Загадочный Glenn Neely

Тема в разделе "Волновой анализ", создана пользователем Matrica, 19 фев 2010.

Метки:
  1. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    <b>Blaga</b> - книгу читали, и не один раз.
    Джордано Бруно, как еретика, тоже в свое время на костре сожгли. А вот Галилео от своих открытий отрекся ;) Вам это никого не напоминает? Кто нынче совершенно другую теорию проповедует!

    P.S. - есть хорошая поговорка: - "<b>Не сотвори себе кумира</b>". Нили молодец, большую работу провел. Но и он кое где мог ошибаться. Поэтому уважать уважаю, но как говорил Станиславский, НЕ ВЕРЮ!!! А не верю тому, что только его способ построения единственно верный.

    P.S.S. - как сказал один мой знакомый. Что нельзя закодить, то и не стоит торговать!
     
    1 человеку нравится это.
  2. bulldo

    bulldo Новичок

    Привет!
    Когда Нили повзрослел, он объяснил как лучше строить волны на своем сайте. Вот например:
    "
    Вопрос:
    Как рисовать волны на графике (как описано в Главе 2 ), когда макс или мин дня, недели или месяца случаются дважды (например, мин происходит 1 марта и затем 31 марта)?
    Ответ:
    Независимо от того, какой ТФ Вы исследуете (часовой, дневной, недельный месячный), у Вас есть только два способа нарисовать их. Если макс или мин был вначале, и тренд в течении этого периода был в основном однонаправленным, то Вы просто рисуете макс и мин на графике, в порядке их появления.

    Если макс или мин случаются дважды (или почти дважды) в месяц (я использую месяц, чтобы облегчить понимание), то Вы должны исследовать ценовое движение, чтобы увидеть, какой порядок даст самое точное представление о ценовом движении этого месяца. Например, если Золото, упало до 400 $ в прошлом месяце, то начиная с 401 $ в новом месяце, идет к 500 $, затем падает к 405 $ в последний день месяца, если поставим 401 $ сначала, это не сильно помогает, так как это в основном повторяет уже нарисованный мин в 400 $. Так, в этой ситуации, поставте 500 $ сначала и затем 405 $.

    В редких случаях, если это - единственный путь точно представить ценовое действие, произведенное рынком, Вы можете рассмотреть тройной график (что означает комбинация из трех данных - или "Макс-мин-макс" или "мин-макc-мин"). Если тройной график, удостоверьтесь, что все три точки происходят в пределах отрезка времени, обычно о установленного для двух точек данных. ОТМЕТЬТЕ, что 'Вы никогда не должны пытаться подготовить 4 точки данных в пределах одного периода времени.
    "
    тут же зигзаг вырисовывается....
     
  3. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    <b>bulldo</b> - дай пять :) Пусть теперь критики докажут, что мы отслеживая хай и лоу в порядке их возникновения, строим не по Нили!!!
     
  4. Blaga

    Blaga Новичок

    Привет!
    Матрица, Вам никто доказывать ничего не будет, толковать можете по своему, как угодно. В принципе и волны тоже. Если изначально для Вас непонятно какие данные отобрать для постороения, то остается пожелать успехов в этой нелегкой работе.
    Успехов!!
     
  5. nen

    nen Профи форума

    Если в начале пути знать весь объем предстоящей работы, то очень велика вероятность, что работа не будет доведена до конца.

    Простой пример. Еслиб в начале 2006 года было известно, что индикатор ZUP будет выглядеть так, как в конце 2009 года, то скорее всего он не был бы создан.

    Не стоит сильно забегать вперед. Проблемы лучше решать по мере их поступления. Иначе от одной мысли непосильности ноши можно надорваться. И умереть даже ничего не начав делать.

    Не стоит спорить на пустом месте. На выходе зачастую только убитое время. ВРЕМЯ. ПОТРАЧЕННОЕ НА ВЕДЕНИЕ СПОРА. Вместо того, чтобы создавать что-то материальное.
     
    1 человеку нравится это.
  6. nen

    nen Профи форума

    Ребенка лучше создавать в интимной обстановке, е не на Красной Площади, где каждый случайный прохожий норовит показать уровень своих знаний.

    От стаивание чистоты теории тормозит прогресс.
     
  7. nen

    nen Профи форума

    <b>Matrica</b>, алгоритм не справляется с некоторыми поставленными задачами.

    Вот одна неисправность алгоритма. Зигзаги, построенные по данными различных таймфреймов, иногда не сходятся на одном экстремуме.

    Картинки.

    gbpusd_10_02_26_m15.gif gbpusd_10_02_26_m15_1.gif


    gbpusd_10_02_26_m1.gif gbpusd_10_02_26_m5.gif

    Пунктирный цвета аква - #ZZByNeely_4_0_VL строится по данным с M15
    Сплошной красного цвета (пока без названия) строится по данным с M15
    Пунктирный желтого цвета (пока без названия) строится по данным с M5

    На M15 есть два минимума на соседних барах - 1.5253 и 1.5262
    На M5 между этих минимумов появляется еще и минимум на 1.5260

    Построения красного и желтого зигзага строго по твоему алгоритму.

    gbpusd_10_02_26_m5_1gif.gif gbpusd_10_02_26_m5_2gif.gif

    gbpusd_10_02_26_m5_3gif.gif

    Казалось бы, необходимо, чтобы красный и желтый лучи сошлись на 1.5260 . Но если строго проанализировать последовательность баров на таймфреймах, по данным с которых построены зигзаги, то построения выполнены верно.
     
  8. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    Если сместить красную линию, на один бар правее, на второе такое же лоу. То вся волновая разметка начинает сходиться. А вот как это предусмотреть?

    gbpusd_10_02_26_m5.gif

    Мы на м5 даже не тестировали, т.к. не соблюдался кратный шаг таймфреймов. Только м15, н1 и н4.
     
  9. nen

    nen Профи форума

    Схождение должно быть при построении на любых тф.
     
  10. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    Но ведь пока не сходится, на приведенном выше примере. На м15 он встал на первое лоу и второе уже игнорирует. А на м5 мы там еще волну нарисовали. Зигзаг же только один тф отслеживает. Ему невдомек, что на м5 надо красную линию на один бар правее сдвинуть, чтобы с желтой совпало. Для него три свечи на м5, это одна на м15. Он как бы на первом лоу и остановится.
     
  11. nen

    nen Профи форума

    Ладно. Тестируй бета версию.

    В индикаторе всего два параметра.

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->TF<!--colorc--></span><!--/colorc--> - задается таймфрейм в минутах, по данным с которого строится зигзаг.
    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->externalBar<!--colorc--></span><!--/colorc--> - вариант прорисовки внешнего бара. Этот параметр используется, если не определили, какой экстремум (минимум или максимум бара) был первым по времени.
    <!--coloro:#000080--><span style="color:#000080"><!--/coloro-->externalBar=0<!--colorc--></span><!--/colorc--> - луч от предыдущего бара идет к ближайшему экстремуму внешнего бара
    <!--coloro:#000080--><span style="color:#000080"><!--/coloro-->externalBar=1<!--colorc--></span><!--/colorc--> - на внешнем баре продолжается тренд предыдущего бара.

    Во вкладку Эксперты терминала выводится информация о пропущенной истории.
    Выводится время бара таймфрейма, по данным с которого строится зигзаг, и таймфрейм, на котором для этого бара нет истории. Соответственно, на участке с пропущенной историей построения некорректные.

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->=================<!--colorc--></span><!--/colorc-->
    Удалил версию от 26 февраля 2010. Заменил на новую.

    Немного поправил код. Устранил одну ошибку. И немного оптимизировал вывод информации во вкладку Эксперты терминала.
    Добавил параметр.

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->ExtMaxBar<!--colorc--></span><!--/colorc--> - задает количество баров для расчета. Если 0 - то максимальное количество баров для таймфрейма, заданного параметром <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->TF<!--colorc--></span><!--/colorc-->.

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->=================<!--colorc--></span><!--/colorc-->
    Удалил версию от 27 февраля 2010. Новая версия от 27 февраля 2010 вечер.

    Исправил ошибки. В коде было три бесконечных цикла. Из-за этого индикатор подвешивал компьютер.

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->=================<!--colorc--></span><!--/colorc-->
    Удалил версию от 27 февраля 2010 вечер. Новая версия от 28 февраля 2010.
    Дата создания в заголовке текста индикатора.

    Устранил ошибку, которая иногда проявлялась при расчете нулевого и первого бара в реалтайме.

    Посмотреть вложение ZZMatrica.rar

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->=================<!--colorc--></span><!--/colorc-->
    Версия от 08 марта 2010

    Добавлены параметры:

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->ColorZZ<!--colorc--></span><!--/colorc--> - задает цвет вывода линий индикатора и графических объектов
    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->ExtComplekt<!--colorc--></span><!--/colorc--> - задает номер комплекта. Для различных экземпляров индикатора на одном графике необходимо задавать различные значения этого параметра, чтобы можно было выводить на график одинаковые графические объекты разными экземплярами индикатора.

    Если возникает внешний бар на нулевом баре, то прорисуется луч от предыдущего бара к тому экстремуму (максимуму или минимуму) нулевого бара, который появился первым. Через весь бар от минимума к максимуму прорисуется луч. И далее луч перестраиваться не будет. При этом над максимумом бара, соответствующего началу бара с таймфрейма, заданного параметром TF, текущего таймфрейма, на котором выводится индикатор, будет выведен крестик, означающий, что далее следует внешний бар. Нулевой бар рисуется внешним. После крестика прорисованные лучи необходимо будет игнорировать. А для анализа текущей ситуации перейти на более низкий TF (таймфрейм).

    При выкладывании этой версии индикатора не было возможности протестировать функциональность работы с внешним нулевым баром. Поэтому, если возникнут ошибки, просьба сообщать.

    Также в этой версии попытался устранить ошибку непрорисовки луча при расчете в реальном времени. Тестирование в течение одного дня пока не выявило этой ошибки.

    Посмотреть вложение ZZMatrica.rar

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->=================<!--colorc--></span><!--/colorc-->
    Версия от 13 марта 2010

    Добавлены параметры:

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->StyleZZ<!--colorc--></span><!--/colorc--> - задает стиль линий зигзага
    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->WidthZZ<!--colorc--></span><!--/colorc--> - задает толщину линий зигзага

    Исправлены замеченные ошибки

    Посмотреть вложение ZZMatrica.rar

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->=================<!--colorc--></span><!--/colorc-->
    Версия от 30 марта 2010

    Исправлены замеченные ошибки

    Посмотреть вложение ZZMatrica.rar
     
  12. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    Спасибо :) Как раз впереди выходные.

    Евгений, выше Н4 индикатор работает?
     
  13. nen

    nen Профи форума

    Лучше сейчас, пока идет прямой эфир. В тестере не факт, что будет корректно работать.

    Выше H4 должен работать, если в TF указать 1440, или 10080 или 43200.

    Проверил сейчас. Работает.

    В онлайне пересчитываются только последние 2 (3) бара. Так что терминал зависать не должен.

    Если заметишь неисправности, пиши.
     
  14. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    Я кажется понял, почему не совпадает.
    Желтый м15, красный н1 зигзаг

    __________________1.gif

    Часовая свечка открылась в 3.00 (зеленая линия). Но у нас на м15 зигзаге, уже было это лоу свечей раньше.

    __________________2.gif
    __________________3.gif

    Т.е. красная линия не может сместиться левее на один бар, т.к. это другие свечи, относящиеся к другой часовой свече.

    Я пока нереалтаймовые глюки поищу. А то при идущих котировках непонятно, глюк в алгоритме или реалтайм обсчета.

    Т.е. вышеприведенный пример, это как бы не глюк. Это рассинхронизация индикаторов, т.к. они работают независимо друг от друга.
     
  15. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    P.S. - небольшой нюанс.
    Если на тф м15, кинуть три индюка м15, н1 и н4, то при переключении на м30 терминал конкретно уходит в аут. Наверное при переключении на более высокий тф, индикатор должен отключаться.

    Разобрался. В аут уходит если на более высоком тф, маленькая история котировок.
     
  16. nen

    nen Профи форума

    При работе индикатора на внешних барах (внешних как слева, так и справа) идет опрос всех нижелащих таймфреймов до тех пор, пока не будет найден тф, на котором минимум и максимум бара разнесены по времени. И если нет котировок на каком-то тф, то включается (алгоритмом самого метатрейдера) подкачка истории. Здесь возможно зависание на некоторое время.
     
  17. nen

    nen Профи форума

    В реалтайме не должно происходить перерисовки зигзага. Только первый луч может увеличиваться в размере. Остальные лучи не должны шевелиться.
     
  18. nen

    nen Профи форума

    Нарезка истории на таймфреймы идет равными кусками по времени. А события на рынке к таймфреймам не привязаны.
    Нарезка на таймфреймы не учитывает того, что реально происходит. Это два почти не связанных друг с другом процесса: события на рынке и таймфреймы. Наилучшая разметка может получиться, если разметку проводить, учитывая тики. Но в этом случае все алгоритмы будут совершенно другими. Без таймфреймов сложно понять, как сделать кратность равную 4 между волновыми уровнями. В этом случае разделение на волновые уровни производится с помощью определенного алгоритма. Такие алгоритмы существуют. И, что самое удивительное, между уровнями кратность около 4 выходит. Там возникают интересные математические зависимости... комбинаторика...
     
  19. Matrica

    Matrica Активный пользователь

    Евгений. Еще небольшой глюк. Этот пример есть в тз по построению. Где-то в самом конце мануала. Там как раз показывался пример как цена внутри ходит. Т.е. сначала пробиваем хай предыдущей свечи, потом лоу, и снова обновляем хай. Зигзаг с настройками Н4.

    __________________5.gif

    Желтой линией, как должно быть.
     
  20. nen

    nen Профи форума

    Из-за искусственной нарезки на таймфреймы не всегда удается правильно сделать графические построения. Мы привязываемся к свечам (барам), к минимуму или максимуму бара. А на самом деле иногда необходимо делать привязку графических инструментов к точке, находящейся где-то внутри тела бара. Там, внутри, находится экстремум, к которому надо привязаться. А как его определить? Нарезка на таймфреймы не всегда дает такую возможность. Поэтому часто возникают неправильные построения.
     

Поделиться этой страницей