2+2=4?

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем Зевака, 2 ноя 2006.

  1. Зевака

    Зевака ученик

    Согласен. Попался флетовый период. Из-за того и такая была система. Из-за того и слив на тренде ноября-декабря. Но сейчас есть история информеров в тренде. Часть выкладывал в этой ветке. Могу по частям которые тебе понабятся. Паралельно с графиком. непрерывной линии как на Пауке нет у меня. Но и ключевых точек достаточно. Проси время и цену, я выложу, давай вместе разбираться. Глядишь и польза будет. ;)
     
  2. chd

    chd не старик

    :) если научиться загружать в цифровом виде, то график сделать не сложно.
    вполне достаточно по клоузам дневным. внутри дня похоже что иногда оандовцы угадывают движения.
    хмм, слив у тебя же был вроде на октябрьском походе в 25 фигу?
    вообще, в графическом виде инфо наглядно выглядит :)
     
  3. Зевака

    Зевака ученик

    Еслиб работал по своей же системе, то как раз на походе вниз слива быть не должно было, а вот на походе вверх я бы слился. А так стоп был, но тоже больно. Дороже чем слитое депо. :)

    Внутри дня по оанде работать невозможно. Просто технически. Они дают изменения раз в час и изменения эти очень незначительны. Можно пробовать работать по Акмосу или Брезану. Они мобильнее. Но я не пробовал. А вот краткосрочка и среднесрочная торговля... Дело в том, что по приобретенному мной опыту информеры хороши для анализа. Тупо играть против или за большинство получится где-то 50 на 50. Во флете очень хорошо работает за большинство, но на тренде, когда безоткатные движки идут более 5-6 фигур слив(стоп) гарантирован. Однако, что характерно, теперь видно, что на тренде тоже нельзя работать наоборот. Хорошо видно по последним неделям. Я выкладывал анализ, все сошлось. Короче, информеры хороши для анализа, при наблюдении за изменениями настроений в процессе. И именно сильные изменения сантимента предшествуют разворотам. Они же показывают исчерпала ли себя коррекция. Не 100% конечно, но очень близко.
     
  4. chd

    chd не старик

    безусловно согласен, особенно с выделенным. на пауке в разделе "психология трейдинга" тамошние опытные дядьки неоднократно вдалбливали форумчанам сие мыслие :)
    очень интересно почитать.
     
  5. 2D M.D.

    2D M.D. EWA-serfer

    Зевака, бро! Привтед!!!
    чего скажишь - ща в просаде полно буков, мишек в профите - мало... Хорошо б не дать быкам слезть? или потопчкть и тех, и другиг? Гыгыгыгыыг...
     
  6. Зевака

    Зевака ученик

    Ну отчегоже? Давай поглядим. А позже я попробою прокоментировать это дело.
     

    Вложения:

  7. Зевака

    Зевака ученик

    Вот еще картинка для размышления. Обратите внимание. На пиках 20 и 22 числа равное соотношение. Хотя по идее медведей 22 должно бы было быть меньше. Вывод: спекулянты не готовы были к дальнейшему росту. Еще нужно заметить фиксацию медведей в конце сессии 22 числа. Понятно почему уходят. Праздники. имеющие небольшой плюс решили соскочить от греха подальше. И фиксанулись.
     

    Вложения:

    • _______..JPG
      _______..JPG
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      58
  8. 2D M.D.

    2D M.D. EWA-serfer

    Зевака, бро. Вот перечел ветку.
    Мне кажется, информеры есть смысл анализировать. И тут не в том дело, что они работают фо флете, и не работают (наоборот, как ты гришь) на тренде. Флэт и тренд - две абсолютные противоположности. А с тз диалехтики, они должны стремиться друг к другу, но и постоянно бороться. ГЫ (типа вумный до жути). Потому и психология тут разная. Это два вида торговых реакций. Флэт и тренд - паттерны ожидания толпы (рынГА, а то вот что-то не все любят кагда их толпой обзывают... типа не стадо ж...). Но и они, в свою очередь, имеют свои паттрены в реакциях... Млин, о чем я...
    Вобщем так. Смысл в том, что это не "хорошо" и "плохо", а всегда "правильно" - хорошо для одних и плохо для других. На флэте все и есть большинство (тут нет перевеса, что логично), так как все боятся (главный паттерн - страх) - все стараются понять, где границы, с которыми окружающие будут согласны, то есть границы, выход за которые сформирует "критическую массу", видя, что рынок нервный, а значит, может уйти в любую сторону. Потому и все идет "хорошо" по информерам - отложки запускают рынок туда, куда ему и надо, потому как ВСе (большинство) соглашаются, что это - предел и надо определить границу с другой стороны. Так ходят ддо уменьшения коридора, когда наиболее прозорливым становятся видны УЖЕ сформированные границы. Тут и начинается тренд - цепная реакция. Когда начинается трэнд, тут страх перестает быть главным паттерном поведения (так как флэт его притупляет - чисто психологически человек не способен пребывать в стархе долго - организм истощается), вступают жадность и надежда. Жадность - у самых прозорливых, надежа - у усыпленных флэтом. Поэтому это "плохо". Но, на самом деле, все "правильно". На тренде большинство должно выскочить в его начале, а вскочить только вконце, потому столько и просадок - все надеются ухватить разворот или же просто фиксят, не веря в дальнейший поход (классическая психология импульса по ЕВа). Поэтому логично, что на тренде информерв вроде "врут" - но они как раз показывают верное распределение психологических установок.
    Теперь самое интересное - понять, как формируется критическая масса, исходя из изменения информеров.

    пысы бро, а нет ли у тебя на ддни в октябре картинкоыф (када рвали 29-ю) - или мож ссылко, где они есть (имею ввиду именно позы и ордера) - хотелось бы проаналить всю эту делу?

    пысы для недоброжылатилий - любая инфа - это уже достаточное условие. "Вначале было Слово". Помните это.
     
  9. Зевака

    Зевака ученик

    2D M.D.
    Док я в шоке. ;) Я просто не ожидал (нет, не от тебя, а вообще) такого четкого расклада. Сформулировано то что, витало в воздухе. Это я о работе в тренде. Не рискну сейчас (выпил немного) анализировать твой пост глубоко. Попробую завтра. Картинки конечно есть. Завтра или в понедельник их кину.

    Пы.сы. А ведь в этой ветке я не собирался вообще комментировать информеры. Хотел только ответить на вопросы что и где смотреть :)

    Док, спасибо. :)
     
  10. 2D M.D.

    2D M.D. EWA-serfer

    :) :) :) Спасибо, Зевака! Мне очень интересен твой подход - я уже пЕсал это не раз. Так что - попытаемся углубиться в эту тему. ГЫ! Жду. :)
     
  11. chd

    chd не старик

    Раз уж начали, Вам Юрий и карты в руки ;)
    Ждем информации, очень интересно были ли у оандеров экстремумы 1.12?
     
  12. Зевака

    Зевака ученик

    Не совсем понял о чем идет речь. О каких экстремумах и почему 1.12?

    Скорее интересно 4 число. Но если разговор именно о первом, тогда вот. Это не экстремальное значение на Оанде. Были и большие, хотя и очень не на много. Интересно что именно первого числа на Акмосе впервые с начала ноября сравнялось количество быков и медведей. Т.е наблюдали появление краткосрочных быков. Жадность пересиливает страх покупки на верху. Кстати. Четвертого числа был получен очередной сигнал в селл по моей системе. Я им не воспользовался. Выше уже писал почему.
     

    Вложения:

    • 1.12.JPG
      1.12.JPG
      Размер файла:
      106,5 КБ
      Просмотров:
      47
  13. Зевака

    Зевака ученик

    У меня есть таких картинок ;)

    Вот. Обрати внимание, почти ничего не предвещало прорыва. И я в общем встал вниз. Теперь я могу точно сказать, что ПОЧТИ ничего. Даже в еврофлуде с Пластиком помоему мы обсуждали необычную вещь тогда, которая и проявилась так жестко сливом многих и многих. А именно отсутствие отложенных ордеров выше текущей. Теперь я знаю, что на это нужно обращать внимание. :) :)
     

    Вложения:

    • 24.11.JPG
      24.11.JPG
      Размер файла:
      96,9 КБ
      Просмотров:
      54
  14. chd

    chd не старик

    :) Юрий!
    я по этим картинам ничего понять не могу. а имел ввиду экстремумы long/short ratio.
    с начала тренда и до конца его проследить - интересная картина. и юзать ака паттерн :)
     
  15. Зевака

    Зевака ученик

    Эта ветка как раз и создана, для того чтоб научится понимать по этим картинкам. Первые сообщения ветки тебе все разъяснят. Если интересно :) Графика истории long/short ratio именно включающего этот кусок у меня нет. :) Интересно почему? :) . В этой ветке есть график истории до и после этого куска. Идея патерна мне не очень пока ясна. Попробуй объяснить, желательно с картинкой.
     
  16. Зевака

    Зевака ученик

    :) соврал. Есть. Пост номер 22 на первой странице ветки. Таки есть экстремум. ;) Теперь ты рисуй. Чего там с патернами?
     
  17. chd

    chd не старик

    да я всего лишь на график посмотрел. экстремумы есть? есть. в каких случая видно.
    период флетовый, а что будет на тренде? в начале, в конце (особенно, бо он же начало следующего)?
    плюсуем к этим данным теханализ ситуаций в которых экстремумы были, нарабатываем статистику.
    добавляем своих (возможно индивидуальных) способ оценки настроения толпы. и только потом глядим чтоже получилось :)
     
  18. 2D M.D.

    2D M.D. EWA-serfer

    Y всем :)

    Зевака, спасибо за картинко. Посмотрел, попытался понять хоть что-то.
    Вообще, смотря ща на это, странно, что в той ситуации еще можно было сомневаться в походе вверх. Но все мы задним числом, канешна, вумеы. Надо все же искать на будущее те самые паттерны, способные если уж не точно описать ситуацию, то хотя бы помочь усомниться. Естессна, что пока опыта тут мало и материала - тоже, но если планово смотреть, могем что-то и накопать. ГЫ. :)
    Короче первыи пробы пера. Приляпля. график и картинко Зеваки.

    Сначала надо отметить ключевые моменты, присутсвие которых уже дожно в будущем наволить на мыслю ГЫ.

    1. а).Нельзя, просто нельзя было игнорить тот шлейф мишек, который тянулся из нижних фигур. Причем не просто тянулся, а все более и болеее густыми слоями наматывался, не давая возможности сходить вниз (это конешна неглавная причина, а одна из совокупности этого... ГЫ... сантимента (мона я бу тоже умна так гврить???)). Если поглядеть - думаю это фсе видели (я сам видел, но надеялся. ГЫ... и вот вам появился паттерн надежды, красивейшим образом отрисованный в информере в виде "шлейфа".)
    б). Незя, просто незя точна так же не заметить огромный шлейф ордеров быков, примерно на тех же уровнях (лимитники).
    2. Средняя цена мишкиного стака семучик - 27, при нахождении в 29. При том средняя цена стакана у быков - 28.
    3. А типерича - количества быкоф - утютю! Их проста кот наплакалЪ на тот моент, а ежли вспомнить среднюю цену - 28, то видим такие предварительные вывады:
    а). меньшинство в плюсе по цене, отстающей от текущей на единицу (фигу)
    б). большинство в минусе по цене -2 единицы.
    в). соотношение прироста ордер-цена а / б < 1.

    Перидем к графику:

    1. цены максимальных денежных пиков мишек - голубым, средняя у быков - розовым, ордера на продажу в лимитниках (стопы?) - белым.
    2. голубой круг - максимум, енпосредственно до текущей цены, хде влезли последние мишки
    3. треуголка белая - самое загадошное и красивое подтверждение - точно совпала с ордерами на прдажу и покупку. Вся прелесть, что треуголка почти геометрически равносторонняя - количество их одиноково. На графике это отражено красивым импульсом. вплоть до превого пика белой стрелки, где наконец, вливаится перевес (в виде стопов мишек?). Дума. именно понятие того, стопы це или покупки - ключ к пониманию поведению... пока над этим надо покарпеть...

    Выводы из всего. Перед нами нарисовалась картинко импульсного движения, где усыпленные флэтом мишки сидят в надежде ("шлейф") со стаконом в -2, а умные быки (коих естессна (!!! - прошу на это особенно обратить внимание) меньше) по цене +1 профитны, затем идет вход в рынок все новых игроком - третья волна (?) с поглощение ордеров вплоть до начала перевеса в виде стопов.

    Прошу прощения за сумбурность. Потом можно нонытаться все вербализировать поприличнее. Ща главное - начать аналить на конкретных примерах... ОТ так.

    Но первые паттерны уже вырисовались. Это, думаю, "классические" установки:
    1. "шлейфы" - мишек в минусе и быков - с демпинговыми ценами. Причем чем "ткань" этого "шлейфа" плотнее и дороже (ГЫ), тем он обременительнее, тем вероятнее что ее не купят (у быков) и не дадут поносИть (мишкам)...
    2. соотношение а / б < 1.
    3. равенство ордеров влоть до первых перевесов.

    Есть мысля у кого какая? ГЫ... ;)
     

    Вложения:

  19. chd

    chd не старик

    ага, походу без дополнительных "индикаторов" мало чего добъешься.
    25% лонг/шорт весьмя экстремальное значение, а его порвали.
    в авгусет скорее всего такая же ситуация была? но не порвали. почему?

    надо еще информации помимо оанды. или я гоню? ;)
     
  20. 2D M.D.

    2D M.D. EWA-serfer

    Думаю, одна эта цифра ничего не дает. Ну и что лонг/шорт? Это всерна че бид/аск... Главное тут именно открытки и ордера - вот где счто-то можно проаналить. А так: 25% - просто статистика... не более...

    пысы Зевака, ты как смотришь на открытие ветки в аналитеке с информерами? Говорил с Диманом - он сказал, есжли торговать буш по ним - мона открыть?
     

Поделиться этой страницей