Политика. Израиль-Палестина.

Тема в разделе "Свободное общение.", создана пользователем Alena000, 5 июл 2006.

  1. Трында

    Трында Щекоталка**

    Мишка ;) так их :)
     
  2. RONKL

    RONKL Профи форума

    :) :)
     
  3. Yur4ik

    Yur4ik Активный пользователь

    Лишь бы нам не мешала.... своими играми :)
    Буферную зону ООН мы уже проходили ^kez^ Не выход.. ^rofl^ Вы как человек наверно бывший в Ливане должны знать об этом..
    Я думаю что Израиль не ударит первый по Сирии или Ирану... Но ответить -- ответит...
    Гы ^hi^ как так? :) :)
     
  4. Трында

    Трында Щекоталка**

    :) ;)
     
  5. Yur4ik

    Yur4ik Активный пользователь

    действиьельно так думаешь? :) ^pig^ если да,то ты не поняла ни чего из выше сказанного ;) :) тем более после твоих слов:
    Ронкл - единственный человек,который ведет Диалог не обвиняя нас в чем либо...​
    з.ы. Асей еще пользуешся? :)
     
  6. Трында

    Трында Щекоталка**

    совсем плохо с чуством юмора ;)
     
  7. mobilus

    mobilus сталкер

    Внимательно прочитал всю ветку. Достаточно аргументированно и информативно...
    Удивился, что израильтяне не очень позитивно настроены к США. Ведь это вроде их единственный надежный союзник. Да и, насколько помню статистику, большая часть денежной массы США находится в руках американских евреев.
    Насколько я понимаю, израильтяне - очень набожный народ. Интересно, всевозможные "справедливые войны" и массовая продажа оружия не противоречит основым положениям их религии? По мне, так продажа оружия - такой же грязный бизнес, как и продажа наркотиков. Продавая кому-то свой УЗИ, вы же знаете, что из него кого-нибудь потом застрелят!
    Я - космополит. И очень хочу, чтобы Земля стала хорошим домом людям всех стран, регилий и конфессий. Разбираться - кто прав, а кто виноват не хочу. Мне одинаково жалко невинно пострадавших как с одной, так и с другой стороны.
    Знаю только одно - воевать хочется тем, кому нечего терять. Если бы беднейшие страны мира получили хотя бы половину того, что имеют развитые страны, то многие войны иссякли бы сами собой.
    Мы знаем, что в мире голодает половина населения земного шара. При этом богатейшие страны уничтожают излишки урожая и имеют возможность увеличить производство с/х продуктов раз в 10, мгновенно решив продовольственную проблему. Они же кичатся списанием долгов бедным странам и гордятся оказанием мизерной гуманитарной помощьи.
    Денежная масса с каждым годом увеличивается в разы, а беднейшие страны продолжают прозябать на уровне каменного века.
    Мне кажется, здесь и кроется решение основных глобальных конфликтов.
    Обычно, когда муж злится, то теща говорит его жене - да накорми ты его, сразу подобреет...
    Может и вам, израильтянам, просто накормить досыта своих врагов. Не ища в этом выгоды и дивидентов. Накормить не пулями, а полноценной едой. Ведь даже непримиримые враги за бутылкой водки могут стать друзьями...
    На политическом уровне это может выглядеть как выплата ежегодных контрибуций за причиненный когда-то Палестине материальный ущерб.
    Вот это - великая фраза!
    Израиль - богатая страна. И если она поделится частью прибыли с соседями, то может быть конфликт иссякнет сам по себе. Да и сами подумайте: не надо будет армию большую содержать, туристический бизнес возрадится итд. Не верю я, что все шииты - тупые фанатики. Просто попытайтесь поставить себя на их место и может быть многие вещи осознаете сами...
     
  8. Yur4ik

    Yur4ik Активный пользователь

    США не единственный наш надежный союзник...​
    Насчет набожности.. Израиль светская страна..​
    Вы видимо не понимаете причин агресси со стороны палестины... они просто не хотят признавать Израиль вообще.. Израиль даже их армию вооружал сам в своё время,палестинцы работали на территории Израиля..так что деньги тут не причем...​
    приезжайте к нам все увидите сами... Шиитов конечно вам не покажем.. А вы знаете как относятся Арабы к Арабам живущим в Израиле ?​
    2 Трында надо понимать где шутить просто, а где нет.. твои шутки выглядят как очередноя поддевка.. извини но это так.. ​
     
  9. victor9

    victor9 Кандидат в оффцы

    Абсолютно согласен. Иракцы во главе с Саддамом показали себя никудышними вояками и бояцца их не стоило. Но лично мне стало об этом доподлинно известно после того, как им настучали по голове. А у Вас, похоже, информация инсайдерская ;)

    точно, инсайдерская :)

    а хорошо было бы, если бы Вы оказались правы по поводу ОМП, страшная это штука. Но, судя по их "ключевым фигурам", сказать что-то однозначно очень трудно. Вы видели его выступления на народе? Это ж психически ненормальная личность, Геббельс отдыхает. А как от него народ заводится ...

    Разумеется, я понимаю, что от пустой болтовни до реальных действий им надо пройти большой путь. Но радует то, что они уже сделали первый шаг :)

    Вы правильно заметили - был. Увы, случилось так, что наш "солдат номер один" <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Эхуд Барак<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> в бытность премьер-министром решил сделать поступок и в мае 2000 вывел израильские войска из южного Ливана после 22-летней оккупации. Этот <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>вывод войск<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> в одностороннем порядке было бы правильнее назвать бегством, настолько стремительным и непрофессионально подготовленным, что Хизбалла от неожиданности даже не успела пострелять в спину уходящим израильтянам. Зато Хизбалла потом отвела душу на солдатах коллаборационистской Южноливанской Армии (местное название - ЦАДАЛь), которых Израиль оставил на произвол судьбы. Небольшая группа солдат Цадаль ушла в Израиль, где долго мыкалась без предоставления гражданского статуса а теперь живет на какое-то мизерное пособие. После такого обращения с соратниками мало кто в южном Ливане согласится сотрудничать с Израилем. Поэтому агентурная сеть была практически разрушена нашими собственными руками а потом ее остатки добила Хизбалла. Во многом именно этот позорный выход из Ливана, расценененный не как миротворческий ход Израиля (как хотелось Бараку) а как победа Хизбаллы, и фактически определил истоки сегодняшней эскалации. Ведь еще в том 2000 году <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>писали <span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>:
    Время показало. В октябре того же 2000 Хизбалла похитила 3 израильских солдат возле горы Дов и только в 2004 году вернула нам их тела в обмен на 400 заключенных (знакомый сценарий, не так ли?). За эти годы были бесчисленные обстрелы, потери среди гражданских и военных. Мы ушли из Ливана, но сейчас он к нам пришел. И мы больше не хотим чтобы это повторилось. Мы хотим покончить с этим раз и навсегда. Здесь и сейчас.

    Что, все так плохо? Даже если полностью принять израильский план?

    Насчет инфраструктуры и уровня жизни согласен. А вот причина победы ХАМАСа может быть не в радикальности палесов. Я уже отмечал, они сами были поражены результатами выборов. Голосование было не за ХАМАС, а против погрязшего в коррупции ФАТХа и ворюги Арафата.

    Это вряд ли, проходили уже, не помогает. Контингент ООН численностью в несколько тысяч сидит тут уже много лет. Сидел в и тогда, в 2000-м и <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>сотрудничал с Хизбаллой<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>, наших солдат тогда похитили с их помощью. И сейчас тоже сидит и наблюдает за катюшами оттуда сюда и бомбами и снарядами обратно, и что же они сделали чтобы остановить эскалацию? Это импотентная контора. Кстати, вот <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>взгляд вблизи<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> на их рутину, считают сколько чего у них местные украли - пива - 3 ящика , кастрюля - 1 ... "шашлык - 3 порции"©"Кавказская пленница"
     
  10. MuchachaForever

    MuchachaForever Главбух

    Привет,mobilus! Меня уже к утописта причислили.... Теперь нас двое :)
    На любое мирное предложение ответ один - это невозможно, потому что невозможно.
    Сразу начинаются подсчеты кто кому больше ракет засандалил. С разной временной составляющей.
    Скоро исход из Египта вспомнят. Израиль предъявит Египту за то , чо Евреев незаконно удерживали, Египтяне Израилю - за казни египетские и засаду с бродом через море. ;) (без обид)
    Диалог всегда заходит про то, что было и есть, про то , кто больше обиделся.
    И будущее видиться таким образом, что или Израиль , или Арабы. Либо ни тех ни других, а ядерная пустыня. Это уже закостинелый стереотип жителей региона.
    Ни кто не обещает легкого пути, и вопрос не решить путем раздачи слонов каждому арабу, шоб тот жил счастливо. Работать надо по всем направлениям, и кнутом и пряником. А работы такой ни со стороны Израиля, ни тем более со стороны Арабских государств не видно. А почему все, как правило , больше в сторону Израиля пиняют, то только потому , что Израиль страна все таки более цивилизованная и развитая, и от Израиля в первую очередь ждут разумных , хитрых, дальновидных шагов. А ковровые бомбометания не помогут. Экстремистам глубоко похрену на страдания жителей своей страны, им это только на руку. И я не думаю, что среди погибших в Ливане жителей и среди разрушенных в ливане объектов хоть 10% имеют прямое отношение к боевикам. Таким же образом можно расстрелять, например, проводника вагона, в котором ехал бы какой нибудь вор-рецидивист, под мотивом - ты , типа, его вез и чай наливал.
     
  11. victor9

    victor9 Кандидат в оффцы

    Неправда ваша, батенька. Были мирные предложения и был на них ответ. В предыдущем посте я написал как мы сами ушли из Южного Ливана. До этого армия ушла из их городов и разрешили им создать свою какую-никакую государственность - автономию во главе с Арафатом. Почти год назад совсем ушли из Газы и если бы они не вылезли оттуда сами и не украли солдата никто бы в это дерьмо больше не лез - вони много. Что мы получили взамен на наши мирные односторонние уступки? Желательно фактов хоть парочку.

    Чего там мелочиться? Мы им вставили больше. Тут ходит такая пословица - אתה נותן להם כבוד - הם נותנים לך בראש, אתה נותן להם בראש - הם נותנים לך כבוד . В кривом переводе на русский звучит примерно так : ты даешь им уважение - они дают тебе по голове, ты даешь им по голове - они дают тебе уважение. Вот так и живем.

    не, мы прагматики. На казни и засаду они сами нарвались. А за рабство в Египте ... ты прикинь сколько там одних свопов накапало, все равно у них столько нет в кассе.

    Ты невнимателен. Уже много раз говорилось : решение - два государства для двух народов. Начиная с решения ООН в 1948 году. Потом - Ословские соглашения ... что делать, если у арабов аппетит приходит во время еды и им все время хочется откусить побольше когда ложишь им в рот палец?

    Были шаги и разумные и хитрые и откровенно тупые. Но надоело нам уже шагать под их барабан и притопывание "международного сообщества".

    Откуда цифра 10% ? И насчет вора и проводника пример неудачный. Против нас выступает не вор, а боевики Хизбаллы. Эти боевики живут в южном Ливане,а их семьи - это и есть "мирные" жители а не проводники. Проводя более понятную русским аналогию (извините, если эта аналогия кого-то обидит), боевики - это типа ваших чеченцев, а мирные жители - семьи тех же чеченцев, живущие на территории Чечни. Я думаю, не надо напоминать что было в Чечне с "мирными" жителями и их городами и селами, и было ли там 10% "имеющих прямое отношение". А также о мерах наведения там порядка, предпринимаемые властями. Кстати, там вроде Путин снова кому-то переговоры предлагает, поможет?
    Насчет разрушенных в Ливане объектов ... Наша пропаганда говорит, что там порушили то, что может использовать Хизбалла. Например, разбомбили ВПП и цистерны в аэропорту чтобы им не подвезли новых катюш из Сирии. Залатать воронки на ВПП можно за пару суток, горючку тоже подвести несложно. Когда снимут морскую блокаду, тоже предназначенную для ограничения подвозки боеприпасов. Разбомбили также мосты на дорогах в тех же целях. Разбомбили микрорайон в южном Бейруте, где были разные официальные конторки и квартиры боссов Хизбаллы и под которым был главный бункер Назаложиллы. Разбомбили дома и дворы из которых стреляли катюшами. После того, как ливанские локаторы использовала Хизбалла для наводки ракеты на наш корабль, снесли локаторы.
    Ковровых бомбардировок не делали, нечем. Нету у нас бомберов В-52, разогнаться им тут негде. Да и такой неэффективный расход боеприпасов мы себе позволить не можем.
    А что говорит ваша пропаганда?
     
  12. VictorArt

    VictorArt Активный пользователь

    "Т.Блэр обвинил Иран и Сирию в эскалации насилия на Ближнем Востоке.

    19.07.2006, Лондон 00:27:44 Иран и Сирия несут ответственность за эскалацию насилия на Ближнем Востоке, поскольку поддерживают экстремистскую группировку "Хезболлах" в ее борьбе против Израиля. С таким заявлением выступил премьер-министр Великобритании Тони Блэр, передает (С) Associated Press. "Хезболлах" поддерживается Ираном и Сирией: Тегеран оказывает помощь оружием, Дамаск - многими различными способами, и оба государства поддерживают "Хезболлах" финансами", - заявил глава британского правительства, выступая в парламенте с докладом об итогах участия в саммите "большой восьмерки"."
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" target="_blank"><a href="http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" target="_blank"><a href="http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" target="_blank"><a href="http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" target="_blank"><a href="http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" target="_blank"><a href="http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" target="_blank"><a href="http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" target="_blank"><a href="http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" target="_blank"><a href="http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" target="_blank"><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml" rel="nofollow" target="_blank">http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719002744.shtml<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    Насколько я вижу, текущий расклад планировался ещё в 2000 (настоящая цель - Иран, а не проделки боевиков)? Просто взяли время на "промывание мозгов" и подготовку, а затем просто использовали удобный случай - один из очень многих ("За эти годы были бесчисленные обстрелы, потери среди гражданских и военных." Sahkan).
     
  13. mobilus

    mobilus сталкер

    И все-таки, обьясните мне, тупому, зачем Израиль по субботам всем скопом идет на свои богослужения?
    Вы там внутреннюю гармонию ищете или святую месть накапливаете???
    По-моему, у вас одна из древнейших религий. Есть и "не убий", "подставь другую щеку"...
    Буддисты, к примеру, даже не убивают комара, который сосет из них кровь - "все живое имеет право на существование".
    Зачем приводить в пример европейские народы, которые давно уже не верят ни в каких богов (разве что внешне, на всякий случай), если в любом социуме вы создаете свои общины и считаете себя очень одухотворенной нацией? Вот здесь я вижу двойные стандарты!
    Не надо стремиться походить на своих соседей-варваров и на загнанных в угол своей политикой "большой дубинки" американцев.
    В любой ситуации выходов как минимум два. Кровавая бойня, пусть даже и под благозвучными лозунгом и призывами - не лучший выход для цивилизованного и верующего народа, каковым вы себя считаете.
    Легко ответить злом на зло и агрессией на агрессию. И это порождает бесконечную вражду, средневековую виндетту. А попробуйте сделать что-то хорошее для своего врага (а не подарить ему автомат), может он и перестанет быть вашим врагом???
     
  14. Yur4ik

    Yur4ik Активный пользователь

    А как тогда быть... ну скажем.. с Российскими общинами за приделами России? Что вы подразумеваете под словом "одухотворенной нацией" ?
    Вы как то выборочно читаете...
    А кто вам такое сказал??

    требования Израиля выдвинутые террористам "Хизбаллы" и правительству Ливана : немедленное и безусловное освобождение военнослужащих Армии обороны Израиля похищенных накануне, полное разоружение организации "Хизбалла" и расформирование ливанской армии в районе границы с Израилем.
    Че-то не видно Ирана в наших планах..
     
  15. APSh

    APSh Новичок

    С большим интересом читаю ветку, разрешите поделиться своим мнением.

    Израильтяне явно выигрывают дискуссию, а знаете почему?
    А потому, что им известен истинный смысл происходящего, соответственно
    они правильно манипулируют фактами - многое говорят,что-то утаивают,
    немножко подтасовывают,ну и соврамши тоже, как же без этого...

    Русские явно не имеют представления, что происходит, плюс (извиняюсь)
    идеологическая каша в головах. То давайте жить дружно, то отбомбимся
    по Иерусалиму, то якобы геополитические амбиции России в этом регионе
    пополам почему-то с Чечней.

    Или, например, Израилю приписывается(или предписывается) "подставь
    другую щеку" - вообще нонсенс. Почитали бы про иудаизм и "Око за око...".
    Да уж, тяжелое наследие социализма/атеизма/либерализма, причем смесь
    их всех сразу.

    Итак, сверх-краткий курс молодого бойца - для русских. Евреи и так знают.

    Понять происходящее в рамках атеизма или, скажем так, игнорирования
    верований и чаяний иудеев, мусульман и христиан нельзя.

    Лица, принимающие решения в данном конфликте, руководствуются
    религиями - иудаизмом и мусульманством. Православные христиане
    и католики - в стороне, протестанты - за иудеев.

    Что происходит - религиозная война между иудеями и мусульманами.

    Из-за чего сыр-бор - иудеям надо строить Третий Храм.

    В чем его значение - последнее оставшееся условие для прихода
    иудейского Мессии.

    А чем это не нравится мусульманам - во-первых, на месте, где должен быть
    построен Третий Храм, стоят две их мечети - великие мусульманские святыни,
    так что их снесут.
    Во-вторых, приход иудейского Мессии у мусульман(и христиан) ассоциируется с приходом Антихриста.


    Ну а Россия тут при чем - а ни при чем. Задачи такие:

    Построить забор, раскрыть над головой ядерный зонтик и наблюдать фейерверк со стороны.
    Полезут через забор - дать по морде и выкинуть назад. Кстати, повышение цен
    на газ для Украины, Белоруссии и пр.- это вовсе не имперские амбиции, а
    строительство забора.

    И не дать "союзникам" (как было в прошлый раз) опять доблестно воевать до
    последней капли крови русского солдата. В этот раз уж сами справляйтесь...

    Только времени может не хватить - события форсируют.

    Вот, как писал Курт Воннегут, такие дела...
     
  16. VictorArt

    VictorArt Активный пользователь

    Ну уж извините ;)
    Я думаю, что российские участники данной ветки просто вежливо молчат, чтобы излишне не возбуждать религиозные чувства.
    Модератору я бы посоветовал подобные сообщения удалять.
     
  17. victor9

    victor9 Кандидат в оффцы

    На мой взгляд, вместо слово "планировался" более подошло бы слово "предвиделся", а то что это предвидение сбылось - так предвидеть это было не сложно. И насчет "цели" и "проделок" Вы перевернули причинно-следственную связь. Ну сами посудите, зачем ставить такую большую цель а потом годами (а может и десятилетиями) ждать пока какие-то боевики сильно досадят какому-то Израилю. А вот то, что в результате "проделок" боевиков Иран становится целью - гораздо более логично. Точно таким же образом, например, Чечня стала целью после "проделок" Басаева и ему подобных.
     
  18. Snob42

    Snob42 С алкоголем уже завязал, играю на хворексе...

    Ну а как бы Вы хотели, чтобы относились к тому, кто исправно кормил молодое еврейское государство, а потом, вдруг, в одночасье отказался и перестал ложить корм в кормушку... ;) :)
     
  19. VictorArt

    VictorArt Активный пользователь

    "Предвиделся" - это подходит для СМИ ;)
    Если бы в своё время не планировалось создание государства Израиль, то оно до сих пор не появилось бы.
    Не подскажите сколько времени ушло на реализацию плана?

    "17:50 КАРТА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ РАСШИРИТСЯ, СЧИТАЕТ ПРИМАКОВ
    Ливано-израильский конфликт может перекинуться на другие страны. Такое мнение высказал сегодня глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков. По его словам, остановить разрастающуюся войну сможет только немедленный ввод сил ООН. Но сегодняшняя ситуация говорит о том, что карта военных действий будет только расширяться.

    Евгений Примаков, глава Торгово-промышленной палаты России: «Я бы не взял на себя роль пророка, но некоторые моменты настораживают. Во-первых, эвакуация мирных жителей нашими западными партнерами, и вместе с нами. Идет тотальная эвакуация. Все ждут большой войны».
    "
     
  20. victor9

    victor9 Кандидат в оффцы

    Вау!!! ;) Это чья же пропаганда так грузит?! Аднака, круто!!! :) Вы, конечно, можете не поверить, но Израиль - светская страна. У нас пока еще религия от государства хоть и не отделена, но это в основном нужно для того, чтобы куча дармоедов продолжала кормиться из казны. На самом деле, по субботам в синагоги ходит гораздо меньше половины населения. Да что там по субботам, даже в Судный день (Йом-Кипур) ходят туда совсем не все. А уж про соблюдение кашрута и говорить не стану, разве что один только факт приведу - в Израиле <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>едят свинину!<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    Да, "не убий" - это из наших десяти заповедей <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>перекочевало<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> в некоторые другие религии. Но что любопытно, когда убивают и погромят евреев, то это обычно сходит с рук. А вот когда евреи начинают отвечать тем же, так нам тут же нашу заповедь нам же в нос и суют. Парадокс.

    А вот это, пардон, чисто христианский патент. Наш путь - это известный принцип "око за око". Кстати, <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>знающие люди говорят:<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
    А если серьезно, то эта заповедь и христианами не особо соблюдалась. Скажите, на Куликовом поле Пересвет подставил другую щеку? Случайно не за это ли он был канонизирован? А может быть, подставляли щеки Александр Невский, Дмитрий Донской (Трында о них недавно вспоминала) или Михаил Кутузов?
    Вот еще <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>одно мнение<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> по поводу:
    Да что там чьи-то мнения ... вы помните что сам Иисус сказал когда его ударили по щеке? Он щеку не подставил, Он <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>возразил<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>:
    а вдруг попадется малярийный комар? Или еще лучше, спидоносный? Лучше я комара прихлопну на всякий ... мне можно.

    Так что же мне, себя в пример приводить? Природная скромность не позволяет.

    Насчет общин я думаю Вы несколько преувеличили. А насчет "одухотворенной нации" я еще на 2-й странице сказал
    хмм ... Вы заметили? Вы сейчас сами выступили с "благозвучными лозунгом и призывами "

    А попробуйте показать пример? Ну хотя бы в той же Чечне.
     

Поделиться этой страницей