Путь в тысячу ли.

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем Зевака, 8 окт 2006.

  1. Варя

    Варя Варя

    Андрей

    Пиши исчо! ;)
     
  2. Зевака

    Зевака ученик

    Представляю на ваш суд, свой новый маленький проект. Интересно, а как другие видят нашу работу. Сравнивал ли кто-нибудь для себя маркет с боем?

    *******

    Не люблю дождь. Вот вообще не люблю. Хотя сейчас, дождь за меня. И чавкающая глина под ногами за меня. И туманная прелесть превращающая одежду в липкие, холодные тряпки, тоже за меня. Потому, что не мне бежать через перепаханное взрывами поле, не мне ползти на брюхе, молясь, чтоб промахнулись, чтоб пролетела мимо очередная, злая, свинцовая оса. Не мне драть глотку, пытаясь собственным криком вытолкнуть из груди сковывающий, мешающий двигаться ужас. Сегодня не мне. Может быть к вечеру, выполнив задачу и придется, но не сейчас. Сейчас другое. Сейчас я в обороне. И позиция у меня, лучше не придумаешь. Как не смотри, и дождь этот не любимый, мелкий, тянущий душу, нагоняющий тоску очень мне помогает. Я над схваткой пока. Даже навесик из брезента закрывает меня от плачущего неба. От сырости, от тумана не защитит конечно, и грубый, суконной вязки тельник уже прилип к спине. Но это не страшно, не приятно, но не страшно. Немного страшнее понимание того, что воинство мое, побитые в прошлых боях ветераны, не бесконечны. Совсем не бесконечны. А задачи поставленные – грандиозны. На вот эти сотни бойцов надеется все, стоящее, лежащее, летающее у меня за спиной. Весь мой мир. Надеется на меня и на эти сотни. Ладно, лирику в сторону. Осмотр позиций.​
    Поле. Хорошее поле. Для меня хорошее. Склизкая, почти болотная жижа под ногами. Бежать по такой почти не возможно. И мины. Я сверялся со схемой минеров. Много, много карандашных черточек на схеме. За той, перечеркивающей поле колеей от тяжелого, несколько дней назад прошедшего по диагонали к лесу танка. Вон, перед лесом его выгоревший, уставившийся в небо разорванной пушкой остов. Вот за колеей оставленной его широкими гусеницами и наставили карандашные черточки минеры. С севера поле обрамляет лес. Старый, еще недавно наш лес. Там мы как дома. Там знакомы уже все тропинки и овражки. Нам было уютно в том лесу, пока не пришли серые мундиры. Стремительно, мощно. Я не успел. Просто не успел. Спал. Спал и не слышал. Да и нечего было слышать. Они пришли без артподготовки. Без разведки-боем. Одним мощным движением. Двумя колонами спецназа. Еще несколько часов назад лес был наш, и вот уже принадлежит им. Я вывел своих почти без потерь. Почти. Страшное слово. Тем, кто сидит в теплых городах, тем, над кем, не проносятся со шмелиным гулом бомбардировщики, тем, кто не глохнет от грохота канонады, тем, кто не теряет друзей, собственноручно отправляя их в горнило войны, никогда не понять нашей циничной лексики. Мирняк считает нас сумасшедшими, этакими маньяками. Да и кто нормальный сможет кинуть последний взвод в надежде отобрать у боя еще пядь, шаг, окоп, опушку. Нормальный не сможет. Я смогу. И такие как я. Серые с той стороны могут. И зеленые, прикрывающие мои фланги могут тоже. А другим не место тут. Другие в тепле и уюте. Погрязшие в делах и киселе обыденности. Они не теряют друзей в бою, но и не знают солоноватого, как кровь вкуса победы. Они смотрят на нас, увешанных орденами и планками «за ранение» с опаской. С опаской и восхищением. А мы, идем по их городам с гордо поднятыми головами, в своих красивых мундирах. Нас мало, потери огромны, но после каждого прохода по городу за нами увязываются новые мальчишки. Парни желающие победы. Желающие орденов, согласные с ранениями или даже смертью, ради такого упоительного мига, идти в общем строю, с гордо поднятой головой, и презрением во взгляде к штафиркам, по улицам города. Опять отвлекся. Смотрим на карту дальше. Итак на севере, такой желанный для меня лес. Потом поле, с колеей и минами за ней. Чем ближе ко мне, тем больше мин на схеме. Потом ручей, и потом МОЙ ХОЛМ. Тут все и произойдет. За ручьем, в неглубоком окопе первая моя рота. На карте это полоска 1.3150. Когда серые пойдут через поле, их будет бить вся имеющаяся на нашей стороне артиллерия. Но артиллеристы не сделают дела. Не смогут развернуть. Почему? Потому, что я знаю серых. Они почувствовали вкус к победе. Они не остановятся. Медленно, отступая не надолго и маневрируя они будут приближаться к ручью. Вот тут они пересекут колею. Тут начнутся мины. Мины будут рвать их. Заставят почувствовать страх. Командирам придется покрикивать на солдат. Каждый следующий метр будет даваться тяжелее чем предыдущий. Вот тут мин напихано больше чем где либо. И тут им придется отойти. Не далеко. Очень недалеко. Отползти к воронкам. Подтянуть резерв. Важно, чтоб они не смогли окопаться, закрепиться тут среди поля. Если смогут, то им будет легче. Время на моей стороне, но и им поможет, если не слишком долго. Только подтянуть свежие силы и ударить. Но я не первый день воюю. Я ЗНАЮ их повадки. Они не будут окапываться, чтоб не дать нам шанса вывести из под удара замешкавшиеся еще в лесу батальоны. Моих там нет, но наших много. Левый фланг практически весь там. Нет. Не могут серые дать нам передышку, не могут выпустить окруженцев. Потому и окапываться не будут. Так только, отползут к воронкам, выдернут раненых, подведут новых. И опять попрут в атаку. И вот тут и встретит их моя первая рота. Считаю ли я, что отступление серых начнется отсюда? Нет. Штафирки из мирняка могут подумать, что вбрасывание роты в бой у этого ручья глупость и бесполезный расход людей. А вот и нет. Объясню. Когда серые дойдут до ручья (что они до него дойдут я уверен) их встретят МОИ бойцы. И если поможет авиация (обещанные на собрании в штабе штурмовики) серые побегут. И побегут быстро. И бежать возможно будут до леса. Туда и погонит их моя рота. И я возьму первый приз этого боя. Минимум медаль, если врагу удастся закрепиться в поле, если не удастся, то на опушке меня будет ждать орден. А если штурмовики не прилетят? А если не прилетят, то обливаясь кровью и теряя бойцов моя рота будет отступать. За отступления орденов не дают. Риск есть. Но, хуже, если «летающие крепости» поработают на славу, а моих бойцов там не будет. Штатский спросит: почему? Да потому, что тогда все зря. Зря готовился и окапывался на этом холме. Зря искал схемы минных полей. Зря до рези в глазах выглядывал уступы и канавки на поле. Зря мок тут под дождем. Бессоные ночи и литры крепкого кофе из термосов. Обед на передовой, чтоб не пропустить начала боя, а это доложу вам не хороший ресторан в центре города. Короче вся работа, весь ужас ожидания, ВСЕ – ЗРЯ. Ордена получат другие, и я конечно порадуюсь за них, но червь зависти будет точить меня. Ведь мог. Мог предусмотреть. И получить то, ради чего связал свою жизнь с армией. Звания позволяющие командовать большим количеством солдат и ордена, показывающие всем кто я есть. Богатство, слава, покой, все это только удачливым и рискующим, увешанным орденами и слепящим окружающих бриллиантовыми звездами на погонах. Остальным либо к мирняку в города, либо трупом, рядом с своими бойцами, удобрением для новых армий. Именно потому, сразу за ручьем, в неглубоких окопах, в линии помеченной на карте бездушной цифрой 1.315 и сидит треть моих бойцов. Бойцы смертники, которые принесут мне первую медаль этого боя, или полягут, если не прилетят штурмовики и небесным свинцом не отбросят основную массу серых назад. ​
    Дальше холм. Это хороший холм. Я даже люблю этот холм с двумя гранитными уступами на северной стороне и практически пологий, перечеркнутый заросшим кустами оврагом с юга. Когда я был молодым унтером я старался располагать своих бойцов на вершинах таких холмов. Сажал туда всех включая связистов и разведку в надежде одним штыковым ударом сверху закончить бой. Схватив свою победу на склоне. Тогда я был молод. И выхватив кусок останавливал победный порыв моего взвода едва лишь спустившись к подножию. Получал медальки, оставляя «жирные» почести другим, более опытным и терпеливым. Пока один раз, ни кинжальный огонь пулеметов с флангов, ни штыковая атака моих бойцов не остановила врага. А я кинув в бой последний резерв, глотая слезы унижения и ужаса смотрел на мясорубку, перемалывающую моих солдат. И тем ужаснее была та, кавалерийская атака более опытного командира, спокойно выждавшего смерть моих бойцов и одним легким ударом всего одной линией траншей дальше за моими позициями развернувшая врага и на его плечах ворвавшаяся в тыл. Кавалерист взял тогда все призы. Получил то, что причиталось мне. Командует теперь дивизиями. А мне пришлось начинать с нуля. Но бой тот дал мне многое. Он дал мне опыт. ​
    Теперь я по другому располагаю свои силы. На северной стороне холма никого. Там еще будет сражаться остатки первой роты. Их хватит до вершины. Они переходя от уступа к уступу и чего уж там, теряя людей, будут тянуть у северных кровь, капля за каплей. Я приказал вырыть для них последний окоп. Как раз тут, по схеме это линия 1.3. Их останется еще половина в этом окопе. Если серые не остановятся и тут, приказ ротный уже получил. Отступление, быстро, без боя. Сохранив оставшихся. Они уйдут на вторую линию обороны. Рискую половиной роты. Да. Но риск необходим. Если серые дойдут до этого рубежа, то пройдут еще, сопротивление сдесь бесполезно. Тут уже погонит их инерция. Остановится просто не возможно на вершине. Опять же, как раз в это время, если бой дойдет сюда, снимется со своих мест правый флаг. Он не готов нести потери которые грозят ему с этого холма. Его роты побегут. На их плечах серые вынуждены будут преследовать. Преследовать до оврага. Тут моя вторая линия. Серые выдохнутся к тому моменту. А я войду свежими силами. Тут уже помогать будет не авиация и не мины. Тут ударит фронтовая артиллерия. В рыло. Кованным сапогом в лицо. Спасая отступающих союзников «Бог войны» будет лупить остервенело и страшно, по площадям. А потом перекрывая рев канонады заорет последний помошник. Да. Ровно в 16.30 начнут работать динамики службы пропаганды. Штатский спросит: «ну и что с того? У врага тоже есть такая служба. И тоже заработает в это же время.» Штатский не понимает, что все дело в том, в каком положении будут войска. На каких рубежах. Если тут, возле оврага, то нашим боятся уже нечего. Страх пройдет, его проглотят потери. А вот враг задумается, пройдено немало, может стоит зарыться в землю тут, и перейти в оборону. Музыка смерти льющаяся из динамиков службы пропаганды остановит серых не хуже мин и окопов. Правда если к тому времени мы будем в наступлении, и дойдем где-то до опушки леса. Страх будет селиться в наших сердцах. Вот тут на полосочке с неровной цифрой 1.2978 я и буду ожидать противника. Уже полторы роты готов бросить я в бой отсюда. При правильности расчета серые откатятся минимум к ручью, или даже к середине поля. Это уже не медаль, это орден и звание. Дополнительная рота и все остальные прелести победы. Если же остановить врага тут не удастся, то вот, в нескольких десятках шагах за оврагом мой последний окоп. Тут вступит в бой уже третья рота. При хорошей атаке по изможденному, измотанному маршем врагу, и достаточной доле везения это тот последний рубеж, куда могут догнать серые командиры своих бойцов. Отсюда, полными силами я и погоню их. При полном задействовании всех резервов мне будет достаточно даже дойти до ручья. Этого хватит, чтоб получить звание, орден, восполнить потери и получить под свое командование еще две роты. ​
    Слегка трясутся руки. Это не от страха. Это от предвкушения упоения боем. Разве поймет меня тот, кто никогда не стоял вот так с картой под промокшим насквозь брезентом. Не прикидывал варианты, не взвешивал на весах судьбы, чужие и свою жизни. Господи. Как же люблю я запах напалма по утрам. Почему? Да потому что это явный признак начинающейся атаки. Как же может быть мил коктейль запахов гари, крови, мужского пота и гуталина. Как щекочет нервы пороховой дым. Я легко киваю сигнальщику. К бою готов. Труби! Резкий, простуженный голос трубы взвивается над холмом, полем, ближайшим лесом. К бою, К Бою, К БОЮ!...​
    Твою мать! Каждый день собираюсь поменять мелодию будильника. Сон забыл. Помню что что-то опасное и возбуждающее. Наверное снилась блондинка с четвертого этажа. Закурить, толкнуть мышь ноута, пока умоюсь и сварю кофе пусть загружается. За окном дождь. Я не люблю дождь. Интересно что там с моими ордерами?...​
     
  3. pepper

    pepper Сволочь редкая, но влюблён до беспамятства...

    М-м-да-а-а-а.... Многие писаки нервна курят ф старонке... Я тоже в этай курилке... :)

    А ведь есть что-то в этом, Юра... в твоей аналогии ... :) :)
    Действительно, во всей этой спикульской байде, которой мы занимаемся - есть какой-то особенный кайф...
    И это даже не адреналин, хотя и его хватает выше крыши... да и азарт только отчасти...
    Это именно "предвкушение упоения" и само "упоение"...
    И не только тем, что ты оказался сегодня на вершине... но и тем, что твой стратегический (или тактический) замысел был разыгран как по нотам... и привёл к победе... ну или к поражению... в битве...
    Но что такое битва... это сегодя... а война продолжается... значит будет новый день... и новый замысел... и новая победа... ;)
     
  4. Зевака

    Зевака ученик

    Вот за что я тебя люблю, Игорек, за то, что умеешь выхватить суть. :) :) :)
     
  5. Варя

    Варя Варя

    Юра

    Снова порадовал! :) :) Спасибо!!! :) :) Хочу еще и побольше!!! :) ;) :)
     
  6. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    ЗЕВАААААКА !!!

    :) :) :)

    Юра, блестяще.... шквал аплодисментов.... премия за лучшее эссе о форексе... ;) :)
     
  7. concerto

    concerto авантюрист

    Плин парни мот вам книшки писать????
     
  8. Alena000

    Alena000 вечные двадцать лет

    А они вот в форекс сунулись... Кстати, Стасиков тоже интересно пишет. Можно литературный клуб открывать.
     
  9. concerto

    concerto авантюрист

    Кстати енто действительно интересный вапрос- я дык ниче больше делать ниумею.... Тем более што уминя страсть была- еще кагда я понятия не имел оп форексе и методиках анализа, будучи дирам я сидел вырисовывал графики даходнасти, прибыли, пытался найти некие зависимоти- а тут- типа работа такая падвирнулась... Ну миня и торкнула на енто дило- а тут парни умеют красиво выражать свои мысли- я дык неумею... Базар работа нислаткая(как кажыцца на первый фзгляд)- мот каму та книшки писать даходнее и приятнее буит..
     
  10. Варя

    Варя Варя

    Можно совмещать... и книжки, и форекс... ;) :) зачем себя ограничивать.... :)
     
  11. Жадина

    Жадина Псеффдаинтиликтуал да кости мозха

    Всем :) в этой ветке!
    Захожу редко, но метко ... (как сказал бы дружище Пеппир :) ) гы-гы...:)
    Ща я скажу... :)
    Есть западное и восточное мировоззрения... Так вот с позиции европейского, торговлю на форексе приходится воспринимать как бой. Особенно, если - без стопов, и особенно, если - всем депо (потому что трудноискоренимо желание поднять его быстро, ловко и на "ура!"). Ощущения описаны точно, я эти эмоции испытывал постоянно, когда торговал всем депо. Само собой, имел удовольствие от острого сюжету ;) , однако не более... Депо имеет свойство либо расти, либо падать - при игре всем депо случай МК - рядовой случай... Для многих (в т.ч. для меня) при всем вышеупомянутом проблема достаточно быстрого роста (но только роста!) депо остается одной из наиважнейших задач :) ... Причина - в изначально карликовом :) его размере...
    Варианты восточного мировоззрения (на форексе) - соблюдение ММ, т.е. а) вход безболезненными (для депо, предположим, 1-3 % от депо) суммами без стопов, б) вход безболезнеными суммами со стопами, в) вход ощутимыми (у каждого свои опять же - зависит от величины депо) суммами со стопами. При а) и б) "ощущение боя" полностью исчезает, появляется ощущение анабасиса (некой малоосмысленной прогулки с целью поразвлечься :) )... При в) "ощущение боя" трансформируется в ощущение потасовки, приятной телу и душе, на коем я собственно и решил остановиться.
    По цифрам на сегодняшний день это выглядит для меня так:
    я могу позволить себе зайти 1/4 от депо, если есть воз-сть поставить стоп (речь идет об обдуманных стопах, а не от балды) в пределах 20 пипов по евре (по остальным валютам - взвешенно), если в 30 пипах - то 1/6, если в 40 пипах - то 1/8, и т.д. С размещением стопов мне (имхо) легче по той причине, что торгую по волновой, а там существует ясность - куда их втыкать... Ну и предполагаемый профит, как минимум, 1 к 3 (хотя в большинстве случаев он 1 к 5-6-7-8 и т.д.) Теоретически могу себе позволить войти 1/8 депо без стопов, но в случае ошибки в разворотном уровне будут применяться соответствующие меры..
    Стопы, если хотите, маленькие подарки (по китайской традиции :) ) дирехтару Форихса... Я ему - подарочек, он мне - в ответ. Ну, а учитывая его положение и благосостояние, с его стороны подарочек в несколько раз дороже (иначе он уважать себя перестанет)... :) В общем, церемония обмена любезностями и подарками... И никакого боя! :)
    Это так называемая "гармония"... При моем ММ "потасовочная гармония"... А если его сделать более консервативным, то - "полная гармония"... :)
     
  12. Lyusya

    Lyusya Новичок

    Мне кажется, что обществу как-то пофиг на отдельно взятого трейдера, и чтобы понять зачем ему вся эта музыка, то логично определить функции, которые выполняет рынок. Вот тогда то и будет видно.
    Не дочитала, поторопилась ответить. Согласна с вами, одна из самых главных функций - регуляторная.
     
  13. Lyusya

    Lyusya Новичок

     
  14. pepper

    pepper Сволочь редкая, но влюблён до беспамятства...

    Точна... :) :) Ищщо висной я нимнога каснулся этай "аналогии" ф сваём фтаром постинге... гы-гы-гы... ;)
     
  15. Варя

    Варя Варя

    Игорёк, ну никак у меня с любовью не вяжется.........вот со страстью очень даже вяжется......... :)
     
  16. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    Юра, спасиб за рассказик!

    вообще, выбор аналогии зависит от субъективного представления
    - о цели/смысле жизни
    - о модели окружающего общества и своем месте в нём

    т.е. работа трейдера является
    и апофеозом капиталистической утопии,
    и самой сложной работой,
    и Божественным даром для убогих,
    и чем угодно вообще...
     
  17. pepper

    pepper Сволочь редкая, но влюблён до беспамятства...

    Дык эта... как иво... мы ж пра "занятия" любовью, Варя... типа каторые "мэйк лав"... :)

    А с "бальшим и светлым чуфствам", канешна - нет... :) :)
     
  18. creation

    creation Новичок

    Все деньги делаются на том, чтобы придумать что-то такое новое, потом убедить других, что это новое им необходимо позарез и попытаться продать максимум этого нового ФСЕМ!

    В качестве нового может выступать все, что угодно: товар, услуга, музыка, книга, да почти все...

    Причем в современном мире в качестве товара выступают абсолютно ненужные человеку весчи... Реклама и агитация делают свое дело и человек верит продавцу, что это просто необходимо в его жизни...

    Ну да, стиральный порошек нужен стиральной машине, чтобы ни стирать руками, а электричество нужно для того, чтобы эта стиральная машина работала...

    Чем дальше тем больше... ;)

    Мы не хотим тратить силы и время на то, чтобы обслуживать себя и тратим все силы и время на то, чтобы заработать денег, чтобы за эти деньги покупать все то, что экономит наше время... :)

    Чем больше денег, тем больше времени мы можем купить у других людей...

    Идет обычная эволюция и умные и работящие разводят глупых и ленивых...
    А если глупые и ленивые еще и бояться всего и не рискуют, то разводятся еще больше...

    Если у вас лежат баксы под подушкой и вам страшно и лень их отнести в банк и страшно и лень их поменять на евро, то падение доллара обесценивает вашу заначку и эти деньги не уходят в никуда, они уходят к тем, кто думает, работает и рискует...

    Так будет всегда, а спекулянт это человек который не ищет изощренных способов заработать, чтобы казаться полезным обществу а прямо заявляет, что я просто умней и сильней тебя и буду забирать твои деньги, а не придумывать палочки для ушей, чтобы ты спички с ватой экономил и ушки не царапал... :)
     
  19. VladMih

    VladMih Информированный оптимист

    Сильно круто и я не разобрался ни о чём написано, ни в чём миф, ни как он развенчан.

    Поэтому коснусь темы, которая мне близка и иногда понятна.
    Уважаемый, кто не поленился это сделать в конце 2004 года, тот через год потерял 2 ТЫСЯЧИ пунктов.

    Вы уверены, что не повторится то же самое, начавшись ещё 25-го июля? ;)
    А может ещё хуже!
    Учитывая, что
    + Европу заливает
    + она опускается ниже по отношению к уровню моря
    + плюс глобальное потепление, поднимающее уровень мирового океана
    + то чего мы не знаем...

    Хорошо рассуждать, когда видим растущий график, но что будет завтра?... Кто окажется умным?
     
  20. creation

    creation Новичок

    Я пример привел, а не прогноз сделал...
     

Поделиться этой страницей