Объясните дураку

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем tmpro, 21 апр 2007.

  1. tmpro

    tmpro Новичок

    Добрый день. Вот объясните мне дураку в чем дело. Написал простого эксперта открывающего сделки с фиксированным стопом 50 пунктов и профитом 50 пунктов без всяких индикаторов.
    Запускаю на тестирование с параметром long only, выдает " Длинные позиции (% выигравших) 1069 (47.90%) Убыточные сделки (% от всех) 557 (52.10%)". То есть 48 % выигравших, 52 % проигравших.
    Запускаю на тестирование с параметром short only, выдает "Короткие позиции (% выигравших) 1053 (44.25%) Убыточные сделки (% от всех) 587 (55.75%)". То есть 44 % выигравших, 56 % проигравших.
    У меня математика не сходится. 48%=56% и 44%=52%. Или 8% расхождения это плата за спред? В чем косяк?
     
  2. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    А почему процент прибыльных сделок в режимах Long и Short должен совпадать?
     
  3. tmpro

    tmpro Новичок

    [/quote]
    А почему процент прибыльных сделок в режимах Long и Short должен совпадать?
    [/quote]
    Извиняюсь, может я не правильно объяснил. Я считаю что если в один временной промежуток совершются сделки в одном направлении и процент прибыльных в них допустим 48%, тогда сделки в другом направлении должны быть прибыльными в 52% сделок. При тестировании получились результаты приведенные выше, и разница в обоих случаях составила 8%. Я вот как понимаю, что если кидать монетку 100 раз и я, к примеру, буду всегда ставить на решку а кто-то на орел, то в случае выпадения решки 48 раз орел выпадет 52 раза.
     
  4. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    tmpro
    повтори школьный курс математики... поможет...

    задача для самоконтроля:
    мама послала Петю в магаз, дав 100 рублей на покупку яблок.
    но Петя не пошел сам в магазин, а послал Васю.
    Вася принес Пете из магазина 50 яблок.
    За услугу Петя ему дал 4 яблока.

    вопрос: сколько рублей для мамы стоила Васина прогулка?
     
  5. tmpro

    tmpro Новичок

    8% расхождения это плата за спред. Спасибо.
     
  6. VladMih

    VladMih Информированный оптимист

    ИМХО вот это и есть самый правильный ответ, хоть и в виде вопроса. ;)

    На "растущем" инструменте будет побеждать ЛОНГОНЛИ, на падающем - наоборот.
    Во время откатов это правило не действует, но на длинных кусках тестирования так будет всегда.
    И это логично.

    Ну а спред есть в обе стороны (своп не учитываем).
     

Поделиться этой страницей