системы, соответственно своему уровню.

    НП.
     
  3. asd

    asd Новичок

    Можно скинуть программу на E-mail (def-80@mail.ru) не могу выйти на указанный форум. Заранее спасибо!
     
  4. alextron

    alextron Активный пользователь

    Привет всем,

    вроде форум-сайт починили. Будем надеяться окончательно.

    На мыло не получается, не проходит в моем почтовике, уже пробовал...

    Еще раз выклаываю ссылку, где лежит программа МТПредиктор 5.
    <a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank"><a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank"><a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank"><a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank"><a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank"><a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank"><a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank"><a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank"><a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank"><a href="http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1" target="_blank">http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&...&page=0&fpart=1</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    На указанном сайте надо сначала зарегистрироваться, прежде чем скачивать.
    Советую почитать, указанную ветку, так как при запуске МТПредикотра возможны разные осложнения, они там рассматриваются.


    Сделали мне индикатор для МТ4, который:

    1. формирует любые таймфреймы (2,3,4,6,8,12,24часовки) из 1 часового таймфрейма в ралтайме,
    2. сбрасывает сформированные, закрытые бары в формате .prn в реалтайме в промежуточный файл, из которого берет данные МТПредиктор.
    3. сигнализирует алертом об этом - удобно, зачирикал, подходи, запускай МТПредиктор и проверяй найденные сетапы.


    Имеются еще ошибки, после их исправления, выложу.

    Еще, я хотел реализовать такой режим бэктестинга: пошагово сбрасывать в промежуточный файл, бары истории по всем инструментам, и на каждом шаге запускать модуль СКАНЕРА в МТПредикторе. В таком режиме можно было бы наиболее близко к реалтайму получить данные для статистики.

    Но к сожалению, программист объяснил, что очень сложно реализовать эту функцию в индикаторе, чтобы можно было пошагово сбрасывать закрытые бары истории в промежуточный файл, для бэктеста истории. (Модуль ИСТОРИИ, который встроен в МТПредиктор, меня не устраивает, у него другие результаты, нежели ищет сетапы модуль СКАНЕРА, которым пользуюсь в реалтайме)

    Программист сделал скрипт, но насколько я понимаю - это не совсем удобно для использования.

    Жаль, что не получается полноценного бэктестинга, придется тестировать в реале, что значительно дольше.

    С имеющимся индикатором уже можно полноценно проводить реалтайм тестинг.

    Завтра начну на 2,4,6,8, 12,24 часовом таймфрейме.
     
  5. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Скинуть на мыло действительно проблема, но оказалось, что завести этот Предиктор и заставить работать проблема не меньше, по крайней мере для меня... Скачать его и установить оказалось не так сложно... Кто напишет пошаговую инструкцию - думаю благодарен буду не только я... Хотя я и не настаиваю - все люди занятые... ;)
     
  6. natlam

    natlam Активный пользователь

    Почитай на пауке, там есть инструкция по установке. Так какая то замутка с NET, ставить версию 1.1 надо поверх 2.0 или что то в этом роде.
     
  7. Maumax

    Maumax Новичок

    4H EURJPY
     

    Вложения:

  8. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Я его установил - заставить работать рал тайм не могу ну ни как... ;)
     
  9. alextron

    alextron Активный пользователь

    Привет, продолжу.

    На 7:00 местного модуль сканера МТПредиктора показывает 4 сетапа.
    07_06_07_10_09_28_.jpg

    ( Не обращайте внимания на время на скринах - отличается от текущего из-за косяка в индюке).

    Разберу ситуации.

    EUR/CAD 2H
    07_06_07_10_30_08_.jpg
    Вчера вечером был сетап. Я встал по нему. Утром закрыло по стопу. Убыток 1%.
    Мои мысли: по канадцу по ТА рисковано вставать накануне "Безработицы" в Канаде, одного из волатильных релизов. Если бы не эксперимент, я бы постоял в сторонке, до выхода релиза, потом через час-два можно пробовать входить или на ретресменте.

    EUR/CAD длинная от 1.4302 выход по стоп лоссу 1.4261 - убыток 1%

    EUR/JPY 4H
    07_06_07_10_13_54_.jpg
    На последней свечке МТПредиктор нашел паттерн, но сетап не определил, в отличие от Maumax.
    (Видимо играют роль источники котировок и алгоритм "нарезания" 4 часовых свечек), т.е. последняя свечка, на которой строится сетап - у него синяя сетап есть, а у меня черная - сетапа нет.

    Зато у меня был сетап на предыдущей свечке, он не сработал, сейчас пробит уровень стоп лосса - сетапа нет, ордера сняты.
    Думаю ничего страшного в этом нет, главное, чтобы алгоритм "нарезания" свечек не менялся со временем.

    GBP/USD 24H
    07_06_07_10_16_24_.jpg

    Вчера вечером обнаружился сетап,
    1. цветной развортный бар есть (+)
    2. R/R = 4.2 (+)
    3. разворот и закрытие от типовой ценовой зоны С (+)

    выставил отложенные ордера.
    Селл стоп 1.9908 , стоп лосс 1.9981.

    USD/SEK
    07_06_07_10_18_27_.jpg

    Сетап был вчера вечером, я его пропустил, можно было бы уже поставить в Б/У.
     
  10. alextron

    alextron Активный пользователь

    11:00

    Пока писал, индикатор выдал новые свечки, и МТП новые сетапы:
    07_06_07_11_10_40_.jpg

    EUR/JPY 4H
    07_06_07_11_11_23_.jpg
    Появился сетап:
    1. Синий разворотный бар есть (+)
    2. R/R - 1 (-)
    3. разворот произошел от максимальной ценовой зоны С (+)

    Выставлю отложенные ордера для эксперимента, хотя главное условие R/R=1 << мин 2

    Бай стоп 163.80, стоп лосс 163.05

    По GBP/USD 24H изменений нет.

    USD/CAD 4H
    07_06_07_11_24_31_.jpg
    Паттерн определился, но сетапа нет.
    ( Кроме того, как ранее упоминал, я бы в реале не входил в рынок по канадцу, до выхода релиза)
     
  11. alextron

    alextron Активный пользователь

    В реалтайме выложенные версии МТПредикотр 5 не работают, только EOD, энд оф дей, конец дня.
    т.е. не обязательно конец дня необходим, просто такокого рода программы работают с закрытыми барами. Они не предназначены для анализа промежуточных состояний баров.

    Для подачи в МТПредиктор котировок, можно использовать индюк, который выложил ранее в ветке Maumax

    Я использую специально написанный по моему заказу индюк, но он еще с ошибками, как доделают -его выложу.
     
  12. nen

    nen Профи форума

    С учетом сказанного MaKVell'ом алгоритм построений в МТПредиеторе не сложный. Склоняюсь к тому, что и с помощью ZUP все это можно построить.

    Почему появился ZUP?
    1) Не хотелось изворачиваться и работать с программами, в которые непонятно каким образом загонять котировки в риалтайм.
    2) Не хотелось пользоваться программами, с которыми не работают наши ДЦ.
    3) Не хотелось пользоваться взломанными программами, которые при появлении новой версии приходится как-то опять приводить в чувства.
    4) Хотелось реализовать то, что понятно и описано в литературе (на форумах), реализовано в других программах (см. первые три пункта).

    Вывод такой.
    Можно до бесконечности выкладывать сетапы, найденные МТПредиктором и при этом ни на шаг не продвигаясь к пониманию алгоритма, заложенного в данной программе.

    А можно все-таки постараться понять этот алгоритм и реализовать его для Метатрейдера. И далее уже не мучаться с конвертацией котировок с написанием дополнительных скриптов и т.д.

    Как уже написал, его - алгоритм - можно реализовать с помощью ZUP. НужнО реальное движение в сторону раскрытия алгоритма сетапов... А вот этого - движения в сторону раскрытия алгоритма сетапов - пока не наблюдается...
     
  13. alextron

    alextron Активный пользователь

    nen, абсолютно согласен со всеми твоими доводами, сам такой. Жуть, как не люблю "черные ящики", и очень критично отношусь ко взломанным прогам, закрытым индюками и пр, программам, держащихся на одном разработчике. В любой момент, по той или иной причине, могут перестать работать (несколько раз в жизни налетал на такие ситуации).

    Почему провожу тупое тестирование? Прежде всего хочу понять, имеет ли статиститческое преимущество этот метод перед другими способами.
    Второе, отрабатываю систему торговли для себя: возможно ли ее в принципе сделать комфортной, что надо сделать, чтобы этого достичь?
    Кроме того, в этой проге, хоть и погано сделано, но есть модуль тестирования истории, что опять таки позволяет ускорить процесс бектестинга.

    Алгоритм поиска стапов - он постепенно вырисовывается. Тем более, примерно представляю, из чего он должен состоять. Подобные программы юзал, представляю что к чему.

    НП.
     
  14. nen

    nen Профи форума

    Я не против тестирования.
     
  15. alextron

    alextron Активный пользователь

    15:00
    новые паттерны определились,
    новых сетапов нет.
     
  16. MaKVell

    MaKVell Новичок

    Если я верно понимаю алгоритм, то после нахождения АБЦ, на старшем фрейме (уровне зиг-зага) анализируется положение где этот АБЦ находится по отношению к примитивному каутингу.
    Третий сетап, ИМХО - идиотизм, т.к. по определению должен быть убыточен, но это уже на совети Гриффитса. ;)

    Я с глубочайшим уважением отношусь к тому, что Вы сделали и продолжаете делать по поводу Зиг-Загов и паттернов. Если я не ошибаюсь знакомство наше началось с Энсигн и тэмплейтов к нему.
    И, как не жаль, но меня никто не переубедит уже, что МетаТрейдер - это программа для трейдеров. То, что периодически появляется на форумах, где-то скрыто и исподволь, позволяет убедтся в том, что это программа в первую очередь для ДЦ c целью облегчить "имение трейдеров". Да и субъективно мне она противна. Но это лирика. В принципе, можно его поставить и пользовать исключительно как приложение для отработки поиска паттернов, но тогда теряется элемент механики, а без оного и МТ не нужен :).
    Хотелось бы подчеркнуть, что это сугубое ИМХО, которое абсолютно не претендует на истину в конечной инстанции.

    К чему я это всё? Можно написать прикладной софт по типу ТАЛ, который будет фильтровать и выдавать сигналы по нужным нам сетап-ам в котором мы:
    1. Пользуемся котирами ДЦ от которого торгуем, что для форекса есть очень важно.
    2. Знаем вплоть до мельчайших деталей что и как делает программа.
    3. Сами закладываем и, если нужно меняем алгоритм опять же на любом уровне.
    4...
    Короче, плюсов море... :)

    Теперь, как люди разумные, рассмотрим конечную цель. Получаем мы ряд сетапов на разных ТФ по одному и тому же инструменту, причём в разные стороны. Чего делать бум? Входить на чуть-чуть по самому маленькому ТФ? Входить по самому большому ТФ (большой рулит)?
    Заметьте, что я при этом автоматически втягиваю основное - полный взгляд на рынок с разных ТФ, что сделать не так то и просто, хотя попытка в МТПред была, ИМХО.
    Или же получаем изолированно на одном ТФ сет-ап. Входить огульно? как в МТПред? Там вся схема построена на разумном ММ, хотя и то можно было бы построить чуть лучше.

    К чему это всё пишу. К тому, что мы всё равно возвращаемся к тому, с чего начали. Для достаточно прибыльной торговли, а не аналогу % в банке, необходимо участие ЧЕЛОВЕКА.
    Да, можно написать приблуду, которая выловит фибо скопления по зиг-загу, выдаст нам перечень сет-апов, но потом всё равно надо разбираться и смотреть что ж там происходит на самом деле, потому как "рынок - большой хитрец и путанник" (с) (откуда - не помню :) ). Это всё я написал, не привлекая межинструментный анализ, который тоже очень даже имеет место быть. (самое примитивное - вход по евре на базе сетапа на франке или наоборот).

    Если мы всё же придём к тому, что без человеческого участия нам никак, то возникает вопрос - а зачем нам такой автомат? Если и писать - то приблуду, которая облегчит вычисления. Т.е. соблюдаем классический принцип "Компьютер должен считать, а вот думать должен человек".

    В общем, вот такой взгляд на суть проблемы. Возможно, несколько путанный.
    Предлагаю тему в этой ветке не развивать, т.к. она изначально посвящена МТПред, а мы несколько отклоняемся.
    Либо открываем другую ветку, либо - приват :)

    Я никогда не занимался автоматизацией поиска моделей по ТАдв, про формализацию уже писал выше.
    Про собственно сет-апы лучше Нео если кто и написал, то я этого не читал. Причём именно в аспекте паттерн-сентимент и в разных ракурсах, что весьма важно. Нужно только выловить эти посты на Пауке, сложить в кучку, прочесть, а потом сверстать и выложить для последователей, чтобы не мучались поисками :)

    Чтобы было не так тоскливо и не выглядело посылом "а пойди туда, не знаю куда" вот Вам пара для затравки. Одна цитата - по философии, вторая по технике :)
    Всем удачи.

    С уважением, MaKVell.
     
  17. nen

    nen Профи форума

    Судьба на Метатрейдер подсадила. Не буду рассужда хорошо это или нет. Так вышло. К сожалению, альтернатива для большинства недоступна. По разным причинам.

    Поэтому и приходится с Метатрейдером работать.



    Енсин изучал, чтобы понять, как работают в нем некоторые алгоритмы. В частности, по какому алгоритму в нем строятся паттерны Песавенто. Потом эти алгоритмы были реализованы для метатрейдера. В чем-то хуже, в чем-то лучше получилось. Хуже - из-за того, что невозможно функциональность Енсина перенести в свою программу. Лучше - оперативнее, чем в Енсин, перестраиваются паттерны Песавенто в реальном времени. Енсин программа отличная. Хотя и есть некоторые шероховатости. Но у метатрейдера "шероховатостей" значительно больше...



    Алгоритм поиска сетапов в МТПредикторе также можно понять и, если он - алгоритм - достоин того, взять на вооружение. Мне кажется все эти сетапы можно построить и с помощью паттернов Песавенто на зигзагах с разными параметрами. Просто при построении с помощью паттернов Песавенто, возможно, вначале больше думать придется.. а может и не больше... Цветные прямоугольники с надписями Target и т.д. сделать также особой проблемы не составляет... хотя, если наложить на картинки динамические и статические фибы, то они - фибы - возможно нам покажут те же области, что и цветные прямоугольники...
     
  18. MaKVell

    MaKVell Новичок

    Мне кажется, что мы несколько о разном ;)
    Визуально отловить паттерны и зоны потенциальных разворотов тоже совсем не сложно. Форекса-то - всего ничего инструментов. Причём при работе вручную Вы попутно получите 1-2 паттерна нигде не описанных, характерных для данного инструмента :)
    Ведь совсем недавно Вы писали такую фразу (точно не помню, но по смыслу): "в бабочках сейчас недостатка нет. Понять бы какая из них будет отрабатывать... "
    А вот оценить вероятность отработки такого паттерна, хотя бы до минимальной цели, оценить можно только в комплексе. Может кто и автоматизирует то, на что мозгу надо минимум минут 20 - тому надо будет памятник поставить и денюг за прогу заплатить не жалко будет. Только я сильно сомневаюсь да и временнные рамки работоспособности такой программы весьма туманны...

    В любом случае, сам по себе механизм автоматизации расчётов зон проекций реализовать можно, а как этим пользоваться - личное дело каждого.

    С уважением, MaKVell.
     
  19. alextron

    alextron Активный пользователь

    19:00

    МТПредиктор нашел несколько паттернов (так их назовем),
    но сетапов из них немного.
    07_06_07_19_12_57_.jpg
    CAD/JPY 4Н
    сетап не определился - нет цветного разворотного бара.
    07_06_07_19_16_24_.jpg

    EUR/JPY 4Н
    открыта длинная позиция от 163.80 стоп лосс 163.05
    07_06_07_19_20_29_.jpg

    EUR/NOK 2H
    сетап не определился
    07_06_07_19_23_20_.jpg

    GBP/USD 24H
    открыта короткая позиция от 1.9908 стоп лосс в Б/У 1.9904
    (Помогло то, что Англия оставила ставку без изменения)

    GBP/USD 4H
    07_06_07_19_32_49_.jpg
    Здесь ситуация, о которой писал в предыдущем посте MaKVell.
    определился паттерн по которому необходимо будет входить в проитивоположном направлении предыдущей сделки. Пока сетапа нет, но паттерн определился...

    USD/CAD 4H
    07_06_07_19_38_54_.jpg
    Сетап определился, но устанавливать ордера не буду,
    очень плохой R/R =0.2

    USD/SGD 12H без изменения.

    Сейчас открыты 3 позиции.

    Уф, замаялся, больше так пространно писать не буду.

    Позже, обязательно отвечу на пост MaKVell-а, очень интересные мысли, сам высказывает и цитирует уважаемого мной человека.

    НП.
     
  20. alextron

    alextron Активный пользователь

    Посты Нео читал, очень уважаю. С его подачи и началось мое увлечение паттернами.
    Его идея об "стат. преимуществе" не дает покоя, поэтому пытаюсь прогнать в первом приближении на истории, хотя бы в общих чертах, определиться в правильности направления: туда ли иду. Для этого необходим инструмент. Как один из вариантов пробую МТПредиктор. Несмотря на его глючность неудобность, в нем есть функциональные модули, которые отсутсвуют во многих программах ТА.
    Если направление выбрано правильное и получатся достойные результаты, то почему бы не облегчить себе жизнь - запихать эту идею в МТ4 (или какой другой доступный пакет) и поэксплуатировать на благо себе и ближних?

    На бэктестинге хорошие обнадеживающие. Сейчас надо понять: корелируются ли результаты на истории с результатами в реале, чем и занимаюсь. По ходу зрею к составлению ТЗ. Так как не силен в этом, была просьба, по возможности поделиться своими мыслями на счет алгоритма поиска сетапов.

     

Поделиться этой страницей