РАО ЕЭС

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 3 ноя 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Здесь обсуждаем все, что связано с РАО: новости, слухи и конечно же ТА. Приветствуются аналитические изыскания в прогнозировании поведения Раечки ;)
     
  2. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    14:09 Станции РАО ЕЭС увеличили выработку электроэнергии

    "Электростанции РАО ЕЭС за 10 месяцев 2006 года, по оперативным данным, увеличили выработку электроэнергии на 5,1 процента - до 563,1 миллиарда киловатт-часов с 535,6 миллиарда киловатт-часов за аналогичный период 2005 года. Объем электропотребления в целом по стране в январе-октябре увеличился на 4,7 процента - до 780,6 миллиарда киловатт-часов с 745,9 миллиарда киловатт-часов. Резкий прирост электропотребления в этом году был отмечен не только зимой в условиях аномально низких температур, но и в летние месяцы. Он обусловлен ростом экономики и высокой коммунально-бытовой нагрузкой на энергосистему".


    Видимо именно данное сообщение явилось стимулом к росту на 2,29%. На мой взгляд РАО сейчас дорог. Так же при принятии решений необходимо учитывать сильнейший "коридор сопротивления" 21-22 руб./акция. выше 22 не поднимались. выше 21 вылезали 5 раз так и не взяв высотку...
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    У меня создается полное впечатление похода к 24 рублям...По-прежнему не рискую влезать. ;)
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ваабще не врубаю в эту бумагу...черти-что... ;)
     
  5. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ну что?Новый исторический?Ведь говорили, что будут гнать до 24 руб...Я не верил. Напомню, что в среду, 22 ноября, состоится совещание в Кремле по тарифам на электричество и газ. Возможно отыгрывание правила "на ожиданиях - покупай, на событиях продавай". :)

    Повышение справедливой стоимости акций РАО ЕЭС России, - ИК "Антанта Капитал"

    "Мы повышаем оценку справедливой цены РАО "ЕЭС" России с $0.9 до $1.045 за одну обыкновенную акцию. Пересмотр связан с ростом капитализации дочерних компаний РАО "ЕЭС" (EESR) — генерирующих и сетевых. Мы оцениваем справедливую цену холдинга как сумму рыночных стоимостей активов /в том числе акций дочерних компаний/ за вычетом обязательств, приходящихся на головную компанию" ;)
     
  6. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

  7. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    ИК "Атон-Лайн":

    "Мы ожидаем, что интерес к акциям энергетического сектора до конца года останется высоким, поэтому в случае локального понижения рынка рекомендуем покупать акции РАО "ЕЭС" (EESR). Ближайшая техническая поддержка этих акций находится на уровне 23.5 и 23.8, фундаментальные аналитики нашей компании считают справедливой оценку $1.04, что соответствует потенциалу роста 13% от текущих цен". ;)

    ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":

    Акции РАО ЕЭС и ее подвиги: технический анализ

    "Акции РАО ЕЭС (EESR) обновили вчера свой предыдущий максимум /24,238/. Все движение происходит в рамках пробития весеннего максимума 22,28 - первая цель Фибоначчи 27,01. Акция заметно относительно перекуплена. Поддержки-мишени /текущие/ - 21,75 и 21,9 до 09 декабря и 21,84 до 15 декабря.

    RAO.gif

    Оперативный анализ. Акция закрылась вверх на повышенных объемах. Тезис - акция закрылась выше диапазона 23,577-23,906 /24,415 закр/, что может давать позитивные ожидания 24-27 ноября, а именно:

    Вероятность движения вверх и тестирование сопротивления 24,878 при крепости утренней поддержки 24,317
    Промежуточные стопы по коротким позициям 24 ноября 24,391.
    Цели игры по этой акции исходя из ее дневных движений /свечный анализ для краткосрочных и среднесрочных выводов/:

    Вверх 24,69 - точка отмены этих ожиданий 23,111 от 20 ноября
    Вверх 25,43 - точка отмены этих ожиданий 23,52 от 23 ноября новая
    Вниз карт-бланш или локально 24,343 /точка отмены этих ожиданий 24,478/
    Видно, что цели вверх 1) 24,69 2) 25,43

    Текущая рекомендация снова повышена до "нейтрально" 24 ноября /22-23 ноября "сокращать"/. Акция находится в коридоре с трудностями преодоления сегодня 24,85. Большие сегментные уровни на сегодня для внутридневного ориентирования:
    • 21,3181166
    • 23,39729
    • 24,68139
    • 25,96549
    • 28,04466
    Сочетание среднесрочных показателей указывают на рост позитива /акция относительно перекуплена/.

    По критерию бета-коэффициента акция РАО ЕЭС увеличивает во 2- 3 кварталах 2006 свою рисковость. Демаркационная поддержка акции повышена /на четвертый квартал/ с 14,425 до 16,722 и демаркация продолжается до 15,44, ниже чего говорить об особой рисковости бессмысленно.

    Отчетность группы РАО ЕЭС за 12 месяцев 2005 года дает оценку чистых активов организации группы как 19,865 руб на любую акцию/привилегированную и обычную/, включая долю миноритариев, без миноритариев на акцию приходится 14,36 руб", - Олег Душин, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
     
  8. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    SmartMoney (04.12.06), рубрика "Слухи":

    Как говорят на рынке, рост котировок РАО ЕЭС помимо западного спроса во многом объясняется активной скупкой бумаг по заказу и на средства “дочек” холдинга. Логика проста: чем выше рыночная стоимость энергохолдинга, тем дороже будут распродаваться акции выделяемых компаний. Эксперты напоминают и о бонусах, которые получает менеджмент за повышение капитализации РАО. Что касается средств для разогрева рынка, то, по слухам, источником таковых вполне может быть часть выручки от уже состоявшихся IPO.

    Таким образом, получается подобие финансовой пирамиды, акции раньше или позже могут серьезно скорректироваться. Играть в такой ситуации интересно, но стоит иметь в виду риск остаться с переоцененными активами на руках. ;)
     
  9. archi

    archi Новичок

    как получить катировки РАО в метатрейдере?
     
  10. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Не знаю - не поьзуюсь. Мой торговый терминал - SmartTrade 4.2. ;)
     
  11. archi

    archi Новичок

    а где взять эту прогу, и откуда качать котировки?
     
  12. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Она доступна только клиентам моего брокера. Он же поставляет котировки.
     
  13. archi

    archi Новичок

    а кто твой брокер? сайт можно?
     
  14. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Да, конечно. Брокер - "Ваш Инвестиционный Партнер" ("ВИП"). Сайт. Сразу оговорюсь, что компания небольшая. Если есть вопросы - советую прочитать тему "Акции сибирских энергокомпаний", там я отвечал по этому поводу Repo. Если возникнут доп. вопросы - в личку - с радостью отвечу. ;)
     
  15. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Руководство РАО на заключительном этапе своей реорганизации предлагает выделить в разные компании пакеты акций тепло-ОГК, ТГК и ФСК. Сейчас эти акции принадлежат государству и миноритарным акционерам.

    Предполагается, что в тех компаниях, которые выделяются из РАО, все акционеры получат пропорциональные доли. Первый этап реорганизации уже проходит по такому сценарию. На этом этапе обособляются ТГК- и ОГК-5. Подобным же образом на последнем этапе реорганизации выделятся и остальные компании, которые были созданы в рамках реформы. Это ГидроОГК, "Системный оператор", холдинг, который владеет акциями МРСК и др. холдинги.

    Тем не менее, ТГК, тепло-ОГК и "Федеральную сетевую компанию" РАО планирует выделить по особому сценарию – такому, чтобы он решил проблему нехватки инвестиций в сети и в то же время обеспечивал бы получение государством доли в ФСК, которая предусмотрена в законе. РАО намерено подсчитать, какая доля из его пакета в различных генерирующих компаниях и ФСК причитается миноритарным акционерам и государству.
     
  16. DeniR

    DeniR Новичок

    как, на ваш взгляд, выглядит рао в долгосрочном плане инвестирования???
     
  17. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Очень плохой часовик...Даже думал перенести шорт через ночь, но решил зафикситься от греха подальше...Слух: якобы Чубайс сказал, что никаких новшеств в реформе не будет, а ведь именно из-за данной новости и был 6%-ый рост...Так что, готовимся к завалу райки.

    P.S. Слух слухом, а источник указать не могу. ;)

    P.P.S. Про долгосрочку позже отвечу - надо смотреть конкретно. :)
     
  18. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    БКС: На дневном графике можно увидеть сочетание свеч «Вечерняя звезда», которая, как правило, является разворотной фигурой. Если сегодня на рынке будут преобладать продажи, то это будет сигналом о завершении восходящего движения. На графике наблюдается расхождение: индикатор MACD снижается, а цены продолжают расти – такое положение дел может свидетельствовать о возможном завершении восходящей тенденции. Не рекомендуем пока входить в рынок.
     
  19. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Сегодня Standard & Poor's объявило о повышении кредитного рейтинга РАО «ЕЭС России» (РАО ЕЭС) — холдинговой компании энергетической группы РАО ЕЭС, на 52,7% принадлежащей государству (Российская Федерация: рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), — c «B+» до «BB». Вместе с тем кредитный рейтинг по российской шкале повышен с «ruA+» до «ruAA». Прогноз — «Стабильный».

    «Повышение рейтингов отражает дальнейший прогресс в реструктуризации группы РАО ЕЭС, уточнение плана реорганизации холдинговой компании и усиление государственной поддержки по отношению к группе», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин.

    Мы считаем, что стремление правительства завершить реструктуризацию российской электроэнергетики в 2008 г. усилилось, чему способствует продолжающийся рост потребления электроэнергии и необходимость обеспечить надежное снабжение электроэнергией, которые требуют осуществления больших инвестиций в отрасли в среднесрочной перспективе.

    Мы полагаем, что реорганизация группы будет завершена в ближайшие два года и холдинговая компания РАО ЕЭС прекратит существование после окончания реорганизации группы, после чего рейтинги РАО ЕЭС будут отозваны.

    «Пересмотр плана реорганизации группы, затрагивающий очередность и сроки выделения компаний группы, может привести к изменению рейтингов», — пояснил г-н Коровин.

    В случае, если будет реализован сценарий, не предполагающий ликвидацию РАО ЕЭС, рейтинги могут измениться в обоих направлениях — в зависимости от кредитоспособности компаний, остающихся под контролем РАО ЕЭС.

    Более существенное, чем ожидается, увеличение долга, связанное с необходимостью финансирования инвестиционной программы или приобретений, может негативно повлиять на рейтинг.
     
  20. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    РАО «ЕЭС» переоценят ​

    «Дочки» холдинга заставят расти акции материнской компании

    Инвестиционные банкиры замерли в предвкушении: скачкообразный рост акций ТГК, который наблюдается в последние дни, может привести к такому же прыжку котировок ценных бумаг само РАО «ЕЭС России». После того как рынок усвоит новую планку стоимости активов, рост котировок «дочек» энергохолдинга также может получить новый виток. Между тем капитализация РАО «ЕЭС» уже сейчас приблизилась к капитализации таких мировых гигантов, как E.ON, Enel, RWE и Endesa.
    «Не может большой пирог стоить меньше, чем маленькие его куски вместе взятые», — так описывает ситуацию аналитик ИК «Тройка Диалог» Игорь Васильев. Сейчас, если сложить капитализацию всех дочек РАО «ЕЭС», то в сумме они на 20% превысят капитализацию материнской компании. А значит, как только акции ТГК и ОГК закончат бурный рост, наступит очередь самого холдинга.

    РБК daily уже писала о малообъяснимой ситуации с котировками акций ТГК, в частности ТГК-14, стоимость которых во вторник выросла на 206%, а в среду еще на 300%. Тем самым 1 КВт мощности оценен фондовым рынком в 6 тыс. долл. Другие генерирующие компании не показывают столь агрессивного роста, но он также велик. Вчера ТГК-1 прибавила в весе на 54%, ТГК-2 — на 8%, ТГК-4 — на 20%, ТГК-9 — на 22%.

    Игорь Васильев полагает, что спрос на акции территориальных генкомпаний связан как с активностью спекулянтов, так и с интересом со стороны стратегических инвесторов в преддверии допэмиссии. Аналитик ИК «Финам» Семен Бирг считает, что происходящее в последние дни на бирже, когда ОГК и ТГК росли на 20—30%, может способствовать скачкообразной переоценке РАО «ЕЭС», в стоимости которого генерация занимает 50%. «Но нельзя забывать и сети, где рост за последние недели был просто умопомрачительным, — сказал он РБК daily. — В результате если неделю назад стоимость акции РАО «ЕЭС», которую мы закладывали в нашей модели, составляла 1,33 долл., то сегодняшний пересмотр показал 1,4 долл.».

    Сергей Бейден из ИГ «КапиталЪ» также считает уровень в 1,4 долл. за бумаги энергохолдинга не таким уж недостижимым. Между тем капитализация РАО «ЕЭС» уже давно превысила отметку в 50 млрд долл., что приблизило его к таким мировым гигантам, как немецкая E.ON (88,8 млрд долл.), итальянская Enel (62,5 млрд долл.), немецкая RWE (58,6 млрд долл.) и испанская Endesa (51,9 млрд долл.).

    В свете последних фондовых событий инвестиционные банкиры начали высказывать определенные опасения. «На фоне роста ТГК и ОГК может начаться не просто очередная переоценка РАО «ЕЭС» по сумме частей, — сказал РБК daily представитель одной из инвесткомпаний. — Это приведет к очередному росту акций энергохолдинга, что опять может вызвать рост ОГК и ТГК, и т.д. Возникнет краткосрочный замкнутый круг».

    По мнению Сергея Бейдена, ОГК и ТГК сейчас торгуются на справедливых уровнях, а некоторые даже выше. «Я не думаю, что есть какие-либо фундаментальные факторы для дальнейшего их роста, — сказал он РБК daily. — Хотя сценарий перегрева возможен, дальнейший потенциал для роста невелик». По мнению Игоря Васильева, в скором времени оценка энергетических активов уже дос­тигнет экономической целесообразности. И тогда у инвесторов не будет никакого стимула покупать бумаги энергокомпаний — будет проще построить мощности самим. В этом случае падение бумаг ТГК и ОГК будет очень болезненно для них.

    Станислав Клещев из ВТБ 24, в свою очередь, не считает, что безумный рост котировок генерирующих компаний приведет к новому пересмотру вверх справедливых стоимостей акций материнской компании. «Скорее, произойдет обратное — цены акций генкомпаний скорректируются вниз», — полагает аналитик.

    ЕЛЕНА ШЕСТЕРНИНА

    08.02.2007
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей