Тестирование и статистика БАБОЧЕК ГАРТЛИ

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем alextron, 20 апр 2007.

  1. kharko

    kharko Активный пользователь

    Цель исследования - понять насколько отрабатывает паттерн после окончательной прорисовки.
    Паттернов было намного больше, чем зарегестрировано в таблице. Многие паттерны исчезали так и не начав отработку. В основном, когда бабочка Гартли перерастала в "мышь" - паттерн исчезал так и не отработав. Недаром, в таблице мало таких паттернов, как Bat и Crab. Многие паттерны после прорисовки, начинали отрабатывать,а затем прорисовывался паттерн противоположного направления.
    Сколько не отработало? Не могу ответить, так как трудно такие моменты зарегистрировать.
     
  2. alextron

    alextron Активный пользователь

    Отлично. Мне тоже очень интересно. Не обессудь, я позадаю нудные вопросы ;) , Очень хочу понять имеет ли этот метод право на жизнь.
    Я сугубо прагматичный человек и мне надо сначала удостовериться в стат. преимуществе метода, хотя бы на истории, прежде чем я буду использовать на реале, проработать стратегию с конкретным торговым планом, с конкретными торговыми решениями.

    По первому вопросу, по цели какие экспертные выводы?

    Почему не все зарегестрированы, ведь в конкретной торговой обстановке необходимо принимать решение: "появилась бабочка"
    что делать?
    не входить? до каких пор ждать?
    входить? каким лотом? какой стоп лосс? какие цели, как вести позицию?
    Опять же предыдущие вопросы, и еще дополнительно - если бабочка исчезла, а мы в рынке какие торговые решения:
    закрывать поозу стразу?
    дождаться стоп лосса?
    дождаться отработки целей?
    Что в этом случае делать?
    Переворачиваться?
    Извини, что много вопросов, просто когда я тестирую - как бы реально торгую, и задаю себе все эти вопросы.

    НП.
     
  3. kharko

    kharko Активный пользователь

    Исследование проводилось в одном направлении: от максимального параметра maxDepth к минимальному minDepth. Это означает, что паттерны с минимальным Depth пропускались, а это неправильно. Если поменять направление, то будут пропускаться паттерны с большим параметром Depth. Ситуация патовая. По этому прекратил тестирование.
     
  4. alextron

    alextron Активный пользователь

    Переложу в эту ветку все посты из других веток, касающиеся тестирования и сбора статистики, чтобы все вместе было.

    Вопрос natlam-у, сколько паттернов появилось за этот период тестирования, хотя бы примерно?

     
  5. wellx

    wellx Активный пользователь

    По статистике
    Я тут начал маленькую работку по анализу часовых евробаксов по следующей проблемке:
    - Определить набор разниц цен хай-лоу на всей доступной истории и последующая сортировка по величинам для определения где заканчивается 80% (70. 61.8 и т.д.) всех значений.
    - Определение абсолютных (без знака) дельт между соседними хаями и лоу.

    В принципе это даст возможность определить величины в пипсах(пунктах) для отрисовки нового луча зигзага, а дельты позволят также скорректировать данный параметр и , возможно, помогут определить минимальную длину луча при движении вверх или вних. Т.е. ЗЗ луч вверх и ЗЗ луч вниз будут иметь разные величины начальной отрисовки.

    Посмотрим.

    Такие же данные можно собрать и для остальных валют и таймфреймов. Я не считаю что все валюты должны иметь одинаковые параметры. Это противоречит здравому смыслу, ИМХО.
     
  6. alextron

    alextron Активный пользователь

    Евгений (nen), подумал на выходных, пока не готов с т.з. на тестирование. Ручками попробовал, пока результаты не удовлетворительные для меня.
    В твоей торговле, ИМХО, большая ИНТУИТИВНАЯ состваляющая, возможно поэтому она и успешна.
    Я же ищу более формализовнный подход, что-то среднее между интуитивной торговлей и МТС, мне так уютнее. В паттернах Гартли - ответа не нахожу.

    Так что, еще возьму тайм аут, для обдумывания.

    Снова вернулся к МТПредиктору. Пробую его. В нем реализованы практически все идеи Майнера, но прикручены несколько практичкских стратегий. Одна из них - вход в рынок на конце свинга после окончании коррекции простым зигзагом в расчете на импульсную волну.

    Если все получится - будет удачный результат при тестировании, то его можно будет повторить в МТ4, думаю, при всей существующей наработке ЗУП - добавить уже не сложно те же самые зигзаги, те же самые ретресменты и пр. В первом приближении, алгоритм не ахти какой сложный, тем более все наработки очень похожи на Майнеровские, хотя нигде не встречал о нем упоминания.

    НП.
     
  7. do it

    do it Новичок

  8. alextron

    alextron Активный пользователь

    Не понял вопроса.
    Повтори, плз.
     
  9. do it

    do it Новичок

    Вы можете отправить показателей. Спасибо.
     

    Вложения:

    • 33.jpg
      33.jpg
      Размер файла:
      66,5 КБ
      Просмотров:
      17
  10. alextron

    alextron Активный пользователь

    Понял, по существу дела поясняю - стрелками я показывал бары, на которых рисовались паттерны Гартли, и РСИ уходили за границы 65% и 35%.

    НП.
     
  11. VladimirM

    VladimirM Активный пользователь

    Сколько их скопилось, интересно, как отработают?
    DT5.jpg
     
  12. lemyx

    lemyx Новичок

    VladimirM, скажите, как вы добились такого количества бабочек на одном графике? Вы подключили несколько индикаторов с разными настройками или в вашей версии есть возможность отображать бабочки с разных таймфреймов или еще какая-то примочка?
    И, если можете, выложите свой шаблон.

    Я раньше внимательно следил за развитием зигзага, но в последнее время как-то не получалось уделять этому время, поэтому много чего сейчас надо доганять... ;)

    С ув. Lemyx
     
  13. nen

    nen Профи форума

    Несколько экземпляров ZUP. Описание, как их подключить и настроить имеется в ветке с описанием ZUP.
     
  14. alextron

    alextron Активный пользователь

    Привет, всем.

    Как говорится: "не было бы счастья да несчастье помогло"
    Начал тестировать МТПредиктор, и в ходе рассуждений появились мысли, как возможно оттестировать стратегии осноанные на ПАТТЕРНАХ ГАРТЛИ (БАБОЧКИ).

    Появились и вопросы и ответы.
    Начну по порядку.

    Для начала автоматического тестриования необходимо точка отсчета. Т.е. то, что будет принято за еденицу. От этой условной единицы впоследствии можно отталкиваться и оптимизировать ( изменять) те или иные параметры системы.

    Вниманию nen-а.

    Предлагаю следующую стартегию, по которой прогнать на истории, и получить результаты, которые принять за эталон.
    Результаты записывать в табличном виде в экселе для дальнейшего анализа и оптимизации.

    Стратегия: взял за основу стартегию, которую предлагет автор МТПредиктора, Стив Грифитс, немного модифицировал под те инструменты, которые есть.

    Главный принцип стартегии, "ограничивать убытки на минимальном уровне и давать прибыли расти". Поэтому возможно число сделок с отрицательным результатом будет больше, чем выигрышных.


    1. Анализ условий для входа в сделку осуеществлятся по принципу EOD энд оф дей ( "конец дня") - это означает, осуществляется только по ЗАКРЫТИЮ очередного бара. Все что происходило за время формированиня нас не интересует.

    2. Условия входа в сделку:

    а) сформирован паттерн "БАБОЧКА"
    б) свеча поменяла цвет (грубо считаем что сформировалась разворотная формация)
    в) R/R больше 2 - оношение расстояния от уровня входа до уровня первой цели к расстоянию от уровня входа до уровня стоп лосса.

    3. вход по хай/лоу свечи , которая поменяля цвет, т.е. был бычий тренд и предыдущие свечки былы бычьи, появилась медвежья свечка, на хае этой свечи устанавливаем отложенный стоп бай ордер.

    4. Стоп лосс ставится за экстремумом цены + 1п. Т.е. если был восходящий тренд, и повилась разворотная свечная формация, то ставим стоп лосс на хае предыдущей свечи.

    5. ММ Вход в сделку осуществляется двумя равными лотами. Риск по всей сделке = 1%, т.е. произошло открытие сделки и выход по защитному стоп лоссу - потеря 1% от депозита.

    6. Цели: 0.38 CD и 0.62 CD

    7. Закрытие сделки:

    а). При достижении уровня 0.38 СД, закрывается 1 лот, второй передвигается в безубыток.
    б). При достижении уровня 0.62 СД, закрывается 2 лот.

    В первом приближении предлагаю такую стартовую стратегию.

    Я попробовал прогнать эту стратегию вручную на Канадце на 4часовках за прошлый год, получается положительный результат. В табличку не записывал, проверил работоспособность в принципе.

    Если возможно автоматизировать прогон и вывод результатов в табличном виде, то можно потом поиграть (поизменять) другие параметры, например, используемые валютные пары, таймфрейм, R/R, риском на сделку, целями, сопровождение сделки (трейлинг стоп), параметрами ЗУП - (параметры зигзага, типы зиг зага, и пр).

    Для того, чтобы был понятен ход моих мыслей, прилагаю несколько скринов.

    10_06_07_11_50_06_.jpg
    10_06_07_11_55_59_.jpg
    10_06_07_11_57_21_.jpg
    10_06_07_12_16_09_.jpg

    nen, ответь плз, интересно это? Возьмешся дописать ЗУП для тестирования? Если да, то я буду дальше развивть это направление, если нет, то буду вручную тестировать.

    Извиняюсь, что получились скрины большого объема - забыл поставить сжатие. Переделывать не буду, некогда.

    НП.
     
  15. VladimirM

    VladimirM Активный пользователь

    alextron, хорошее предложение.
    Давно рассматриваю точку Д, для входа, но нужны какие то дополнительные фильтры иначе будем часто видеть только коррекцию и фиксировать убытки.
    Покажу на примере о чём речь:
    DT5.jpg
    Можно попробовать собрать статистику и посмотреть, что получится с применением тактики Стива, риск\вознаграждение, так понимаю, вы на ней хотоите сделать акцент?
     
  16. nen

    nen Профи форума

    alextron, буду разбираться с твоим предложением. Сейчас набираю материал по реализации автоматического выявления прибыльных стратегий...
     
  17. alextron

    alextron Активный пользователь

    Да совершенно верно.
    В стратегии, которую предлагает Стив Грифитс, все построено на хорошем соотношении R/R. При R/R больше 2-3, ошибочный входы, не так принципиальны. На каждом входе - риск составляет небольшую часть от депо. (Стив рекомендует до 3% на сделку, некоторые люди на форуме рискуют 5%). Этим можно поиграть. По статистике и по кривой эквити будет видно, какой риск сделать оптимальным.
    Таким методом можно будет опеределить, какие ретресменты более робАстные, какие паттерны и т.д.


    Формализованные условия по входу, защите, сопровождению и выходу из сделок, которые я предлагаю несложно запрограммировать, тогда появится возможность сделать многократные прогонки истории, подобрать оптимальные параметры и оптимизировать стратегию.

    Я прогоняю вручную 4часовки за год, затрачиваю около 4 - 6 часов на пару (пока отметишь , снимешь скрины и т.д. все запишешь...) получается очень муторно, эффективность мала. Хотелось бы облегчить свой труд.

    Результатами поделюсь.

    НП.
     
  18. alextron

    alextron Активный пользователь

    nen, если, что-то непонятно, задавай вопросы я поясню.

    НП.
     
  19. nen

    nen Профи форума

    Что нужно сделать? Какую информацию и в какие моменты необходимо получать? В каком виде эту информацию выводить?
     
  20. alextron

    alextron Активный пользователь

    ОК. Поконкретнее выложу информацию.
    Сначала надо опеределиться как будем делать, как тебе удобне ;) .

    Мои предложения:

    1. Путь, можно сделать в индикаторе ЗУП дорабатки, чтобы он стал советником и стал автоматически торговать. Далее - прогнать в тестере МТ4. Тогда весь процесс торговли будет записан в отчете (журнале) тестера стратегий и будет стейтмент. Оптимизацию (подбор параметров и пр., можно будет производить по оптимизации функции = прибыли /просадке/профит фактору и т.д. по журналу)

    Достоинства: стандартные средства МТ4,
    Недостатки: интуитивный подбор (перебор) параметров - не известно, какой на что повлияет.
    Невозможно оценить какие параметры отработались чаще( например, какие паттерны из всего набора?)

    2. Путь, в ЗУП доработать возможность выводить значения входов/выходов и др. параметров в промежуточный файл : рестресменты БАБОЧЕК, при которых произошл вход в позицию, временные соотношения и пр. в голову приходит много - на первом этапе не известно что знАчимо влияет на результат, а что не очень.
    Затем обрабатывать результаты вручную или автоматически, например средствами Экселя.
    Прогон ЗУПа также будет осуществляться на тестере МТ4.

    Достоинства: более гибкий анализ, а посему и более гибкое изменение параметров.
    Недостатки: обработка нестандартными средствами, много ручной работы...

    Тебе выбирать, как будешь делать, я не программист, смогу только поставить задачу, и потом тестировать и оптимизировать.

    От выбора способа будет зависеть, конкретное ТЗ.

    Общий алгоритм: ЗУП запускается на выбранной паре на выбранном таймфрейме в тестере МТ4.
    Далее от выбранного пути, ЗУП будет торговать: открывать/закрывать сделки и тестер сам сформирует отчет или будет записывать информацию в промежуточный файл об открытии/закрытии сделки и т.д.

    Если информация будет записываться в промежуточный файл, хотелось бы получить дополнительную информацию, но об этом позже.

    Выбор за тобой, nen.

    С глубочайшим уважением.

    НП.
     

Поделиться этой страницей