Мысли вслух...

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 13 ноя 2006.

  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ни-ни-ни-ни-ни. ВОТ ТЕПЕРЬ ВАКХАНАЛИЯ. "Наше Всё" конечно молодец с Мечелом. Нашел время - важнейшие уровни рынка. Вот нафига всенародно-то выговор делать - ты позвони, поговори. А то сразу "Надо к нему доктора послать... Шо-то там происходит...". Неправильно это.
    Не понимаю. Вот почему падал весь рынок, а не только металлурги? Причем здесь банки? Вообщем мир сходит с ума. Ушел на выходные полным лонгов.

    P.S. Даже отскок не смогли изобразить:(
     
  2. Dafna

    Dafna Новичок

    Почему весь рынок? Потому что "налицо смена среднесрочных предпочтений западного капитала и российский рынок акций для него просто перестал быть привлекательным. Причин для этого несколько. Это и сдутие пузыря на рынках сырьевых товаров (цены на нефть потеряли уже 17% от своих максимумов), и высокая инфляция в стране, и снижение темпов роста промпроизводства, снижение рентабельности в реальном секторе экономики. На прошедшей неделе вдруг всплыл еще и риск нетрадиционных мер борьбы с ростом цен на сырьевые ресурсы со стороны российской власти." (с) Потавин (аналитик NetTrader). И опять все дело в западном капитале...
     
  3. Bond777

    Bond777 диссидент

    Мысль, что Россия не в моде подтверждается с поразительной точностью. :gq: Можно ещё отдельное "спасибо" ВВП сказать, он в своё время по делу ЮКОСа отличился и сейчас снова на переднем плане...всё не уймётся никак. ^aggressive^
    Всю эту кодлу и на пушечный выстрел к ФР подпускать нельзя, пусть даже термин такой забудут.
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Из одного чата выудил интересную цитату:

    <!--coloro:#808080--><span style="color:#808080"><!--/coloro-->"Опять стоит опасаться срыва стопов и исполнения маржин-коллов, так что поза лонг на сегодня выглядит архаизмом. Финансовая авантюра на фрр 21 века продолжается, второй этап - РТС людям нужен ниже 1800. Почему же так хотят вниз? - а ни почему, думаю - просто у нас решили не зарабатывать деньги на фрр, а отнимать их у других принудительно. Вчера наметился исход долгосрочников, сегодня он продолжится, особено тех, кто любит по-умному, как в книжках, стопы ставить на уровнях прошлых минимумов, - хахаха, так что скоро спреды будут в стакане лука не в полпроцента, как сейчас, а в процент, а в половину голубишек вообще никто играть не будет. Убивают не рынок, любое оправданное снижение приводит просто к перемене собственников акций и свободных денег, убивают суть рынка - обоснованные движения, на которых многие пытаются заработать. При неадекватном рынке люди однозначно проигрывают инициаторам дурных движух и вылетают с рынка. Многие уйдут в этом году и надолго. Не понимаю как можно отрезАть коровам вымя ради молока, когда их можно просто доить, но нашим Курпным игрокам уже пофигу, у них в глазах премия, если они убьют рынок, вот за это и стараются, живодерги".<!--colorc--></span><!--/colorc-->

    Вот это сегодня было круто:

    <!--coloro:#808080--><span style="color:#808080"><!--/coloro-->Согласно сообщению Онэксима на официальном сайте, группа завершает процесс консолидации 16,66% акций Норникеля и намерена реализовать его структурам Потанина в рамках оферты, сделанной им Прохорову. В соответствии с условиями безотзывной оферты, структуры Потанина готовы приобрести указанный пакет акций за $10 миллиардов, или $315 за акцию. Оплата должна производиться денежными средствами ($6.5 миллиарда) и 35.2% акций Полюс Золото, стоимость которых оценена в $3,5 миллиарда. Сделка должна быть закрыта до 15 ноября 2008 года.
    Таким образом, акция ГМК НН оценена примерно в 7400 рублей за акцию, а Полюс Золото - примерно в 1200. Это спровоцировало позитив в бумагах обеих компаний.
    Аналитик БКС Олег Петропавловский отмечает: "Средневзвешенная цена за посление полгода по акциям Норникеля составляет 265 долл. за акцию, по акциям Полюс Золото - 57 долл. Согласно российскому закону "Об Акционерных обществах" при приобретении 30% и более приобретатель обязан выставить добровольную оферту по наибольшей из двух цен - средневзвешенной за 6 месяцев, либо цены покупки данных бумаг. Мы не ждем, что по акциям Норникеля будет выставлена оферта, т.к. г-н Потанин может приобрести пакет на аффилированные с ним структуры. По акциям Полюса мы ожидаем объявления оферты либо по цене приобретения (52 долл.), либо по средневзвешенной цене (на данный момент 57 долл.), в зависимости от того, какая из них окажется больше до 16 ноября."
    БКС Экспресс<!--colorc--></span><!--/colorc-->

    Признаюсь, развели как лоха. Когда прочел новость, рост уже был под 5-6%. Ну и влез. Солидненько. Тому, что было дальше нормального объяснения нет. Мне кажется, что а) слили те, у кого был инсайд (а его присутствие очевидно), б) кто-то из мажоритариев, теряя важность своего пакета (уж хз в мелочах), решил выйти. Больше ничего на ум не приходит. Цель обозначили четко. Посмотрим, что дальше.
     
  5. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Я наконец вышел в кэш. Мечту осуществил так сказать:) Меня сначала вынес ГМК с Прохоровым-разводилой, потом пятничные шорты на войне показали с утра в понедельник хороший плюс и опять вынесли к черту на росте с -5,5% до ХХ%. Особенно вынесли в сбере... Сейчас буду переосмысливать цели жизни нафиг:) А если серьезно, надо отдохнуть от базарчика... Потому как это все меньше напоминает рынок...
     
  6. Рынок взбешон... не помню, когда, но точно писал, что газпром упадёт до 230, а вот если 230 пробьют, и закроют месяц ниже этой отметки, то газпром будет падать до 90 рублей, и фундаментально тому есть причины. Ведь согласись глупо покупать собственность, которая дивидентными выплатами окупаться будет 200 лет. Вот когда будет срок окупается лет 5-7 тогда и стоит лонгить. В газике дивиденты вроде не больше 2 рублей с акции. Ну допустим подымут даже до 5 рублей. Всё равно фундаментально он стоит меньше 100 рублей. Потому толковые инвесторы и сбрасывают его, да ещё и на шортах зарабатывают
     
  7. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Абсолютно согласен. Но див доходность на всем рос рынке страдает, не ток у ГП...

    Тут посмотрел на номиналы акций ФСК, ИнтерРАО и ДЭК - бумаги торгуются значительно ниже номинала... Кроме ДЭК - он на уровне номинала. Теперь думаю, брать аль не брать... Например, Интер торгуется в 2 раза дешевле, ФСК на 30% дешевле...
     
  8. нелеквидом не интересуюсь, так что ничего подсказать не могу, я в основном опираюсь на тех. анализ и стакан. А по фундаменту говорю в стиле "мысли в слух"... ^friends^
     
  9. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    И правильно! ^good^ А я вот чет гемороюсь :)
     
  10. ну я просто интрадейщик, а в голубых фишках ликвидность есть каждый день, ну почти каждый. А когда есть ликвидность, то есть и движухи. Потому и торгую газпромом.

    Порою завидно смотреть как какой нить нелеквид за неделю вырастает на 50%. Но сцуко в нелеквид надо лезти с инсайдом, либо точно зная, что будет кто-то крупный тариться. А в голубых фишках? Надо миллионов 30 баксов, чтоб шороху наводить, и то не факт, что наведёшь. Так что они больше подвержены тех. анализу, а ваще поражаюсь тому как работают дивера фибо уровни мувинги... не понимаю я их природу до конца, тупо верю в них.
     
  11. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ну вот и вопрос. Что первично: ТА или рынок, все смотрят на ТА или все торгуют, а ТА сам так удачно складывается под эту торговлю:) Имхо, истина посередине. Я тоже верю в ТА, причем, наверное даже излишне слепо, в том числе и в неликвиде, за что много раз получал нарекания, "по счету" в обе стороны:) А вот с фишками жизнь как-то не складывается пока:) Но есть задумки, как исправиться:)
     
  12. Bond777

    Bond777 диссидент

    Интересная мысль:

    Отвесное падение, причём усугублённое на нашей отечественной фонде активным выводом капитала нерезидентов. Говорят это война, точнее продолжение “горячей” её фазы, вроде как амеры решили таким образом Россию наказать. Хотели санкции через Европу, но не вышло - чего можно нас лишить когда никуда толком и не принимали?! Вот и наказывают таким способом. Но если наши признают, что воевать так воевать (а некоторые экономисты об этом прямо и говорят), то вывод средств нашего стабфонда из американских активов может их окончательно завалить и весеннее банкротство Bear Stearns покажется детским утреником. Не знаю, решаться наши или нет, но все возможности для этого у нас есть.

    Источник: <a href="http://superinvestor.ru/blogs/market/" target="_blank">http://superinvestor.ru/blogs/market/</a>
     
  13. Bond, сегодня если ГП в 230 не вернут, то дальше мега поддержка на 190, после которой свистеть будем до 90 рублей.

    Но я кажется говорил, что ГП фундаментально больше 70 рублей не стоит.

    Какой идиот будет покупать 1,5 рубля прибыли по 219 рублей? Это я об инвесторах, а не спекулянтах
     
  14. Bond777

    Bond777 диссидент

    Сейчас мысль ходит, что компании могут начать скупку своих собственных бумаг с рынка. Я не слежу, но слышал, что в 3 и 4 эшелоне многие бумаги уже можно признавать "мусорными".
     
  15. так они такими и были "мусорными" Туда если на мульон залезишь, то потом неделю выводить будешь из рынка. Ликвидности никакой.

    Пускай выкупают, только у кого? :ep: :ep: :ep: :ep: :ep:
     
  16. Bond777

    Bond777 диссидент

    Это где-ж РТС будет при 70 по ГП? 350-400? :blink: ТОгда термин "российский фондовый рынок" надо вообще из русского языка изъять ввиду полного отсутствия такового. ^acute^
     
  17. так ведь и доу будет 4000. ^friends^
     
  18. Я вообще считаю, что великий бычий рынок, который был у пендосов, теперь сменится великим медвежьим рынком. А всё почему?
    А потому что у нас президент МЕДВЕДЕВ!!! :ep: :ep: :ep: :ep: :ep: :pooh_lol: :pooh_door:
     
  19. Bond777

    Bond777 диссидент

    Обнадёжил. :ka: Нет что-бы подбодрить.
     
  20. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Я вот хз. С одной стороны цены уже реально хорошие для покупки на 3-5 лет... С другой стороны - ведь может быть и хуже... Но что ж*па - никто не спорит я смотрю :) Месяц назад, как оказалось, только пахло. А кричали все, что все, пора тариться... Может и сейчас только "пахнет", а сама ж*па еще на расстоянии...

    Пару цитат из одного трейдорского чата...

    [13:45:30] xxx ну ВТБ так и не перестал быть разводиловом для инвесторов. я уже не говорю о первоначальном размещении, но сколько раз уже за эти полтора года про него кричали что "ну вот щас пойдет щас как вверх рванет"... зачем вообще его на рынке держать продолжают, интересно...
    [13:47:39] yyy деньги, взятые у горе-инвесторов отрабатывают. Мол жив еще курилка.
    Правильно кто-то тут недавно брякнул. Что все эти IPO, активизация ПИФов происходят как правило на пике рынка...

    --------------------------------

    Павел, начинающий инвестор
    Благодарю специалистов Тройки за регулярные рекомендации покупать Газпром, начиная с 320р. Слов нет, как я вам благодарен.. Сейчас вопрос только один - вы лично открываете позиции по своим рекомендациям, или только смотрите со стороны?

    ---------------------------------

    Рыночная капитализация банка ВТБ, который в мае прошлого года провел "народное IPO", упала ниже прогнозного показателя собственного капитала на конец года.
    Капитализация ВТБ на Фондовой бирже ММВБ на текущий момент составляет немногим менее 400 млрд рублей, или около 15,6 млрд долларов. В то же время, согласно консенсус-прогнозу ведущих аналитиков, собственный капитал банка на конец текущего года может составить 17,6 млрд долл. Таким образом, отношение капитализации банка к прогнозному собственному капиталу (коэффициент P/BV) оказалось ниже единицы. Это является прецедентом для российского рынка акций, считают аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс".
    Как отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко, даже при такой низкой рентабельности капитала, как у ВТБ, порядка 10 проц. на 2008 год, банк не может торговаться ниже капитала, имея при этом положительную рентабельность капитала. "При таких коэффициентах могут торговаться банки, в первую очередь, у которых ожидается убыток либо большие списания. На таком же мультипликаторе на 2008 год - 0,88 торгуется Citigroup, который уже списал 55 млрд долл, поэтому в целом можно сказать, что ВТБ - достаточно привлекательная сейчас бумага, но так можно сказать и про весь российский рынок", - подчеркнул эксперт.
    Аналитик "Тройки Диалог" Ольга Веселова полагает, что при таких котировках банк достается инвестору задаром: "Если банк стоит один капитал, значит, покупатель не платит за все то, что сверх капитала банка". По ее словам, если стоимость банка ниже величины капитала, то с фундаментальной точки зрения рациональным основанием этому могут быть перспективы снижения капитала, но в данном случае, очевидно, это не так, и оценка по коэффициенту на уровне 1 не справедлива фундаментально, добавляет она.

    -------------------------------------------

    <a href="http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1020729" target="_blank">http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1020729</a>
    Авиатема возникла и на самом совещании. В Астрахани реконструируется взлетно-посадочная полоса. Игорь Левитин объяснил, что полоса сначала увеличена до 2,5 тыс. метров и планировалось к 2010 году довести метраж до 3,2 тыс., но министр транспорта считает, что пока подрядчики "не ушли с полосы", можно взять средства с других объектов и закончить проект в 2009 году. Есть только одна проблема.

    — С аэропортом,— пояснил господин Левитин.— Там 51% принадлежит государству, а 49% — миноритариям, которые не понятны никому.

    — А чего непонятны? — переспросил господин Путин.— Есть структуры, которые могут разобраться.

    — Да с главным миноритарием уже разобрались,— обнадежил губернатор.— Он уже в местах лишения свободы.

    Наступило молчание. Между тем губернатор ведь только довел мысль господина Путина до логического конца.

    — Сейчас работа в этом направлении заканчивается,— продолжил господин Жилкин.— Она была тяжелой. Мы нашли этого миноритария, вменяемого участника в других аэропортах... и эта работа была долгой... да, он сидит.

    — И что? — с интересом спросил господин Путин.

    — Ну,— помявшись, закончил Александр Жилкин,— он уже готов продать.

    -----------------------------------------------

    По количеству ужедневных падений 2008 год является худшим с 2002 года. В 2008 году DOW падал больше чем на 100 пунктов 51 раз. DOW должен упасть больше чем на 100 пунктов, как минимум 68 раз, для того, что-бы побить антирекорд 2002 года.
     

Поделиться этой страницей