Тестирование и статистика БАБОЧЕК ГАРТЛИ

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем alextron, 20 апр 2007.

  1. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    nen я треугольниками строю, руками. неформат, хотя тоже тестирую бабочек. если не по теме - стирай.
     
  2. nen

    nen Профи форума

    Стирать не буду. В "творческой мастерской" пусть все лежит так, как положено... Потом идеи выстреливают....

    Год назад также по канадцу руками рисовал. Результат был хороший. Нарисованное руками часто дает хороший результат.
     
  3. DDD

    DDD Активный пользователь

    Красота какая... Жаль что руками приходиться дорисовывать. ЗУП почему-то ее не видит.
     

    Вложения:

    • 1.gif
      1.gif
      Размер файла:
      18 КБ
      Просмотров:
      65
  4. nen

    nen Профи форума

    На картинке точка A выше точки C. Для медвежьей бабочки должно быть наоборот. Поэтому ZUP и не видит.
     
  5. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    DDD то что показывал я и то что является паттернами Песавенто и бабочками Гартли - не одно и тоже. ZUP заточен под них. а я вот по таким бабочкам работаю, но гарантий что они функциональны никто не дает и статистики по ним никто не предоставляет ;) но мне это не мешает совершенно, это индикатор неплохой, от него можно отталкиваться в торговле, когда зацепиться надо за ситуацию и правильно ее прочитать :)
     
  6. DDD

    DDD Активный пользователь

    Я понял, поэтому и стал выискивать вручную такие вещи. Да кстати Vadimcha, я все жду продолжения темы которую ты начал развивать вчера "про пирожки и конфеты" (очень мне понравился твой взгляд на рынок). Будет ли продолжение?
     
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    да будет. я обдумываю многое, чтобы донести мысль правильно, и не превратить ее в повод для пустых демагогий. это очень сложно, хотя отправная точка в мысли - проста: иначе вообще процессы попросту не могут быть организованы, или вроде того. я постараюсь довести это начатое дело до цельного вида, по крайней мере предприму такую попытку.
     
  8. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    на мой взгляд даже "неправильная" бабочка способна помочь до определенной степени, и позволяет прочитать\проконтролировать ситуацию, и знать что надо делать в том или ином направлении, да и сконцентрировать свое внимание на первичных в торговле моментах - на состоянии цены. ниже три основные пары, каждая в виде индекса, как видно из рисунка сложно принять решение в большинстве указанных случаев, ну или иметь серьезный опыт, чтобы понимать и вовремя принимать верное решение. несложно догадаться что показал еще самые самые простые моменты, когда заранее знаешь уже что надо делать. а если рассмотреть по этим же индикаторам ситуации которые вертикальными линиями не отмечены - все обстоит еще хуже..
    9.45.gif

    кому как конечно, но мне удобнее без индикаторов всяких. разве что ZUP или GoldenSection - там есть то, что мне необходимо, и строят они почти всё, чем я пользуюсь. да и не индикаторы это вовсе, а автопостроители, отталкивающиеся в своей основе от логичных и простых идей, а движок их это зигзаг - т.е. просто "думающий" :) фильтр фракталов. я так вижу по крайней мере... многое как я выяснил упирается в восприятие ситуации, и даже споры многие ;)
     
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    диапозон даже не думал нарушаться. рынок дремлет. красная жирная диагональ (линия фильтра) героически отразила атаку, уберегла от глобальных глупостей, и вернула цену обратно в диапозон. пожалуй единственная радовавшая сделка. однако что-то подсказывает мне, что канадец собрался в сторону положительных свопов (в очередно раз мне что то подсказывает! и все напрасно) ;) сетап не менялся вообще. ищу глазами диалога с рынком, за ним всегда первое слово :) но он упорно молчит. ширину - видно, но подход к границе не даст цене так и болтаться в неопределенности - лимит времени почти исчерпан, видно невооруженным глазом, на картинке, график - минутки.
    9.45a.gif
     
  10. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    cсовершенно сознательно начиная с окончания диалога с Владимиром, и предложения понаблюдать, я не менял расположения нижней границы, которую нарисовал в самом начале и оставил рисунок здесь. подход к каждому из уровней во времени до начала образования флэта мной опознавался с точностью до часа-двух, этого мне кажется достаточно чтобы считать контроль за ситуацией приемлемым вполне. на этом рисунке - только крылья бабочек подправил, поставил их на самый нижний уровень и все. в деталях пропутешествовали вместе за канадцем, от начала отработки до текущего состояния, и это еще не окончание ее. этот рил-тайм пример хорошо демострирует сущность следования за ценой, когда ничего и выдумывать не пришлось по ходу торговли (не всегда так бывает гладко, хотя этому есть объяснения). берем самый неудачный вариант: при преждевременном входе от той границы, что у меня отмечена красным, и даже повыше - все равно ситуация так или иначе ушла в плюс. просадка при неудачном входе как видно из рисунка - что то в районе 20 пипсов, прибыль - около 90-110, в зависимости от входа. надеюсь рынок ответил на часть вопросов у тех, кто изучает, сомневается, но тестирует и торгует паттерны, с помощью данного примера, что во время торговли достаточно просто вести себя исходя из ситуации последовательно, читать ее даже невзирая на прошедший флэт - можно было, и не все так страшно как порой кажется. врать не стану, подобная ситуация засомневаться не заставила, поэтому пример лучше назвать просто удачным, чем сложным. хотя ситуация показательна так или иначе все равно.

    9.45b.gif
     
  11. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    не хочу показаться навязчивым ;) и извиниться перед alextron-ом если он сочтет что мое вторжение в эту ветку тестов, и мои посты не соответствуют тематике.

    начав писать в этой ветке посты и затем отвечая на вопросы естественным образом возникшие, я перед собой ставил следующую цель:

    если люди вообще взялись за такое непростое дело как тестирование, и уже много постов, значит возникает достаточно много вопросов по самому предмету, как работать с паттернами, какие из них и как интерпретировать и что считать за отработку, и тп.. вобщем почитав ветку меня не оставляла мысль, что многие могли бы работать намного успешнее, используя гармоничный трейдинг, если бы действительно воспринимали события происходящие на рынке как что то взаимодействующее, взаимосвязанное, не разрезанное на фрагменты и просто единичные паттерны, непонятно откуда образовавшиеся или что то вроде того. чтобы не обманывать ни кого, я сразу задался целью не только изложить свой взгляд но и ответить на вопросы тоже чесно, без недомолвок и секретов (на которые Strelok даже пожаловался вначале..). надеюсь что определенная цель выполнена, по крайней мере я хотел именно этого. думаю и облегчит тесты, и добавит понимания, и вообще пригодится кому нибудь все равно. я не топ трейдер чтобы делать заявления, что моя точка зрения - точка зрения супер успешного человека. это не так. просто пройдя какие-то этапы, встречая вопросы, которыми сам задавался когда-то - легче предложить уже переваренный материал, и помочь тем кто притрагивается к этой теме, понять, потому что именно из понимания складываются дальнейшие успехи на рынке, а не от заучивания каких либо правил, и косного следования им, механическое повторение не даст результатов все равно, а правила придуманные не на голом месте, в результате понимания процесса дают положительный исход.

    вот в качестве примера бабочка DDD, та самая, "неправильная" :)
    там во время отработки ее сложилось еще две бабочки непрерывно одна за другой. навскидку без всяких сложных построений и шаманства я просто отобразил на рисунке, что и как взаимодействовало в ходе движения цены.

    9.46.gif

    сама бабочка отработала в район навскидку отмеченный внизу на рисунке кружком, такого же цвета. мелкие бабочки с маленького таймфрейма, были просто ее "соратниками" в этом деле, но особенно не влияли на ход трейда совершенно, можно даже так сказать. все что они представляли из себя и все их цели умещаются в зеленом кружке, вместе с ними.
    синяя линия - это треугольник (цикл), который формируется на старшем таймфрейме, понятно что "цели", т.е. движение от бабочки которую мы тут обсуждали и я рассматриваю сейчас, никак не противоречили формированию этого треугольника, который в свою очередь кандидат на новое левое крыло только только создающейся бабочки, в свою очередь, которая затем может двинуть рынок обратно вверх, когда придет ее черед.

    текущий трейд по этой "неправильной" бабочке потенциально составлял примерно 250 пипсов, чуть более, чем за сутки. и по моему это совсем не дурно. то есть с одной стороны вроде бы совершенно не по правилам, с другой.. это еще как посмотреть :)

    все что я хотел сказать - главное правильно понять общее движение, и текущее местоположение цены в нем, тогда спокойно трейдить можно будет вообще без всяких бабочек, или имея общие ориентиры для них и например туже самую линейку фибо, или использовать вилы как я продемонстрировал для самоконтроля, а есть еще и каналы, и обычные трендовые..., а можно и ничего вообще, кроме опыта и одного взгляда на экран (я стараюсь для себя достичь такого понимания рынка! :) ).

    именно поэтому вобщем то все и было написано и сказано.

    надеюсь никто не сочтет за офтоп и вообще что это не относилось к теме ветки.

    кстати некоторых вопросов так и не задали, а они напрашивались из моих рисунков, ну раз не спросили - значит понятно :) главное чтобы понятно было, и тогда будет все ок.

    удачи всем.
     
  12. поручик

    поручик настоящий полковник

    Вадим, что бы задать вопросы, нужно осмыслить, не всегда время есть, вот только в 21.30 сел за комп.
    Подожди, вопросы будут!
     
  13. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    а что это в самом деле выглядит случайностью со стороны? ;)

    дошли до цели раньше - скорректируемся быстрее, скорректируемся глубже - пойдем вверх дальше, пойдем вверх быстрее... и тд :) напоминаю времени - нет, но оно участвует в виде скорости непосредственно в порождении определенных следствий и свойств дальнейшего поведения цены :) но это уже совершенно отдельная тема, и не отсюда.

    9.47.gif

    Стас посоветуй, может перенести (скопировать) в ветку с идеями 2 начальных поста с вилками и бабочками остюда?
     
  14. поручик

    поручик настоящий полковник

    Да, думаю можно, ты про графику?

    Я бы уже название дал - "Бусидо. Вадимча - путь воина"
     
  15. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    хорошо сходили хорошо вернулись, если убъем линию фильтра (красную диагональ) - канадец снова вниз поплелся. даже самому интересно ;) пока все читалось как с листа, без всяких затруднений.

    9.48.gif
     
  16. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    что это гадание? мистика? уверяю вас - ничуть. это физика, геометрия и логика.

    9.48a.gif

    желтым квадратиком пометил для ориентира место (+\- час, два) где интересы канадца столкнутся с реальностью и ему придется давать нам вполне определенный ответ. нарочно делаю это до европейской сессии (до утра), чтобы было интереснее отметить и увидеть как это потом в действительности произошло (я готовых ответов сам не знаю, да и никто не знает их в деталях, и мне также точно интересно, хотя есть мнение на текущую ситуацию все равно)...

    заглянул в ветку DML&EWA которую ведет Putnik, и с удовольствием обнаружил там его схожее мнение, полученное совершенно другим путем, через его собственный метод. его сообщение можно взглянуть здесь:

    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220301</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    вероятно все методы так или иначе в своих ключевых моментах не могут давать разных сигналов и ответов, если они основаны на правильных аргументах и свойствах рынка. в противном случае мы оба ошибаемся, или это все же отнюдь не случайное совпадение ;) логично ведь? вот и посмотрим.

    кстати канадец интереснее всего ведет себя начиная с мая, не особенно оправдывая моих ожиданий в большинстве случаев, невзирая на то, что любое движение он совершал без всяких неожиданностей и злых шуток, однако обозначив уже многократно восхождение, ни разу не уходил дальше пределов легко читаемой коррекции.., снова вниз. я как и любой простой смертный с интересом за этим наблюдаю, успевая его еще и поторговать попутно, когда он позволяет это делать, и я могу его прочитать. :)
     
  17. VladimirM

    VladimirM Активный пользователь

    Strelok искрене желаю того же. Спасибо, что делитесь своими наблюдениями!
    Так понимаю на других видах бабочек данный метод не работает?
     
  18. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    Strelok вообще-то тактика, но не во всех случаях ;) если такая бабочка попалась на развороте, где левое крыло (движение X-A) принадлежит прошлому тренду, а правое - нынешнему, то линия построенная таким образом может оказаться ЛТ из Тактики Адверза, с большой вероятностью. :)
     
  19. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    хорошо что здравый смысл перевешивает показавшийся паттерн ;) в данном случае не хотел бы я оказаться в спорной ситуации взявшись отрабатывать вслепую данную "ногу" и ждать профитов как Песавенто это говорит. нет, в самом деле, без издевки, просто представил что вхожу в рынок, не думая что я делаю... проще брать спокойно по тренду, и до и после :)

    кстати отработаться то отработается, но смысл брать, с большими рисками, на нем коррекцию? чушь ведь. :) Strelok мне снова очень нравятся ваши чесные и реальные выводы :)


    решил дописать, чтобы как то объективнее чтоли..

    вот просто цикл там же и на том же тайме.

    9.51aud.gif

    мое мнение - меньше сужает обзор, больше дает представление о происходящем... ну или мне так по крайней мере видно отсюда.
     
  20. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    Strelok я не люблю длинные позиции. :) я люблю профит. ;)

    нарисовал цикл на том же месте где был паттерн на изгибе его, чтобы конкретизировать где мы, и что происходит :)
     

Поделиться этой страницей