Загадочный Glenn Neely

Тема в разделе "Волновой анализ", создана пользователем Matrica, 19 фев 2010.

Метки:
  1. Blaga

    Blaga Новичок

    Есть немного времени, сейчас приведу пример, набросаю по быстрому. Я не занимаюсь в настоящее время NeoWave, в свое время обучался у аналитика, поэтому немного представляю о чем идет речь.
     
  2. nen

    nen Профи форума

    Неважно, каким методом выявляются точки. Точки, выявленные ЛЮБЫМ методом и соединенные отрезками прямой линии, будут точками перелома линий. Это, в общем случае, и является зигзагом. Почему-то многие, услышав слово ЗАГЗАГ, начинают говорить типа: чур меня... Пугаются слова зигзаг, как черта. Это от непонимания, что такое зигзаг.

    Любая ломаная линия называется зигзагом.

    Алгоритм построения зигзага - ломаной линии, предложенный Matrica к тем зигзагам, которые общеизвестны, например, к зигзагу из поставки Метатрейдера, никакого отношения не имеет.

    Алгоритм, предложенный Matrica, выявляет именно моноволны. Для простоты эти построения можно называть зигзагом. Другой вопрос, как эти построения можно применить к Нили.
     
  3. Blaga

    Blaga Новичок

    Вот моноволновой график, с дневной оптимизацией цен, вариантов постороения моноволн несколько, но суть от этого не меняется. Но это основа, а далее все и начинается, правила позиционирования, структура, индикаторы положения, группировка и собственно будет разметка.
     

    Вложения:

    • ______.gif
      ______.gif
      Размер файла:
      25 КБ
      Просмотров:
      32
  4. Blaga

    Blaga Новичок

    Если честно, то не знаю как это применить, хотя примеров много, все ссылаются на Нилли, в большинстве он нипричем.
     
  5. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Увы!

    Blaga! Где Вы у Glenn'a Neely видели такие моно-волны? Укажите страницу в книге.
    Подобные прорисовки есть только при разборе однонаправленности волн и рассмотрении "Правила нейтральности", но это идет как предварительный анализ по выявлению моно-волн.

    На Вашей картинке - некорректно работающий индикатор (одни из трех вариантов кочующих по просторам Иннета), но не построение моно-волн.

    Вот более корректное отображение, но тоже....

    2.gif
     
  6. Blaga

    Blaga Новичок

    Это не индикатор, это я руками, насчет книги, посмотрел специально для Вас - абзац раздела на странице 2-10
    "Вам - аналитику, трейдеру или инвестору - необходимо определить, какой временной диапазон наилучшим образом соответствует вашим целям. Если вы решите, что одной котировки в день вполне достаточно, ограничьте себя работой с волнами, длящимися от нескольких недель до нескольких месяцев. Очевидно, что внутридневная торговля на столь скромной информационной базе невозможна. При работе на непрерывно торгуемом наличном рынке в качестве одной котировки в день можно использовать величину ({максимум +минимум}/2) - <b>полусумму абсолютных (действительных)</b> максимума и минимума дня."

    "Если вы решите расширить свои информационные возможности до двух котировок в день, можно либо делить операционный день на две равные части и брать среднее между максимумом и минимумом каждой "сессии", либо вычерчивать максимум и минимум каждого дня в порядке их появления (второй вариант лучше). То есть предпочтительнее зафиксированную первой точку экстремума "помещать" в первую половину дня, а вторую — соответственно во вторую."

    Ну книгу читать нужно, посмотрите у самого Нилли на сайте, если уж интересно так.
     
  7. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Но какое отношение этот текст имеет к вашей картинке, и как он связан с моно-волнами?
     
  8. Blaga

    Blaga Новичок

    Дак это и есть моноволны Нилли, второй абзац внимательно попробуйте почитать, там все и написано, как строить моноволновые графики.
    Моя картинка как раз и есть то, о чем Вы пишите.

    <b>либо вычерчивать максимум и минимум каждого дня в порядке их появления . То есть предпочтительнее зафиксированную первой точку экстремума "помещать" в первую половину дня, а вторую — соответственно во вторую</b>
     
  9. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Ни слова о моно-волнах, а вот со страницы 3-14 .... четкий алгоритм.
     
  10. Blaga

    Blaga Новичок

    Да я без претензий, стройте как считаете правильным, меня учили так. А вобще можно посмотреть как строят графики другие, да и сам Нилли, суть я объяснил как мог, пример привел, добавить нечего, алгоритм прост, но это только начало. Немало ресурсов в сети, да и спорить вобще-то не о чем.
     
  11. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    Вот рисунок. Если мы рассматриваем желтую волну, то МОНОВОЛНА относительно желтой, будет красная.

    gold.gif

    А относительно вот этой желтой волны, МОНОВОЛНЫ будут уже две красные. Улавливаете разницу?

    gold_.gif
     
  12. Blaga

    Blaga Новичок

    Парни, успехов вам, даже не представляю чем закончится этот проект, но если по Нили, то строить нужно правильно и НПЛ обязательно,
    если чисто свои волны, тогда совсем другое дело.
     
  13. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    <b>Blaga</b> ну вы хотя бы разберитесь, что имел ввиду Нили, говоря про моноволны. :)
    Не будем путать котлеты с мухами. Построение <b>просто волн</b> (по Нили, зигзагом, или от балды) это одно, нахождение <b>моноволн</b>, это совсем из другой главы.
     
  14. xZibit

    xZibit Новичок

    Матрица привет. Я тут помолчал, посмотрел на всё это, и решил высказаться . Блада прав, твой зигзаг и алгоритм этого зигзага, ни какого отношения к Нили не имею. Человек вежливо пытается объяснить , а ему в наглую втирают , что он не прав. Путник какую то страницу привел, не понять, что имел ввиду, на этой странице ... 3-14, вообще про построение моно волн ничего нет. А вот на странице 2-10 , как раз все алгоритмы и представлены. Блада не только страницу дал и текст процитировал. Или вы что, все читать разучились. Где на стр.3-14 правила построение моно волн ? Использовать пробой экстремума для фиксации движения или его части, которую предложил Нили , не значит строить моно волны по Нили, в этом Блада прав.

    п.с. Надеюсь ты на меня не обиделся.
     
  15. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Со страницы 3-14 по 3-22 издания 2002 года

    А на 2-10 общие правила построения графиков? И не слова о моно волнах.
     
  16. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    Юра, погоди. Построение, и нахождение МОНОВОЛН, это у нас разные главы. То что мы делаем построение не по Нили, это да, тут никто не спорит. Но Блада пытается сказать, что построение по Нили, автоматом нам дает МОНОВОЛНЫ. Вот как раз по этому вопросы мы и спорили.

    P.S. - и вообще. По поводу моноволн. Это правило можно применить к любому зигзагу. Тут именно суть важна, а не к какому построению правило нахождения моноволн применяется.
    У тебя же индюк тоже не моноволнами сразу разметку выдает. Сам же потом уплотняешь.
     
  17. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    Еще раз, чтоб было понятно. Простейшая ситуация.
    Рисунок первый.

    gold_1.gif

    Первая красная волна. Рассматриваем её как МОНОВОЛНУ. Далее, нам нужно пробитие начала или конца первой красной волны.

    Рисунок два.

    gold_11.gif

    Мы получаем пробитие только на второй красной волне. Все что было между ними, можно обьединить в одну МОНОВОЛНУ (желтого цвета)

    Надеюсь чуть чуть про моноволны стало понятнее? ;)

    Кстати, дальше пошел классический разворот тренда по Нили (т.е. волновая фигура завершилась). Все по нему сделали.
     
  18. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    Такс, что-то вы меня раззадорили. Спецом полез в шкаф, достал книгу Нили. Короче, мы друг друга не поняли. Но каждый был прав.

    Любой зигзаг, строит моноволны. Любая разметка по Нили, строит моноволны. Любая разметка руками, строит моноволны.

    НО! По Нили еще угол наклона надо на некоторых волнах смотреть. При других способах разметки этот пункт не нужен.

    Вообщем вопрос по моноволнам надеюсь закрыт.

    P.S. - <b>Nen</b> кстати все правильно написал. Неважно чем строится, и по какому алгоритму, все равно на выходе зигзаг получаем. А мы что-то, как малые дети, продолжили спорить дальше.
     
  19. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    <b>Nen</b>. Наберусь наглости, кину скрин, опережающий события.

    __________1.gif

    Если смотреть по уже начерченному зигзагу, по времени пробития предыдущей волны, мы не уложились.

    А вот если смотреть в реале на свечки, то пробитие было истинным.

    __________.gif

    Т.е. получается, чем дольше по времени будет чертится нисходящий импульс, тем меньше у него будет становится угол наклона. Соответственно тем выше вероятность, что луч отклонится так, что точка пересечения предыдущей волны, перестанет совпадать, или быть меньше 100% по <b>временной фибо</b>.
     
  20. Blaga

    Blaga Новичок

    Привет еще раз! Парни, ну вы даете! В пору книгу писать свою. Я почитал еще эту ветку, не смог удержаться еще раз напишу. Нилли сделал попытку формализовать волны, насколько смог это сделал. Формализовать это привести к более однозначному толкованию, почитайте книгу на всякий случай. От себя добавлю, что постороив графики ( их обычно строят несколько по инструменту) с разной оптимизацией цен, (первичное постороение я показал на картинке-это моноволны, чтоб было понятно, не стал убирать разделители периодов) затем проводят дальнейшие исследования, правила взаимного положения, получают варианты структуры, затем применив НПЛ рассматривают варианты возможных фигур(это кратко, на самом деле гораздо больше работы, причем в разы и не факт, что будет одна версия, обычно несколько, рынок потом подскажет что верно, я о том что редко бывает все прозрачно и понятно, издержек много ).
    Что Вы хотите сказать своими зигзагами? Что Вы их будете исследовать по методике Г.Нилли? Если так, то даже не представляю что получите на выходе и чему это будет соответствовать. NeoWave, это очень жесткие правила, очень специфический подход, который потребует огромных усилий и очень много времени для понимания. Чтобы убедить кого-либо, нужно иметь четкое представление предмета о котором идет речь. Если изначально пытались строить волны, потом выделить свои паттерны, применив индикатор и доказывая кому-то что он строит моноволны Нилли, какая задача стоит на самом деле? Буду посматривать на ветку, просто из любопытства, хотя все и так ясно.
     

Поделиться этой страницей