2+2=4?

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем Зевака, 2 ноя 2006.

  1. Зевака

    Зевака ученик

    Часто задают в общем одинаковые вопросы. Чтоб не повторяться в ветке Еврофлуда, вопросы по информерам перенес сюда. Очень прошу высказываться только по теме. Ветка будет жестко модерироваться. Критика принимается только конструктивная. Например:" тут-то и тут ошибаешься потому что...", высказывания типа "бред" или "неинтересно" будут удалятся. Подчеркиваю, ветка не обсуждает мою ТС. Ветка предназначена ТОЛЬКО для ответов на вопросы которые МНЕ задаются, по прочтению информеров.

    1. По этому графику вообще невозможно сделать те выводы которые ты делаешь.

    Точнее можно сидеть и складывать закрашенные площади для того чтоб определить кого больше кого меньше, но зачем? Есть график отношения лонгов к шортам. Там все видно сразу. Смотреть его можно тут:

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml" target="_blank"><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml" rel="nofollow" target="_blank">http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...positions.shtml<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    Картинка ниже. Если полосочка на линейке выше 50% значит в лонгах стоит большинство. Ниже- значит большинство в шортах. На графике также можно посмотреть распределение игроков по парам. На круглй диаграмме.

    2. Что значит

    Cumulative
    None-Cumulative ? Это значит объедененные или не объединенные. ;)

    в первом графике ты видишь, кого больше лосевых или прибыльных количественно по шкале. Второй график для того чтоб посмотреть где именно скопились серьезные ордера. Можешь отрисовать для себя, на каких именно уровнях входил или собирается входить народ. В принципе график показывает одно и тоже, выбирай на каком тебе нагляднее работать.

    3.Да, действительно. Я говорю, что необходимым условием для разворота считается наличие большинства. Скажем сейчас большинство медведей, значит необходимое условие выполнено. Что будет являться "достаточным" условием? Это у каждого может быть свое. Скажем финик, граница канала, фрактал или сигнал какого-либо индикатора. Я не использую индикаторов, кроме информеров, потому ищу "достаточные" условия тоже тут. Правда не только на Оанде, должна сработать некоторая совокупность сигналов, часть этих срабатываний я ищу на Аакмосе.
     

    Вложения:

    • posratios.JPG
      posratios.JPG
      Размер файла:
      27,2 КБ
      Просмотров:
      267
  2. Зевака

    Зевака ученик

    Кстати вот еще одна нужная ссылка на Оанду, где можно посмотреть количество быков-медведей по парам, еще и с историей. Правда к сожалению, история сохраняется коротенькая, но как говорят: "с паршивой овцы..." Удобна тем, что можно выбрать интересующую пару и сравнить соотношение быков-медведей с изменением цены.
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html" target="_blank"><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html" rel="nofollow" target="_blank">http://fxtrade.oanda.com/resources/positio...ios/ratios.html<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></a></a></a></a></a></a></a></a></a>
     

    Вложения:

  3. Parabolic

    Parabolic Профи форума

    Во флэте это хорошо работает.
    А ты видел как работает наличие большинства в тренде? Совсем наоборот становится. Стопов мы не ставим, значит любой тренд вынесет тебя, если будешь стоять как большинство. В 2005-м я глядя на информеры не переживал за свою позу по тренду, т.к. думал большинство сольет. А сейчас я не смотрю на них, т.к. понял, что ничего ценного они не говорят, уровни я и сам вижу, а тренд может начаться в любой момент. Свойства информера меняется вместе с рынком, т.е. во время флэта нужно торговать за толпу, а во время тренда против. А тренд или флэт нужно определять самому. И если это уметь делать, то можно и без информера спокойно обойтись ;) ИМХО
     
  4. Stasikov

    Stasikov Профи форума

    а ордера открытые я так понимаю тут?
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml" target="_blank"><a href="http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml" target="_blank"><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml" rel="nofollow" target="_blank">http://fxtrade.oanda.com/resources/trastat...ersummary.shtml<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    как тут интерпретировать? в том смысле что больше открытых ордеров на покупку выходит, т.е. к ним пойдем? Но они есть и вверх и внизу, а на продажу значит совсем мало???

    блина народ ну нафиг флудить?
     
  5. Stasikov

    Stasikov Профи форума

    вот смотри какая куча ордеров на покупку стоит по йене на 117.50, 118.50, значит ли это что мы туда пойдем?
    [​IMG]
     
  6. Зевака

    Зевака ученик

    Там отложенные ордера. И это наверное самая главная информация информера. Потому, что дает возможность вероятностного прогнозирования будущего. По этим графикам видно, что произойдет если цена двинется в ту или иную сторону. Некоторые считают, что выше текущей в правом верхнем - стопы быков, по аналогии, в левом нижнем - стопы медведей. Безусловно, что есть и стопы там, есть и профиты в противоположных углах. Но нужно помнить, что некоторые спекулянты работают именно по пробойникам. Потому нас интересует прежде всего вопрос, что произойдет с ценой при срабатывании этих ордеров. (Конкретно при срабатывании этих, ничего с ценой не произойдет, но мы предполагаем, что где-то там же есть и настоящие деньги которые двигают рынок, это только предположение и спорить по нему мы не будем). Лимитные Ордера (противоходные: левый верхний и правый нижний) можем представить себе камушками кинутыми поперек реки. Река - наша цена. Ее течение - направление и скорость изменения. Мало маленьких камешков реку не остановят. А вот много и больших могут замедлить, а могут и развернуть. Стоп ордера наоборот, грейдеры чистящие русло. Если скажем в верхнем правом и нижнем правом углах, ордеров одинаковое количество, и цена идет вверх, мы можем предполагать, что ей ничего не помешает идти и далее (очень редкая, но случающаяся ситуация) Объединенные ордера наглядно покажут нам куда цене будет идти легче. График не объединенных ордеров укажет уровни по которым мы вполне можем работать. Если на какой то цене ордеров особенно много, это значит, что именно там для большинства трейдеров были важные причины эти ордера поставить. Возможно там сходятся финики разных ТС. Потому как правило сильные пики на этих графиках хорошие уровни для установки стопов за ними.

    Обязательно нужно помнить, что отложенные ордера, это не единственная возможность входа в рынок. И многие спекулянты будут входить с текущих.
     
  7. Зевака

    Зевака ученик

    Нет, не значит. Цена не обязательно будет там. Хотя если читал ветку "Путь в тысячу ли" то знаешь о существовании точек притяженя рынка. Рынок вероятно пойдет туда, где будет наибольшее количество работы по обмену валюты. Если бы мы были уверены, что на тех уровнях достаточное количество будет и покупателей, тогда вероятность увеличится. Если покупателей там не будет, то кого интересуют продавцы. Ты можешь например поставить ордер на покупку евры по 0.05. Даже очень большой. Но будут ли желающие там продать?
     
  8. concerto

    concerto авантюрист

    гыыыы а о чем спор то был- куды стоять по Оанде за большинство или против большинства??? ИМХА у Если работать по Оанде-принцип действия как и у любого осциллятора- мы стоим туда куды и большинство до достижения определенного критического большинства..... То есть по своему правы и те кто утверждают что нужно стоять туды куды болшинство и по своему правы те кто говорят что нужно стоять против большинства-я Оандой сильно не увлекался, но имха енто логика рынка.....
    имха(по рисунку) такая- естли дойдем до цены 117,40- там очень вероятен если не разворот, то остановка, с некоторым снижением.... Если дойдем до 115,6 то там вероятно сработают ордирочки на продажу(стопы или пробойники(вероятно все таки стопы)-незнаю- раньше думал что одно и то же а поразмыслив- так и нет-хотя сделка выражается одинаково)- и черис них просквозим еще ниже до сосредоточения ардиров на покупку пары(то есть бакса)
    И кстати в чем указывается енто самое количество ордеров на Оанде???? расчет ведется от количества лотов, или количества заявок???? вы же понимате что может стоять 100ордеров по 1 лоту, и может стоять 1 ордер на 300лотов....
     
  9. concerto

    concerto авантюрист

    Кароче а теперь про скопления ордеров- на 117.40 перед Роликами стояло море ордеров с селл.... Специально открыл минутный график и полюбовался- 117.40 проскочили как нож в масло.... То есть вывод- скопление ордеров Оанды не есть скопление денег- и уровни они не определяют......
     
  10. Зевака

    Зевака ученик

    Сохранилась. ;)

    Озвучку чуть позже. (Сейчас цейтнот некоторый) Пока если интересно посмотри саму картинку.
     

    Вложения:

  11. concerto

    concerto авантюрист

    А по евро я бы так сказал что базар реагировал на ордера Оанды(и ее ли)-район 2750- мы видим шпилю на минутной свесе наверх- вывод- много ордеров в бай..... далее начало 27 фиги- опят же шпиля- маленькая но наверх... Так что вполне вероятно что если бы не было роликов- там бы могли нарисовать отскок более менее приличный... Так что нильзя сказать имха что ардира Оанды вовсе не влияют на рынок....
    Яне специалист по Оанде енто все мысли вслух, поетому подождем комментариев....
     
  12. Зевака

    Зевака ученик

    ;)

    Два интересных момента.

    Вот это первый

    Я думаю все дело в том, на что и Игорь (Перец) обратил внимание. Мы видим только отложенные ордера и не видим вступающих с рынка. На новостях таких спекулянтов должно быть особенно много. В добавок прочувствовав плохую новость некоторые снимают свои отложки. Я думаю это и произошло. Потому цена и прыгнула двумя минутными свечками на 100 пипс. Но даже не беря во внимание новости видно по ордерам, что стопы - нижний левый, были очень сопоставимы с лимитками. До 1.27 цене было идти не сложно, небольшого толчка хватило. На 1.27 вступили в силу лимитные ордера, с рынка начали выпрыгивать пугливые короткие шорты. (Я например :) ) И цена остановилась. Новость отыграла свое.

    Второй момент, влияют-ли оандовские ордера на цену? Я думаю нет. Слишком "мал тулупчик"(с) Оандовские и другие "кухонные" спекулянты конечно Гераклы, но декоративные. И даже собрав все деньги не могут поспорить с возможностями даже скажем Монголии, что уж говорить о странах с серьезными экономиками. НО! Я убежден в том, что у "дядьки" из хеджфонда или ЦБ Сомали ума ну никак не больше, чем скажем у того же Игоря или чем у тебя или чем у Боцмана. Короче я уверен, что мы все на Ониксе, Оанде, Акмосе ничуть не глупее чем те что на Уоллстрите. И ордера и мы и они (в среднем) поставим ОДИНАКОВО. И если я не могу посмотреть где поставит свои ордера БЯ я зато могу посмотреть где поставили ордера большинство игроков на кухнях и предположить, что хитроглазый банк всунет их тудаже.
     
  13. concerto

    concerto авантюрист

    Да соотношение ордеров конечноь на 27 куда лучше чем на 2750.... Кстати наплевав на гениев "из заугла" хотелось бы чтобы ты выкладывал свое мнение по скоплениям ордеров регулярно- коль уж завел сваю ветку.... Ибо как факт скажу- когда то Славек Даунтренд(хороший спец по Оанде) меня спрашивал- где банкиры ставят ордера.... Типа на рейтарсе такая инфа проходит.... После апщения с беларускими банкирами(хатя в беларуси нет банковского бизнеса реально- но на Рейтарс ани патписываюцца, уравень апщения- с зам Управляющими(нипадумайте что я у аперацианиста спрашал)) я не смог найти такой инфы.... так что остались ардира Оанды- как одного из крупнейших брокеров....
     
  14. concerto

    concerto авантюрист

    мал ли тулупчик????? Он канешна мал по сравнению с банкирами но тем не менее.... Как факт я выше описал свае мнение..... низнаю удалось бы ли мне закрыцца по таким ардирам с профитам- фих иго знаит- я стоял за бакс.... но как факт просто нужно понять енто... А по факту я вижу что отскок был...... хоть и маленький... И не факт что он будет без профиту....
     
  15. Зевака

    Зевака ученик

    Очень часто на форумах и вообще уважаемые спекулянты задаются вопросом, кого больше, где ордера, кто с лосями и откуда. Для ответов на вопросы изыскиваются хитроумные способы, допустим голосовавших в еврофлуде или переставших постить. А между тем открытые данные в инете предоставляют нам такую информацию. Ее только нужно уметь уведеть.

    Картинка. От пары проведены крассные стрелки. Начнем с линейки. Нижний левый угол. Стрелка указывает на полосочку относительного количества стоящих в позе по паре. Видим - 3/4 из стоящих медведи. Далее стрелка в верхний левый угол тут можно посмотреть откуда какое количество становилось. И понятно 3/4 стоящих по паре медведи и все они пасут лосей. Откуда конкретно, какая группа видим тут же. Если нас интересует средняя цена позы медведей обратимся к нижниму зеленому кружочку увидим, что средняя шортов 1.2834. Т.е. в среднем на сейчас медведи держат лосей по три фигуры. А есть ли у них стопы. Не у всех безусловно, но у кого есть можем поглядеть. Верхний правый угол, в отмеченных красным зонах скопления стопов. Видно и где и сколько.

    Вопрос насколько полезна эта информация и какие выводы, поднимать не буду, не хочу. Но судя по форумам некоторым эта информация помогает так или иначе определиться. Значит не нужно придумывать велосипедов, берем и пользуемся. ;)
     

    Вложения:

    • _________.JPG
      _________.JPG
      Размер файла:
      106,8 КБ
      Просмотров:
      167
  16. OLEGator

    OLEGator Игрок

    А вот верхний правый угол там только стопы или вообще информация по отложенным ордерам(ну там всякие байстопы и селлстопы байлимиты)?
     
  17. Зевака

    Зевака ученик

    Конечно все. Я упростил. Извини за неточность. ;)
     
  18. OLEGator

    OLEGator Игрок

    ;) надо бы поизучать есть в это что-то интересное. Ты скажи, действительно у тебя эти информеры основные сигналы к открытию позиций и при этом ты умудряешься стабильно на этом рынок укрощать?Бро только честно, можно в личку, пойму даже так: вещь стоящая, над просто учиться, у самого не всегда получается, но думаю только из-за психологических моментов :)
     
  19. Зевака

    Зевака ученик

    Нет стабильно пока не получается. Причина проста. Это флетовый индикатор. В тренде не работает. Причем даже можно сказать не так, в тренде работает, но с точностью до наоборот. Я никаких других индикаторов не использую. Фракталы, но это скорей для того чтоб быстрее определить экстремальные точки. Наглядно. Больше ничего. Свечной график, это уже от Виктора Дела, чтоб понимать о чем он говорит.

    Информеры стоящая вещь. Ничуть не хуже чем любой индикатор. Можно использовать как фильтр. Если хочешь использовать только информеры, то нужно подбирать ММ для работы. Я пока выбрал агрессивный. И полный съем прибыли.
     
  20. OLEGator

    OLEGator Игрок

    Спасибо бро за честность! я пока не разбирался но чую ж.ой интересная вещь :) А индикаторы тож давно уже не использую ничего кроме адаптивных средних, глазками и логикой оно как-то понадежнее и поинтеренее...начинаю наблюдать за информерами, мож действительно фильтр получится хороший ;)
     

Поделиться этой страницей