2+2=4?

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем Зевака, 2 ноя 2006.

  1. Зевака

    Зевака ученик

    Интересная картинка. Работать по ней я лично не буду. Сигналов тут нет. Причину уже писал, а вот анализировать можно все-равно. Тем паче, что такая картинка интересна должна быть для играющих "против толпы". Еще момент, это редкий случай на котором видно, как получаются купившие на хае. Не важно, хай сейчас или позднее будет. Просто мы можем видеть картинку наводящую на размышления. И можем даже не играя по ней, использовать данные отсюда полученные. Итак. Видно скопление быков на текущей и выше. Заметьте "высоту" контрактов. Солидная. На Оанде быков в профите практически нет. Хотя на акмосе видно при цене лонгов 1.317 в среднем профит быков более фигуры. Но средне и долгосрочная Оанда зафиксировала плюсы Дальше точка 2, надежда быков. Есть вероятность окончания корекции именно там. Точка 1. последняя, подчеркиваю ПОСЛЕДНЯЯ надежда медведей. За ней опять бросок на несколько фигур вверх. Если кто медведит подумайте о стопе за этим уровнем. ЗА, а не НА уровне. 20-40 пипс цена обычно пролетает скопление ордеров перед разворотом. Обратите внимание, что акмос (пока единственный) где быков больше чем медведей. Это связано с тем, что на акмосе больше "коротких" - краткосрочных игроков. Оанда: полоска не видна, она ниже 50% в районе 30. Резюме: продавать без стопа тут вероятно безопасней чем покупать, хотя лично я НЕ СОВЕТУЮ этого делать. Покупать без стопа среднесрочно - самоубийство. Короче - ТРЕНД, потому, игра только со стопами и безопасно (это я про себя) Вероятно неплохо урвать ставая в бай на точке 2 или в сел на точке 1. Я лично от селлов воздержусь. На этих точках стоп можно ставить около 40 пипс. В случае победы можно расчитывать на 150-200 пипс.
     

    Вложения:

    • ___________..JPG
      ___________..JPG
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      109
  2. Зевака

    Зевака ученик

    Картинка безусловно интересная всем кто интересуется информерами. Что наблюдалось? Было движение (тренд) скомкавшее все полученные до этого результаты наблюдения. Я не знал, как ведут себя в тренде спекулянты. Трудно было сказать, как определить назревшую коррекцию или разворот. Теперь опыт получен. Давайте посмотрим вместе. Благо Оанда предоставляет нам такую возможность. Район с 4 по 8 число. Теперь мы уже знаем, 8 числа встала в длинную позицию довольно большая группа людей. Решив, что коррекция закончена и тренд возобновлен. У некоторых из особо неосторожных лоси сейчас составляют около 3 фигур. Что же происходило? Можно ли было увидеть по поведению спекулянтов что импульс выдохся? Теперь очевидно. Смотрите, при падении цены ДОЛЖНО было рости количество быков. ВСЕГДА происходит так. Ан нет. С 4 числа этого не происходило. Быки либо не верили в окончание коррекции, либо уже стояли в позах и добавляться не захотели. Падение на фигуру (медленное) рынок ПРОИГНОРИРОВАЛ. Как проигнорировал и быстрое падение почти на две фигуры. Увидели, запомнили к 8 числу уже НЕТ желающих купить. Это подтвердил и спуск еще на 50 пипс в понедельник. Желающих купить НЕ ПОЯВИЛОСЬ. Дальше интереснее. 11, 12 наблюдается рост цены на 150 пипс. По правилу постановки против движения знаем, должно возрасти количество медведей. Но, чудо, этого не происходит. Вобще. Желающих встать в короткую больше НЕТ. Вероятно, кто хотел уже встал. Сил на новые вливания уже нет. Итого, на уровне 32 фигуры НЕТ медведей и НЕТ быков. Так какого же рынку тут топтаться? Куда-нибудь нужно валить. Вероятней валить вниз. Быков нет, сил на пробивание хаев нехватает. Что и имели счастье лицезреть. Спуск к средине 30 фигуры.
    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • _______..JPG
      _______..JPG
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      96
  3. 2D M.D.

    2D M.D. EWA-serfer

    привте, Зевака!
    бро, ты маладец - не бросай это все. Очень интересно. Спасибо за подход. Все альтернативы - это помогает. Так что я токмо поблагодарить пришел. а так - пеши... ГЫ!!!
     
  4. Зевака

    Зевака ученик

    Акмос. Пятница. Очень показательно. Это минимальное количество медведей за последние несколько недель. Такое соотношение как видим на акмосе пока не подверждается Оандой и Брезаном, хотя на брезане наблюдался незначительный перевес медведей над быками. Важно тут в основном не соотношение, а средняя цена лонгов и шортов. Заметили. что по сравнению с профитом прошлой недели, на настоящий момент быки (цена средняя не изменилась) уже в убытке. Интересный вопрос, выпустят ли их. Если брать историю, обычно тестируют границу продитой трендовой по цене. Рынок, как уже замечалось Стасиковым - гуманен и даст выпрыгнуть. Если пробой средней цены лонгов вверх будет более 50 пипс, есть большая вероятность что тренд вверх продолжится, потому верх 31 фигуры неплохое место для стопов коротких позиций. Быкам нужно смотреть на поведение единомышленников при подходе к 1.314, если начнут спрыгивать - вероятней всего обновление хаев невозможно. Имеет смысл и отметить для себя количество и цену шортов. Стоит запомнить, что при отношении 1\2 цена селлов 1.2876. При увеличении количества и изменении цены это поможет реально понять количество и место профитных и лосевых мишек.
     

    Вложения:

    • _____.JPG
      _____.JPG
      Размер файла:
      7 КБ
      Просмотров:
      9
  5. Зевака

    Зевака ученик

    Спасибо Док. ;)

    Ну и последняя картинка на сегодня. Интересно сравнить с прошлой пятницей, заметите важные отличия. И в основном они касаются отложенных ордеров. Точка 1 - большие Стопы быков. Сладкая циферка. Жуть какая притягательная для денег. Точка 2 - надежда быков. Обратите внимание на то что в первые за последнее время отложенные шорты почти равны отложенным лонгам ниже цены. Важное изменение. Ну и самое главное. Выше текущей появились наконец более-менее серьезные ордера в селл. У цены хотя бы появился смысл движения вверх. Там есть мишки в отличии от прошлой недели.
     

    Вложения:

  6. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

  7. Информеры... Зевака, я очень рад, что у тебя по ним получается торговать! Я вот по своей системе работаю, меня иногда спрашивают, а почему тут после пробития этой трендовой цена ведёт себя так-то? И если честно, то меня дальнейший допрос ставит в тупик.

    К тебе такой вопрос. Ведь известно, что кол-во покупателей всегда равно кол-ву продавцов. Как так получается, что на рынке очень много тех, кто купил скажем в 27 фигуре, и так мало тех, кто им продавал? Как такое может быть?
     
  8. Зевака

    Зевака ученик

    Дак вроде рассматривали уже этот вопрос. В мировом рынке (во всем) возможно цена СТРЕМИТСЯ к тому чтоб покупали столькоже сколько и продают, потому цена и двигается. Но мы не имеем возможности знать, что именно происходит во всем мире. А знаем только то, что происходит на одной (нескольких) торговых площадках. И если на одной торговой площадке больше продавцов, а цена тем не менее идет вверх, значит на какой-то площадке значительно больше покупателей. И денег на второй площадке больше. Если упростить, Предположим есть обменный пункт на вокзале и на базаре. В одном больше покупают в другом больше продают. Итого за период (тоже не одномоментно) поровну.
     
  9. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Если можно вставлю свои пять копеек.

    Утверждение что количество продавших и купивших всегда равно - неверное утверждение.
    Для того чтобы оно стало верным необходимо уровнять ставку каждого участника и позволить использовать её только один раз, а это не из нашего случая.
    Если проще, то я со своими друзьями (допустим человек10) буду продавать по микролоту, а Зевака захочет купить 10 полновесных лотов. В итоге между нами возникнет ситуация когда будет 10 продавцов, 1 покупатель, но цена не пойдёт в сторону большинства, так как Зеваке надо 10 полных лотов и ему наших микрух просто не хватит. Так как есть спрос а предложения нет, то цена поднимется выше где найдуться ещё пара желающих продать и т.д. пока Зевака либо не скупит сколько нужно, либо не закроет спекуляцию которую он сам себе и продвинул.

    Количество продавцов и покупателей имеет смысл (имхо) анализировать по прошлым движениям, чтобы знать какой был расклад и к чему это привело.

    Всё это очень сильно упрощённый вариант реальных событий, так что не принимать как есть.
     
  10. Зевака

    Зевака ученик

    Конечно можно, вставляй свои копейки. ;)

    Все так. :) Теперь предлогаю усложнить задачу приблизив ее (совсем немного) к нашей. :)

    Когда я не на прямую покупаю у Alfa со товарищи. А через киоск менялы. И у менялы-то как раз лотов хватит единовременно удовлетворить мою заявку. Просто он цену поднимет, предварительно скупив у Alfa и К, И тут весь вопрос, кто будет раньше подавать заявку? А если меняла видит, что я готов купить по 1.3, а кто-то готов продать по 1.2. Каковы будут его действия? И как будут меняться его действия с переменой моего желания. Скажем захочу я купить, но по 1.2. Что нужно сделать меняле, чтоб исполнить заказ? Если понять это, то будет понятна схема рынка форекс.



    Да, еще момент. Информеры дают количество не в спекулянтах или позах, а в деньгах. На брезане это очень хорошо видно.
     
  11. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Спасибо :)

    Усложняя задачу приходится увеличивать число элементов которые нужно просчитать.
    Это самая соль темы. Реально просчитать все аспекты невозможно. Допустим две крупные европейские корпорации решили объединиться, тем самым они меняют расклад на своём поле деятельности, мы это понимаем, и они это понимают, а раз так решают выпустить новые акции под это дело. Зевака подумал и решил что ему выгоднее за свои евро купить акции этой новой корпорации, чем доллары, и отдаёт приказ своему брокеру (меняле) оставшиеся необменянные деньги изъять из форекса и вложить в рынок акций. В итоге спрос на валюту без Зеваки упал, цена осталась без своего главного "толкателя" причём внезапно. Или вот ещё вариант. Крупный фонд размещает свои активы. Дело доверено супер успешному управляющему, он проводит свою схему в течении первого квартала финансового года, и вот в один не прекрасный день его бентли сносит встречным грузовиком по дороге домой. Беда, трагедия, но деньгами надо рулить дальше, находят другого управляющего, естественно имеющего свои взгляды на ситуацию отличающиеся от прежней политики и он начинает плавно переходить на свою схему тем самым меняя планы остальных рыночных игроков которые непонимают что происходит. Кто мог это просчитать? Никто. Имеет ли смысл просчитывать рынок? Мой ответ однозначен - НЕТ! Но это мой ответ, и я хочу оставить за собой право на ошибку. Да здесь всё опять упрощено, но только для лёгкости понимания, всё умное в книгах расписано давно на сотнях страниц.
    Давайте попробуем рассмотреть предложенный вариант событий:
    Здесь сначала надо учесть что меняла обязан подчиняться определённым законам. На то она (биржа) и создавалась чтобы обеспечить максимальную ликвидность рынков. В любой конкретный момент времени есть цена которую объявляет меняла, всё что вне её уже считается отложенной заявкой на исполнение и если не учитывать спекулянтов, которые играют редкую и то не полную роль в развитиях событий на рынке, а взять нормальный банк которому нужен зачёт в свою пользу выраженный в реальных денежных знаках, то он никогда не согласится продать актив ниже стоимости по которой можно продать или он не купит дороже чем можно купить. Это что касается разницы в ценах глазами участников.
    Со стороны менялы(биржи) ситуация будет следующая. Помним, что меняла (биржа) в случае отсутствия ликвидности (у Альфа с товарищами денег нет, а Зеваке надо) обязана обеспечить ликвидность за счёт собственных резервов (тоже ограниченных), допустим денег нет и спрос начинает расти, по мере роста биржа будет гасить этот рост собственными резервами, но когда резервы закончатся или рост составит больше нормы % (например 50 или 100%) то биржа просто закончит котирование по этому инструменту в этот рабочий день и закроется - таков закон.
    Но это конечно крайности и бывают редко, во всякие чёрные дни ... понедельники... вторники..тьфу тьфу тьфу.
    В обычном котировании если меняла видит разные заявки, то он... ничего не делает так как разные заявки являются отложенными ордерами и он просто ничего не сможет с ними сделать, заявка высталена, время и цены определены, ему остаются только комиссионные, или любое другое вознаграждение... всё, за это вознаграждение он просто тупо сводит одни объёмы с другими и только в случае разрывов (отсутствия предложения или спроса) начинает осторожно предлагать варианты ближайших цен участникам.
    Другое дело когда меняла - это частная контора. Он работает по котировкам от какой-либо биржи и тут начинаются чудеса. Например его котировки имеют разницу с реальными... это уже не модный пример правда. Но вот например пришли к такому меняле альфовцы и Зевака, альфовцев он перекроет за счёт доли Зеваки, оставшуюся часть закроет Зеваке через чужих продавцов, из более крупной конторы с которой работает или на крайний случай через биржу если у него есть туда выход. Тут всё просто, на равных объёмах такой меняла имеет 2 спреда с одной операции, а вот с излишков только один спред, и то возможно не весь... но это уже мелочи, главное что эта сумма будет меньше. Вот.
    Что ещё тут скажешь, по идее из всего этого можно сделать выводы что от действий Зеваки практически ничего не будет меняться в действиях биржевого менялы, так как ему в любом случае будут выплачены комиссионные, но вот если это частная брокерская контора работающая по котировкам биржи, то ей конечно будет выгоднее перекрыть Зеваку на 100% собственными клиентами...
    Дальше надо рассматривать методы применяемые конторами для "уравновешивания" собственных внутриконторских объёмов с целью получения максимально возможных перекрытий в одном флаконе :)
    В общем такие выводы на скорую руку, если что не так дайте знать.
     
  12. Зевака

    Зевака ученик

    Дим, все правильно. Но сложно. Давай тупо посмотрим ситуацию. Нас интересует схема. Введение в схему снесенного бентли управляющего фондом возможно, но давай для простоты пока его опустим.

    Ситуация. 14-17век (интернета нет и с почтой тоже непонятки) город средний, скажем в Персии. Жара, азиатский базар, будочка менялы. Старого, сухонького еврея. Будочка ветхая, крыша с дырками (вентиляция) но перед дверью, новая окрашенноя охрой доска, на которой мелом написаны курсы обмена западных динаров на восточные драхмы. У менялы три мальчишки в подручных. Один бегает по базару и узнает новости его зовут Фундан, второй, Технан сидит рядом с будкой, у него хорошая память и он помнит все предыдущие курсы обменов за последние 10 лет. Третий залез на высоченный тополь и смотрит на дороги подходящие к городу с востока и запада. Зовут его Информик. В этой ветке нас интересует изменятся-ли цифры на доске, и как, от того, что кричит Информик с вершины тополя. Я утверждаю, что если информик кричит о нескольких караванах с запада, и не одном с востока, то западные динары, как минимум не подорожают. А как максимум подешевеют. Потому что хитрый старый еврей при любом раскладе должен был вплюсе. И его заработок состоит именно из той разницы, которую он получит при обмене. На сколько изменить цену меняле подскажут: Фундан, рассказав о болезни западного визиря и хорошем урожае риса на востоке, Технан вспомнив максимальное-минимальное изменение цен при таких раскладах. Меняла сопоставив все эти данные кряхтя вылезет из своей будки и на новоокрашенной доске выведет новые цифры. Некоторые тут и на других форумах уверяют, что чем больше будет динаров на рынке, чем больше будет желающих динары продать, тем они будут дороже. Мол хитрый еврей придумает такой подход чтоб кинуть всех. Таки да, согласен, все действительно удивятся, даже может кто помрет от удивления. Я утверждаю, что чем больше караванов с запада, (желающих продать динары) тем динары дешевле. Когда же пацан проорет с тополя о увеличении количества караванов с востока дешеветь начнут драхмы, удивительнейшим образом не замечая бормотания Фундана о строительстве большого арыка на востоке и не обратив внимания даже на робкое замечание Технана про сезонное изменение цен в связи с дифицитом риса. Цену на драхмы и динары, как и на все остальное диктует ТОЛЬКО спрос и предложение. ;)
     
  13. chd

    chd не старик

  14. Зевака

    Зевака ученик

    Спасибо. Да, статистику он накопил с июня, у меня с мая. Почти одинаково. Заметь важную особенность. ВСЕ, кто действительно следит за информерами уже через несколько месяцев приходят к одинаковым выводам. те же кто орет на форумах о вставании против толпы, как правило такой истории не имеют. :)
     
  15. chd

    chd не старик

    а у меня создалось первичное ощущение что они правы, оанда против рынка. но надо рассмотреть получше :) при чем период флетовый. за ноябрь-декабрь надо
     
  16. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    :) Спрос и предложение :)
     
  17. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Зевака, забыл добавить, в твоём примере Информик всегда сообщает только правду?
    Возможна ли ситуация когда купцы платят информику чтобы тот сообщил старику о десяти караванах когда они подойдут к нему менять свои монеты, а после обмена сказал-бы что караваны прошли мимо города...???
     
  18. Зевака

    Зевака ученик

    ;) :) :) Тоже могет быть. Но ведь у менялы нет друого Информика. Другому платить нужно будет. А этот так, за идею на тополе сидит :)
     
  19. concerto

    concerto авантюрист

    Зевака, харашо пишишь.... Разумно... Тока праблема в том что у типя ни информика, ни Фундана нет..... Есть тока ТЕХНАН.... Учитывая то что Фундан и Информик солгут.... Хотя изобличить их во лжи просто- информика, пока незнаю как, но фундана во многих случаях легко.....
     
  20. Зевака

    Зевака ученик

    Будешь смеяться. Как раз Технана, нет у меня. Не умею. 10 входов за неделю. Один лось на 15 пип, 7 безубытков и только две профитные сделки. При игре не более 20% от депозита на малых депо, с разделением позы на 2-3 части. Это попытка играть по чистой технике. Я уже писал как, на параболике. Не самый лучший результат недели в моей практике. Когда я играю по информерам, результат более впечатляющий. Хотя бывало 1 раз и слив. ;) . В теории, нужно использовать всех трех пацанов. Но лично у меня наверное ума не хватает, все охватить. Потому основная игра на информерах. теханализ всегда пытаюсь, но получается пока не очень. Результат я написал.
     

Поделиться этой страницей