Немного фундамента

Тема в разделе "Экономика и финансы", создана пользователем aron, 15 ноя 2005.

  1. aron

    aron Черный трейдер

    Итак, немного размышлений о перспективах основных мировых валют на ближайшее время. Становится почти очевидным, что по основным парам, таким как EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY, AUD/USD, а также некоторым другим, развивается тренд. За это говорит и движение внутри каналов, и долгие безоткатные движения, что характерно именно для тренда. Если говорить о целях пары EUR/USD, как об очень удобном индикаторе текущих тенденций, то ближайшей целью внизу видимо является уровень 1.1550 и еще ниже 1.1365, но вероятность достижения последнего без серьезной коррекции в район 1.1980 весьма сомнительна.
    Возможна ли эта коррекция в ближайшее время? Попробую немного проанализировать фундамент по доллару и Еврозоне для того, чтобы это понять, ибо после затишья на прошлой неделе именно выход фундаментальных данных может спровоцировать сильные движения.
    Несмотря на откровенно плохие данные по внешнеторговому дефициту, вышедшие на прошлой неделе, заявления гос. деятелей США полны оптимизма. В этой связи особый интерес представляют данные по притоку капитала в экономику США и уровню инфляции (16 ноября), а также объемам промышленного производства (17 ноября) и сегодняшние данные по розничным продажам и индексу деловой активности. Причем оценивать эти данные я бы стал не в свете реального положения дел в экономике, а в свете перспектив дальнейшего повышения процентных ставок. При таком подходе можно ожидать, что неблагоприятные новости по штатам вызовут не падение, а укрепление доллара, особенно в свете событий в Европе, разумеется если они не будут носить обвальный характер. Событиям во Франции и их отголоскам в других Европейских странах конца пока что тоже не видно. Думаю, что даже выход позитива по евро экономике не окажет пока значительного влияния на курсы евро валют. Вот и выходит, что как не крути, а пока что движения Евро-доллара вверх ожидать не приходится, по крайней мере сильного. Учитывая также, что пара находится на сильнейшем уровне поддержки, который устоял всю прошлую неделю могу предположить либо движение вниз до указанных выше уровней, либо узкий рэйндж в канале примерно 100-200 пипсов. Думаю, что даже не удастся обновить хай этой недели 1.1775.
     
  2. aron

    aron Черный трейдер

    Обзор прошлой недели. Прогноз на неделю 21-25 ноября.

    Неделя закончилась, можно подводить итоги и попытаться спрогнозировать развитие событий на следующую неделю. Как мной и предполагалось, движения основных пар проходили в узком коридоре. Исключение составила, пожалуй, только пара фунт-доллар. Экономические показатели по британской валюте вышли значительно хуже прогнозируемых значений, в частности, данные по безработице оказались в 2.5 раза хуже ожидаемых. Кроме того полная неопределенность по процентным ставкам в Великобритании тоже не оказывает поддержки фунту и на фоне укрепления доллара резкое снижение пары вполне логично. И возможно, что оно еще не закончилось. Протоколы заседания Банка Англии будут опубликованы 23 ноября. Так как общее состояние экономики Великобритании оставляет желать лучшего, то возможно, инвесторы в них углядят вероятность снижения процентной ставки, а это может вызвать новый обвал фунта. Нижний целевой уровень пары предположительно на отметке 1.6900, верх- 1,7300.
    Не оправдались надежды на повышение ставок в Японии. На прошедшей неделе неоднократно звучали слова ряда высокопоставленных лиц о том, что после того, как удалось преодолеть дефляцию, Банк Японии не будет поднимать свои процентные ставки. На фоне этих заявлений паре доллар-йена не удалось подняться выше отметки 119.55 и пара попыталась найти консолидацию возле отметки 119.00. Влияние на курс Йены могут оказать также и результаты визита Буша в Пекин в эти выходные, где, вероятно пойдет речь о возможном усилении курса Юаня. Это весьма на руку Штатам и несомненно Буш попытается оказать давление на китайское руководство. Если Китай примет меры по усилению национальной валюты, то это неизбежно приведет также и к усилению других азиатских валют. В целом на предстоящей неделе для пары доллар-йена видится узкий коридор 117,9-119,6, что не выходит за рамки восходящего канала.
    Что же касается Европейской валюты, то на нее безусловно оказало сильнейшее воздействие заявления Трише о возможном повышении процентной ставки ЕЦБ, что мы и наблюдали в пятницу. Под действием этих заявлений пара евро-доллар совершила очень красивое движение почти на 140 пунктов вверх и после отката остановилась на отметке 1.1775. Можно предположить, что позитив по Еврозоне, окажет сильное влияние на курс Евро в свете возможного повышения ставок. Поэтому по паре евро-доллар видится диапазон 1,1640-1,1900.
    Любая информация по изменению процентных ставок оказывает сильнейшее влияние на курсы. Мне кажется, что усиление американской валюты, которое наблюдается уже полгода, вызвано никак не реальным положением в экономике Штатов, в которой наблюдается спад, что подтверждают данные по внешнеторговому дефициту, а исключительно политикой ФРС, которая стабильно повышает ставки. Как долго это может продолжаться пока не ясно, но судя по заявлениям будущего нового главы ФРС Бернанке политика ФРС пока меняться не будет, а значит в скором времени можно ожидать очередного повышения на 0.25%. Правда, как всегда слова руководства ФРС можно было трактовать двояко. В свете этого, наиболее интересным может стать публикация подробного протокола последнего заседания Федерального Резерва 22 ноября. И если будет хоть намек на то, что ставки могут больше не повышаться, на фоне экономического негатива доллар может сильно потерять на этой неделе.
     
  3. МужЫк

    МужЫк Активный пользователь

    Ароныч,да ты просто Блумберг и Рейтерс в одном флаконе...Жжошь. Решпект. ;)
     
  4. aron

    aron Черный трейдер

    Спасибо, родной... Рад постараться во благо.....
    Буду еженедельно обзоры свои выкладывать, может пригодится кому.. :)
     
  5. боцман

    боцман боцман

    Арон! Неделя прошла!!! :) Мне же интересно узнать,по какому фундаменту я торгую ... ^crazy^ А ,может,ещё и предстоит ... :) Говори ,чёрный трейдер!!! ^rofl^ ... А не то я сам скажу ... про ентот фундамент!!! ... :rolleyes:
     
  6. боцман

    боцман боцман

    И тишина ... Господа,на секунду перелистните ровно на год назад ... Что мы видим в обзорах аналитиков? Сплошной (ые) дефицит (ы) балансов США . И закономерное падение доллара . Что изменилось с тех пор ? Дефициты не уменьшились(и прогресса не видать!) Единственное - изменились ставки рефинансирования ... НО !!! Подобная штука могет быть исключительно ПОЛИТИЧЕСКИМ решением ,не имеющим ничего общего с экономикой ... С точки зрения ТА : в данный момент (по евро\доллар) ,всего-то минимальный ТЕХНИЧЕСКИЙ откат (38 Фибо) ...
     
  7. aron

    aron Черный трейдер

    Боц, упреки принимаю.... ;) Абсолютно прав, тоуварисч, уж коли взялся, то отлынивать не пристало... Единственным извинением может стать только борьба с вирусами в пятницу и все выходные... :) Господа, обращаю ваше внимание на особую опастность сетевых вирусов! Такая пакость, не приведи Создатель.... :) Вовремя проверяйте и лечите ваши машины, а то, не ровен час.... :)

    Боцман, дружище, я не спорю на счет полезности фундамента или ТА, просто думаю, что они вместе должны рисовать какую то взамодополняющую картинку, с целью облегчить всячески нелегкую жизнь трейдера. И задача как ФА, так и ТА не объяснять впоследствии, почему цена пошла в ту или иную сторону, а попытаться предсказать направление движения...Вот ты про ставки и дефицит упоминал... Какая разница, политическая это мера , или экономическая... Ведь невзирая на тот самый дефицит ожидания по росту процентных ставок значительно укрепили и продолжают укреплять доллар против остальных валют... И это на фоне того, что экономика в штатах, мягко говоря, на пределе... 38 Фиба? ради Бога... Ставки, то есть ФА, как раз и объясняют, куда именно и почему мы пришли.... ^kez^
    А ставки в Еврозоне покажут, куда, возможно, мы придем в ближайшем будущем... ^rofl^
     
  8. Коровьев

    Коровьев Маловысокохудожественный руководитель!

    ;) Арон,слышь,я вот этих ваших умных слов не люблю и не понимаю.Ты можешь в конце анализа после фразы : "А теперь для Коровьева!",прямо сказать,куда торговать? :)
     
  9. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Арон, умнейших людей консультируешь.. я бы загордился.. :)
     
  10. Коровьев

    Коровьев Маловысокохудожественный руководитель!

    ^rofl^ Шутим,да? Ладно,запомним.Мне осталось две книжки прочитать,я тоже умным стану.Анализами торговать начну.Дождётесь. :)
     
  11. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Ну вот чуть что сразу драццо.. Коровьев, я ведь без второго смысла сказал, на полном серьезе... :)
     
  12. Dedushka

    Dedushka Адмирал

    Коровьев, давай я скажу куда торговать... ^crazy^

    берем всем депо наверх и играем до 1,2123, для страховки пониже, скажем 1,2115
     
  13. aron

    aron Черный трейдер

    Ну вот, ставочки и подняли... Теперь с нетерпением ждемс комментариев г. Трише...Пока что полная неопределенность. Если будет намек на то, что ставка может быть повышена в следующий раз, то, как и говорил Дедушка, будет сильнейший взлет. Ну а пока..... ;)
     
  14. боцман

    боцман боцман

    Господа,предлагаю договориться о цели коррекции по Евро на отметке в районе 1.1370-1.1410 . Ни "нашим" ,ни "вашим". Я так понимаю,что 1,09 ни Дедушка,ни Арон не позволят ... А данный уровень - не совсем меня устраивает ...
    Для Коровьева: Жми кнопку "sell" . До 1.1590 . Там будут дальнейшие указания . ^crazy^
     
  15. Dedushka

    Dedushka Адмирал

    Какой 1,14 в упор? Я вообще вижу 1,83, ведь хочется кому-то 100 фигур от низов 2000 года пройти. А эти "кто-то" наверняка серьезные дядьки...
     
  16. Dedushka

    Dedushka Адмирал

    Я написал все правильно, не 1,38, а 1,83. Судя по моим разметкам даже такой вариант вполне вероятен. А сейчас на ближайшее время прогноз мой выше 1,20
     
  17. Коровьев

    Коровьев Маловысокохудожественный руководитель!

    Боц и Дедушка,я не очень понял,вы в разные стороны меня послали или оба в одну? ;) Но аналитика типа: "жми кнопку..."мне подходит.Только слов иностранных не нужно.Ладно,а? ^crazy^
     
  18. боцман

    боцман боцман

    ... один согласен с 1.0939,другой - 1.83 ... Я ж и предлагаю- некий компромисс! Это потом аналитики найдут подтверждения,а пока ... он (1.14) всех устроит! Ну что,договорились?... ;) ^crazy^
    Для Коровьева: В МТ4 слева,красная.
     
  19. Dedushka

    Dedushka Адмирал

    Коровьев, рекомендация Боцмана замечательная, но мне кажется, что не для этого случая ^crazy^
    Предлагаю в этом месяце поиметь 5 американских копеек, т.е. купить евры и держать до 1,2190
     
  20. aron

    aron Черный трейдер

    Ну, вы договаривайтесь пока, а я начну думать, как объяснить ваши договоренности с точки зрения фундамента ... ^crazy^ Тем более, что это далеко и не скоро... Мне вот гораздо ближе завтрашние американские горки... А ведь будут, может и не такие красивые, как совсем недавние, но точно будут... И почему то думаю, что вверх, и неплохо...пунктов на стопятьдесят... Или по стопядьдесят? ;) Лучше по литру, конечно, но ведь никто не даст... ^crazy^
     

Поделиться этой страницей