ZUP / методы торговли.

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем nen, 18 фев 2007.

  1. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>alf</b> нет смысла беспокоиться, у меня есть щассе. я его излагаю в разных вариантах уже месяца два-три рядом, в соседних ветках, ожидая опровержения, которое возникает только в случае опробывания. пока не возникло. адрес коррекции и движения известны задолго до формирования оных, прямо от начала разворота, на всё последующее движение. это видимо называется иначе, чем ожидают многие, что-то навроде планирования (а не прогнозирования) - с чем имеют дело практически все известные мне структуры и объекты, именно потому что структуры. это и банки, и светофоры, и люди как социальные объекты, и даже лошади живущие в неволе. извини, с виду кажется что оффтоп. однако все не так. это знать возможно, и не тыкать пальцем не в те свечки. об этом говорил еще ДеМарк, да и не только он. если не болеть прогнозированием, а просто делать свое дело, зная уровни - которые рынок не обойдет никогда и ни за что. последний пример по йене, выложил в ветке с идеями.

    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=23197&view=findpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=233161</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    ММ тут нипричем. и даже для ММ есть место, если действовать в согласии с логикой, замеряя количество денег вбуханных в текущий тренд, и количество денег противостоящих ему, при помощи графики - реально оценить соотношение, вплоть до выбираемого плеча, и рисков на собственное количество денег, для осуществления успешного трейда.

    если вдруг есть несогласие - опровергни, окажи услугу, то что изложено там.. я буду только рад. говорю реально, иначе стимул пропадает. :)
     
  2. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    несогласия нет, зачем оно мне, но ради услуги можно :)
    1 - если ты неожидал СЕЙЧАС ТАКОГО движения по йене, значит планирование, прогнозирование, хоть как назови, страдает неточностью
    2 - любые уровни страдают целой вереницей рисков:
    а) риск точности - в любой конкретный момент времени уровень должен дать точную цифру до пипса, что сложно сделать когда уровни не горизонтальны (не параллельны цене)
    б) риск недостижения - этот конкретный пипс может быть недостигнут на 1 пункт цены, и тогда все усилия потраченные на поиск уровня и составление плана по его реализации потрачены впустую
    с) риск увеличения зоны срабатывания - диапазон в котором должен сработать уровень вырастает
    д) риск преемственности уровней - на границе срабатывания одного уровня всегда лежит граница срабатывания другого уровня, стоит только присмотреться, вот так плавно меняясь эти границы и заставляют держать убыточные позы до МК (поверь старому сливале :) )
    е) риск времени - достижение или недостижение ценой уровня в течении расчётного периода
    3 - нереально оценить количество денег при помощи графики, 5 лимонов могут не найти своего клиента и двинуть рынок на пару пипсов, а 20 лимонов могут найти своего клиента и перекрыться не двигая цену даже на пипс, это азбука реального межбанка (а крафики которыми кормят МТ представляются под видом среднего мирового курса реальных обменов)
    4 - все риски уровней можно свести в один общий риск - риск выбора направления, а это значит что на продолжительном отрезке результаты (выбора направления) торгов по уровням и результаты торгов без уроней будут стремиться к равенству...
    :)
    итак отсюда следует, что никакие адреса коррекций не могут быть зараннее известны, иначе ставя каждый раз на них весь депозит можно будет собрать все деньги в одни руки :) а раз это невозможно, то роль управления капиталом сильно вырастает, что и является подтверждением того, кто в доме хозяин - выбор направления (независимо от метода) это мелкий и порой абсолютно нерешающий фактор в торговле спекулянта... имхо...жаль только, что на понятие этой простой истины уходят горы времени и денег
    :az:
     
  3. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>alf</b> привет. с тобой приятно дискутировать :)

    я совершенно не оспариваю твое мнение. я ведь просто предложил свой взгляд на эти вещи, ну может быть пригодится. это уже с прошлого лета обкатывается, создается и тестируется. кое-что работает безупречно. кое-что на пальцах даже не объяснишь.

    все что ты сказал - не абсурдно. поясню: разница только в том, что я не ставлю тейки на уровни, до пробития предыдущего, и слежу за поведением цены на каждом, последовательно. робот тоже самое может делать, но я не углубляюсь в подробности как это торгуется - стратегии не мой профиль. только две поведенческих модели цены мной при этом рассматриваются - пробой или отскок. сами уровни настолько сильны что их рынок знает не хуже меня. это законы физики.

    возразить могу только в одном :) это ведь тоже работа. в конце концов иногда в терминал надо заглядывать ведь :) уровни мне были известны раньше чем обвал йены произошел. просто фиксировалась прибыль, и отметил про себя по пробою 2го уровня неординарность ситуации, которую откомментировал. остальное, вплоть до допусков в пипсах - проверяется без всякого подгона - легко. постулировано только одно правило при исследованиях: если это работало и работает везде и всегда - у этого очень высокий шанс работать и далее.


    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=23197&view=findpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=230925</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>
     
  4. nen

    nen Профи форума

    Рассмотрим пару NZDUSD
    На H4 через точки 1-2-3-4 построилась чистая Модель Притяжения оп Адверзе. Эта модель дала разворотную точку 0.7455.
    Внутри ЧМП построим Модель Притяжения через точку 3 и первый наименьщий минимум после точки 4, который находится ниже минимума свечи точки 4. Получили узел на уровне 0.7262.
    Удивительным образом этот узел пришедся на 0.618 фибу (паттерн Песавенто показал эту фибу) и на этом уровне началась коррекция. Коррекция продлилась до 0.618 фибы.

    Здесь видно, как два метода дали потенциальную точку разворота.
    1) 0.618 фиба - потенциальная разворотная зона. Паттерн Песавенто.
    2) МП в ЧМП также указала уровень, где может произойти разворот. Адверза.

    Действия в такой точке. Если открыты позиции бай, то в этой точке при консолидации, а на графике видно, что произошла консолидация, закрываем часть позиций. Оставляем только самые нижние позиции. Самые нижние позиции можно подержать до 0.7455.

    nzdusd_07_08_30_h4_nf.gif
     
  5. nen

    nen Профи форума

    Паттерны Gartley, автоматически определяемые с помощью ZUP, следует отнести к динамическим структурам. Они дают сигнал о возниктовении потенциальной торговой ситуации. Динамические структуры могут "рассосаться" ПОЧТИ не вызвав какой-либо значимой отработки.
    Хорошим фильтром могут быть статические структуры. К статическим структурам в первую очередь можно отнести экстремумы, далее - трендовые линии. Потом уже идут производные статические структуры - уровни, каналы и т.д.

    Статические структуры наиболее сильно воздействуют на рынок. Динамические - носят вспомогательный характер. Их сочетание помогает правильно оценивать ситуацию.
     
  6. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    нуу, совсем что-то не в ту степь поехал паровоз. если не против, отмечусь и я. :)

    <b>Strelok</b> вы спешите оспаривать мнение классиков биржевого дела, да и высказавшегося до вас <b>nen</b>-а, поскольку значение <u>его слов</u> не совсем <u>уловили</u>, на мой взгляд. я попробую лирично пройтись по этому вопросу, просто для того чтобы было однозначно и внятно сказано то, что <b>Евгений</b> вовсе не обязан кому-либо говорить, он в одиночку сделал больше всех нас вместе взятых здесь, и имеет право претендовать на то чтобы быть услышанным.

    итак:

    симметрия нарушена даже в человеческом лице и это отнюдь не противоестественно. если взять постановочную фотографию, которая была сделана по возможности с максимально идеализированными целями, разрезать в графическом редакторе точно пополам, склеить две половинки (две правых, в которой одна перевернута зеркально, и две левых), то получится 2 лица, одно из которых груснее другого, второе старше и более усталое, и тп., оба лица будут отпугивать противоестественной неприятной холодностью (наподобии монументальной архитектуры), и ни одно не будет соотвествовать живости оригинала, ни одно не будет содержать ту одухотворенность оптимистичность первоначального человека, с которого была сделана фотография...

    к чему это я?

    а очень просто <b>Strelok</b> скажите как вы представляете себе доходы с рынка, если конечно в мире все не полные идиоты, если все до единого будут видеть одну и туже картину каждый день (одно из свойств той симметрии, о которой вы говорите), и при этом будут совершать действия, которые вы ждете от рынка - т.е. вот я открываю терминал... делаю ход... и рынок расступился и пропустил меня вперед, на белом коне под знаменами геометрии, выученной в четвертом классе общеобразовательной школы, потом в вузе на занятиях по проектированию, затем увиденной на форуме в бесплатно выполненном индикаторе, безупречного исполнения, предвосхищающего нечто принципиально новое, более значимое, причем местного происхождения..., вот оно близко... и тут вдруг на беду приходит в руки книга рассказывающая по секрету все что нужно знать о рынке, и оказалось что все это вранье, оказывается звезды на небе не имеют пяти лучей, оказывается в терминале все гораздо сложнее, чем в разговорах на кухне за чашкой чаю, и деньги задаром не достаются, и много чего еще...

    откуда сверх доходы 4х процентов если не 96 не сольют? никогда не думали за чашкой того самого чаю?

    об этом можно долго говорить, но как выясняется разрезать фотографию совсем не обязательно, критиковать методы тоже, тем более суть которых неосознанна досконально, и просто рановато еще делать выводы, и инструмент созданный целой армией людей рановато даже списывать на задворки, потому что еще не изучены до внятного состояния многие его свойства.
    да кстати и на десерт левое полушарие сообщаясь с правым единой кровеносной системой порождает прекрасные идеи :)

    зачем толочь воду в ступе? есть ведь куда двигаться! зачем хныкать? деньги к нытикам не идут, они уходят от них прочь. я это испытал на себе, чесное благородное. :az:

    если не нашли истину в одной книге, не нашли ее во второй.. ну и черт с ними с книгами - напишите свою или создайте для себя что-нибудь другое. после публикации собственных идей человек должен осознавать что уже изменил что-то в мире рядом, и никто нам не мешает этот мир рядом продолжать менять.

    или я не прав?


    я могу продолжать и продолжать, но лучше не буду. букв уже достаточно, чтобы увидеть смысл.

    имхо, все имхо. :az:
     
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Strelok</b> это была не критика с моей стороны. я попытался намекнуть что по линейке только дома строят. трейдеры всего мира в разное время даже завтракают и разные задачи ставят перед собой. рынок в принципе не может быть "игрой в подкидного" по "упрощённой" схеме, а книги излагают все схематично, я когда столкнулся с этой проблемой, сам убедился что даже простые вещи объяснить сложно. приходится отдуваться картинками, и все равно не правильно понимают часто. возможно и я что-либо неверно понял. не отрицаю совершенно.
     
  8. nen

    nen Профи форума

    Продолжение по новозеландцу <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=141&view=findpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=247641</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>
     
  9. nen

    nen Профи форума

    И дальнейшие рассуждения по Киви: <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=26937&view=findpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=250070</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>
     
  10. nen

    nen Профи форума

    Идем далее за киви.
    Через точки АВС паттерна на H4 строятся точки 1-2-3 Модели расширения ТАдв. МПМР в этой модели дала узел на уровне 7517. Запомним этот уровень.

    07_09_27_nzdusd_h4_nf.gif

    Переходим на D1.

    07_09_27_nzdusd_d1_nf.gif

    Хороший паттерн образовался. По Адверзе - достигли точки для разворота или коррекции. И по ретресментам 0.618 1.618 и паттерну Gartley также подошли к разворотной точке. Ожидаю отсюда движения вниз.

    В данной ветке рассматриваются методы анализа рынка и торговли с помощью ZUP. Здесь не даются торговые сигналы. Торговлей каждый занимается самостоятельно.

    =======================

    Движение вниз было всего около 50 пунктов. Мелкая коррекция.
     
  11. nen

    nen Профи форума

    В дополнение. На достигнутом уровне однозначно не рекомендую вставть вверх. То есть - покупки здесь запрещены. Это можно воспринимать, как торговый сигнал.
     
  12. Strelok

    Strelok Активный пользователь

    Давно хотел спросить, но не решался навязываться. С каких?
     
  13. nen

    nen Профи форума

    В том сообщении немного описано. Прошло полгода. Сейчас не вспомню подробности. Лучше вопросы задавать сразу.
     
  14. stace

    stace Новичок

    Привет всем что то я понять не могу по фунтофранку на 4Н сформировалась такая картина
    4h.GIF

    А на 1Н он таращит вверх почему??
    1H.GIF






    МДААА короче все пошло не в селл а в лонг мдааа клевая бабочка
     
  15. Susuman

    Susuman Активный пользователь

    А как вам такой вариант развития событий? Цели видны.

    ____.gif

    С уважением
     
  16. micmed

    micmed Активный пользователь

    Привет всем!
    Небольшая зарисовка к шаблону по каналам , который в ветке Шаблоны.

    _______________.gif
     
  17. nen

    nen Профи форума

    Сочестание ТАдв и бабочек. Точнее, их целей

    eurusd_07_10_11_m15_nf.gif
     
  18. Strelok

    Strelok Активный пользователь

    Поскольку паттерн Crab часто сопровождает корректирующие движения, вход в buy со стопом ниже уровня 61.8 - наиболее эффективная тактика. Так как движение вверх может закончиться "притиранием" хая, после возникновения такого факта необходимо стопы переносить в безубыток.
    Eur_m30_2.jpg
     
  19. nen

    nen Профи форума

    Часто возникает вопрос, как определить, на каком таймфрейме делать те или иные построения. В частности, построение параллельных каналов для паттернов Нили. Или других каналов. То есть, как формализовать нахождение значимых экстремумов.

    Попробую описать способ нахождения значимых экстремумов с помощью ZUP. Возьмем несколько экземпляров индикатора и выведем их на график в режиме DT ExtIndicator=6. Параметры зигзагов можно взять по умолчанию, для всех таймфреймов одинаковыми. Но разные значения GrossPeriod.

    Точки, где будут сходиться все зигзаги и будут значимыми экстремумами. Убирая самые "старший" зигзаг, то есть зигзаг, построенный на старшем таймфрейме, будут оставаться на графике другие точки, где сходятся лучи оставшихся зигзагов. Это будут значимые экстремумы для самого старшего таймфрейма, с которого берутся данные для построения самого "старшего" зигзага. И так далее. Таким образом можно найти значимые экстремумы для всех таймфреймов.

    Картинка по ссылке <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=21229" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?act=...e=post&id=21229" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?act=...e=post&id=21229" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?act=...e=post&id=21229" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?act=...e=post&id=21229" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?act=...e=post&id=21229</a></a></a></a></a>
     
  20. nen

    nen Профи форума

    МПМР точно указала ценовой уровень точки D бабочки.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей