Идея появления ассоциации профессиональных трейдеров

Тема в разделе "Предложения инвесторов, трейдеров.", создана пользователем vnik, 9 апр 2006.

  1. vnik

    vnik Активный пользователь

    Создается такое впечатление, что профессионалов настолько мало, что говорить о них не имеет никакого смысла. "Все о них слышали, только в глаза никто не видел" :rolleyes: На форумах иногда проскальзывает идея о целесообразности появления некой ассоциации профессиональных трейдеров, только как всегда не хватает, как иногда говорят, политической воли. У меня самого иногда возникают вопросы к трейдерам классом выше моего, но спросить просто не у кого. Например, что делает трейдер во время полосы неудачных сделок? Как переносит стресс и ряд вопросов чисто психологического свойства. Тут ведь еще есть такой момент, что трейдерство - это занятие сугубо индивидуальное, и не каждый готов поделиться своими секретами. "Зачем плодить конкурентов", как сказал в своей книге Нидерхофер. Поэтому есть идея определить критерии трейдера-профессионала и создать некую базу трейдеров, которые подпадают под предложенные характеристики, и которые готовы принимать деньги в управление. Суть в том, что данный форум является независимым от всевозможных ДЦ и банковских учреждений, поэтому можно рассчитывать на определенную объективность. Допустим, внимание администраторов (модераторов) форума, кто загорится подобной идеей, привлек внимание некий трейдер. Тогда соответствующий администратор (модератор) обращается к интересующему его трейдеру с предложением о включении его в профессиональную базу трейдеров, но для этого последний должен соблюсти несколько условий. А вот какими должны быть эти условия - это та тема, которую предстоит обсудить. Мое глубокое убеждение, что торговать на свои и управлять чужими деньгами - это вещи абсолютно разные. Бытует мнение, что заверенный прибыльный стат должен быть, как минимум, за три последних года (начитаешься тут всяких форумов) и просадка должна быть не более 20-25% (обычные требования для ДУ). Если честно, то я не понимаю позиции тех трейдеров, которые готовы принимать деньги в ДУ только со 100% лимитом потерь. Теперь о сроке ДУ и величине просадки. Вне всякого сомнения, что срок ДУ должен быть более полугода и величина просадки должна считаться от начального депозита, поскольку прибыль/убыток в одном месяце не гарантирует его повтора в следующем. То что прибыль между инвестором и трейдером делится один раз в месяц, говорит лишь о недоверии между инвестором и трейдером либо о недостаточности денежных средств у самого трейдера. А чтобы трейдер чувствовал себя спокойно за свои кровно заработанные деньги, а инвестор - за непревышение трейдером лимита потерь, должно быть дополнительное соглашение с брокером о принудительном блокировании денежных средств, в случае нарушения условий ДУ со стороны инвестора или трейдера. Вот кажись и все.
     
  2. aron

    aron Черный трейдер

    vnik, реальное предложение, только я бы вынес все обсуждения на этот счет в отдельную ветку. Все таки оно не совсем в тему этой ветки.
    Тоже подумаю, потом выложу мысли свои на этот счет.
    Волкодав, абсолютно согласен на счет стейта и доступа. Действительно, нормальную работу даже среднесрочника можно увидеть далеко не за три года, что уж говорить про интрадейщиков....
     
  3. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Доброго времени суток.
    думаю поделиться мыслями на этот счет. Во первых практика подобных начинаний есть, буквально недавно было предложение от Германа, само предложение лежит в рекламе. Я если честно так и не понял что там за идея. Со стороны Оникса поддержим инициативу, но чисто технически, в будущем возможно инфраструктурой, кооперируйтесь, рулите сами. Связано просто с отсутствием времени, не обижайтесь. Вообще по сравнению даже с темже рынком акций, ру-форекс чемто напоминает деревню по уровню. Единственная регулирующая организация организована теми, кого самих и надобы регулировать. Куча контор, которые сертифицируют трейдеров, только за то, что они прошли какиенибудь курсы. Беда.
    Вопщем если чтото нужно, говорите. Мониторинг счетов пока только в черновом варианте есть, так как все силы на запуск самого сайта уходят, даже затрудняюсь сказать приблизительные сроки возможного запуска мониторинга.
     
  4. vnik

    vnik Активный пользователь

    Можно ведь и анти-КРОУФР создать подобно "Антикиллеру" ;) . Как можно сделать полноценный мониторинг, подобный Виаковскому, только без привязки к какой-нибудь определенной торговой платформе и возможно ли это технически? Есть предложение мониторить только реальные счета, чтоб отсеять всяких демо-экспериментаторов. И здесь есть еще одно уточнение. Ведь не все трейдеры принимают деньги в доверительное управление (ДУ). И мнение такое, чтобы можно было считать себя трейдером, необходимо, как минимум в течение одного года, показать прибыльную торговлю на своих деньгах, а вот потом уже можно говорить о готовности работать в качестве доверительного управляющего. И вот на этом этапе можно уже мониторить счет, по результатам которого потенциальный инвестор сможет будет сделать вывод о способности трейдера соблюдать допустимые риски. А то ведь можно привести в пример проект "BonnyTrust", где уже три трейдера сошли с дистанции. Поэтому трейдер сам должен сначала проверить себя в подобном мониторинге доверительных управляющих, чтобы понять, а нужно это ему - торговать на чужие деньги или все-таки лучше рисковать своими кровно заработанными.
     
  5. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Технически мониторинг от разных ДЦ сделать можно, сложность только в том, что нужно делать. Создатель Виака за эту процедуру 2к просит. ИМХО лучше самим, тем более технология известна. Написал письмо Сомасу, может они со своего чемпионата продадут скрипт, тогда быстро появится.
    Насчет антиКроуфора, мне кажется смысла нет, так как от самого КРОУФОРа не холодно не жарко. Насчет профессиональных трейдеров и отношения к чужим деньгам, просто нет практики, когда трейдеру это действительно выгодно. Есть практика, когда трейдеров берут на работу, но кому это интересно. Если будет хотябы один пример раскрутки самого трейдера на западный уровень, я думаю народ потянется стараться. так как по моему гораздо быстрее стать миллионером от трейдинга управляя действительно серьезными суммами с малой прибылью, нежели поднимать с нуля свои деньги. Нужно орентироваться на запад. Оникс и задумывался как сервис, помогающий раскрутке там.
     
  6. aron

    aron Черный трейдер

    Это потому, что нет по Форексу никакой законодательной базы пока что.... Появятся законы государственные, появятся и конторы регулирующие, еще и сертифицировать трейдеров будут в обязательном порядке... Это пока такая ковбойская вольница, но она скоро может закончиться... Сколько раз я уже наблюдал такое в постперестроечное время, не передать...
     
  7. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    aron, мне кажется тут кроме законодательной базы, еще и уровень денежный самих трейдеров роль играет. все таки на акциях большинство деньги делают, а на форексе наоборот. костяка нет, который бы вкладывал в развитие отношений суммы. (ДЦ не в счет.)

    Волкодав, извини конечно, но при всем моем уважении, уже ровно год и 10 дней, как дети ждут компьютеры. Харе понты колотить. Незачот.
     
  8. vnik

    vnik Активный пользователь

    Так ведь можно отправить свой стат для подтверждения администратору (модератору) форума, где проверяется реальность счета, срок его действия и итоговая прибыльность. И пускай затем мониторится как доверительный управляющий с выбранной самим суммой и оговариваемыми рисками.
     
  9. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Vnik, можно, только все таки желательно это видеть на должном уровне, я хоть и администратор, но уверен, что не обладаю должными навыками в анализе счетов. Администратор я тут чисто технический, ну и баню иногда. Форум сам по себе.
    Вобщем лучше если этим будет заниматься ктото другой, и более уважаемый, я не со всеми дружу. А учитывая предполагаемую лояльность анализа, тем более.

    Я про нули. ладно, замяли
     
  10. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Волкодав, если задел, извини. Просто меня периодически этим тоже задевают. И сегодня задели. И вовсе не клоны. Давай без обид.
     
  11. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

  12. LinaS

    LinaS Дама с апельсинами

    ПРости что вмешиваюсь, но речь идет о блоготворительности?
    Я просто порочитала когда то, хотела присоединиться а потом потряла ссылки,и закрутилась, забыла ну и т.д., много обьективных причин, и честно думала что все заглохло, но не в этом вопрос, можно мне тож присоединиться и если да то что мне для этого нужно сделать и в чем будет заключаться участие, ну вообще где можно поподробней узнать.
     
  13. LinaS

    LinaS Дама с апельсинами

    Ладно, подождем, если что в личку постучись, и если дальше будет продолжение приму участие
     
  14. vnik

    vnik Активный пользователь

    Предлагаю исходить из того, что в данный момент ничего, кроме сырой идеи, вообще ничего нет: отсутствует и база доверительных управляющих, и база вменяемых инвесторов. Поэтому начинать нужно прежде всего с себя и искать желающих поучаствовать среди форумян Оникса. Вот, допустим, у меня прибыльного стата за период в один год пока нет. Зато у меня есть замониторенный реальный счет на Виаке <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" target="_blank"><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" target="_blank"><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" target="_blank"><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" target="_blank"><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" target="_blank"><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" target="_blank"><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" target="_blank"><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" target="_blank"><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" target="_blank"><a href="http://www.viac.ru/usr/6024" rel="nofollow" target="_blank"><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.viac.ru/usr/6024" rel="nofollow" target="_blank">http://www.viac.ru/usr/6024<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a> и который, если все будет удачно, я по истечении года намерен приспособить под инвесторские требования. Например, начальный депо 2000$, риск по каждой сделке не более 5-10%, то есть, где стоп будет равен 100-150 пунктов, лимит потерь 25% от депо, то есть 500$ и посмотрим, что получится из подобной затеи. Лично я в торговле предпочитаю агрессивный подход и открытие подобного инвесторского счета будет означать для меня некоторое замораживание своих денег. Это тот путь, которому я намерен следовать. Если трейдер-доверительный управляющий будет заинтересован в расширении своей инвесторской клиентской базы, он ведь тоже может открыть для мониторинга подобный счет. А вот насколько данный проект будет интересен инвесторам - это загадывать довольно сложно. Возможно даже имеет смысл выйти на какой-нибудь забугорный сайт, а то ведь нашим инвесторам сплошь 5-10% в день подавай. А солидные инвесторы - это ведь больше финансовые организации, чем обычные физические лица или может быть я ошибаюсь?
     
  15. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Могу обеспечить связь. Но, только после запуска и отладки сайта, надеюсь что сегодня часть услуг выложим, продавцы индюков смогут продавать их на запад. Потом трейдеры, там сложнее, поэтому после того, как оттестим все проплаты, регистрации и т.п.
     
  16. vnik

    vnik Активный пользователь

    Вопрос сейчас состоит в запуске полноценного мониторинга, а заинтересованные трейдеры сами подтянутся. Трейдер ведь может искать инвесторов самостоятельно или через данный форум. А если трейдер собирается искать инвесторов через Оникс, то следует выработать ряд требований, которым он должен соответствовать, чтобы исключить любителей поучиться торговать на чужие деньги. Само собой разумеется, что в мониторинге имеют право участвовать только реальные счета. Я так понимаю, что мониторингов должно быть два: первый для трейдеров, которые торгуют только на свои и второй для тех, кто собирается принимать деньги в ДУ. Миновать первый могут те, кто способен предоставить подтвержденный прибыльный стат не менее чем за один год торговли. И я, конечно, не исключаю возможности, что кому-то удастся найти инвестора на первом этапе. Возможно, кто-то скажет, что требования довольно жесткие, но мы ведь не в бирюльки играем. Интересно, а куда исчез чат "Еврофлуд"?
     
  17. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

  18. Roger

    Roger Североамериканский шпион

    А чем на Виаке не нравится? Или есть подозрения насчет честности? Я считаю, что это сейчас лучшая альтернатива, открылся и дал ссылку. Хотя обещаю, что сделаем мониторинг и на Ониксе. Стейты мы уже можем выкладывать (не велика проблема), а графики сделаем, как только основную систему запустим.
    На мой взгляд, реальный или демо счет не будет иметь значения. Не все трейдеры имеют возможность открыть реальный счет на сумму, позволяющую иметь оперативный простор по тактике и стратегии. А иногда даже полезно постоянно держать в распоряжении одну и ту же сумму для оперирования, чтобы "мушка не сбилась". А мы постараемся сделать все, чтобы пользователи услуг зависели не от суммы депо на Вашем счету, а только от Вашего таланта трейдера.
     
  19. OLEGator

    OLEGator Игрок

    Мне тоже кажется, что особой необходимости допускать только реальные счета к мониторингу - нет.
    Ведь важен не сам факт реальный или демо счет, а значимая ли сумма для человека на счете. Кому то допустим 2К как демо, без всякой психологической нагрузки, а при счете в 20-40К только и начинается
    тушевание и проблемы.
     
  20. gviper

    gviper просто ГадЮкин

    нужна маниторинг тока реальна баблагам гггыы тока так и ничаво лишняго сразу споры закрыты будут насчет психологии дема счета гггыы а я вапше без психологии торгую что дема что не дема что реал что не реал гггыы токо интересуют проценты приращения депа и пункты денег вижу тока по квартальна остальное не интересна усе на этам.

    Засим отхланиваюсь, пошел топить Муму, Херасим!!!
     

Поделиться этой страницей